Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характер Второй Мировой войны




В войне приняло участие 61 государство мира, на территории которых проживало 80% населения Земли. Военные действия велись на всех океанах, в Евразии, Африке и Океании. В армии воюющих стран было призвано 110 миллионов человек. В общей сложности война втянула в свою орбиту 3/4 населения земного шара. Если Первая мировая война длилась чуть больше 4 лет, то Вторая – 6 лет. Она стала и наиболее разрушительной из всех войн.

Потери и разрушения, вызванные Второй мировой войной, не имеют себе равных. Людские потери во Второй мировой войне составили не менее 50-60 млн. человек. Материальный ущерб оказался в 12 раз больше, чем в Первой мировой войне.

Вторая мировая война отличалась от Первой самим характером боевых операций. Если Первая была по преимуществу позиционной войной, в которой оборона была сильней атаки, то во время Второй – широкое применение танков, авиации, моторизация армии и усиление ее огневой мощи позволили пробивать оборону противника и стремительно выходить к нему в тыл. Война стала более маневренной, боевые действия более динамичными, их географический размах шире. Причем, в ходе войны разрушительная сила оружия продолжала увеличиваться: к концу ее появилось ракетное и ядерное оружие – самое страшное оружие XX века.

Хронологически Вторую мировую можно разделить на три больших периода. Первый период – с 1 сентября 1939 года до июня 1942 года. Для него характерен расширяющийся масштаб войны при сохранении превосходства сил агрессоров. Второй период – с июня 1942 года по январь 1944 года – это время перелома в ходе войны, когда инициатива и превосходство в силах переходят в руки стран антигитлеровской коалиции. Третий период – с января 1944 года до 2 сентября 1945 года – заключительный этап войны, в ходе которого достигнутое превосходство стран антигитлеровской коалиции было реализовано в ходе разгрома армий противника, когда обозначился кризис правящих режимов государств-агрессоров и наступил их крах.

Планы германского командования предусматривали разгром Польши в «молниеносной войне» с последующей переброской войск на французскую границу. План в основном был реализован.1 сентября 1939 год – вторжение немецких войск в Польшу, начало Второй Мировой войны. 17 сентября на территорию Польши вторглись советские войска. Был произведен новый передел границ. Польша снова лишилась государственности. Англия и Франция рассчитывали на позиционную войну и не оказали Польше существенной помощи.

10 мая 1940 года началось германское наступление против англо-французских войск. Северная часть Франции была оккупирована. В южной было создано прогерманское государство. К концу лета 1940 года одна Англия продолжала борьбу с Германией и Италией. Премьер-министром стал Уинстон Черчилль – сторонник бескомпромиссной борьбы с Гитлером. Германия решила начать против Англии воздушную войну. До поздней осени 1940 года страна подвергалась непрерывным бомбежкам.

В марте 1941 года по инициативе приезидента США Рузвельта американский конгресс принял закон о ленд-лизе, т.е. о предоставлении оружия и военного снаряжения взаймы или в аренду тем странам, оборона которых представлялась жизненно важной для США.

Не покончив с Англией, Гитлер решил, тем не менее, что настала пора разгромить СССР, который в 1939-1940 годах присоединил к себе Латвию, Литву, Эстонию, часть Финляндии, Бесарабию и Северную Буковину. В декабре 1940 года был составлен план молниеносный войны против СССР. Германия подписала с Италией и Японией Тройственный пакт, по которому все они договорились о совместных действиях по переделу мира. К договору присоединились страны-сателлиты Германии. Сталин знал о начале концентрации германских войск на советско-германской границе и готовился к войне, но хотел оттянуть ее начало. Гитлер напал 21 июня 1941 без предъявления ультиматума.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты