Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины Великой Отечественной войны и перестройка страны на военные начала.




В одну из противоборствующих группировок входили Германия, Италия и Япония, во вторую — Англия, Франция и США. Военная опасность особенно усилилась, когда в Германии в 1933 году была установлена нацистская диктатура. Канцлер Германии Адольф Гитлер стремился к пересмотру Версальского мирного договора 1919 года, покорению чужих, прежде всего славянских, земель и, в конечном итоге, к завоеванию мирового господства. Италия и Япония, хотя и оказались на стороне победителей в Первую мировую войну, были не удовлетворены ее итогами и рассчитывали на передел сфер влияния. Англия и Франция предпринимали усилия отвести от своих стран угрозу германской агрессии и направить ее на восток, столкнуть нацизм с большевизмом. Такая политика особенно ярко проявилась в Мюнхенском соглашении 1938 года, санкционировавшем отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области. Политика умиротворения агрессора, проводимая Англией и Францией, явилась одной из причин неудачи создания в то время антигитлеровской коалиции с участием СССР.

23 августа 1939 года, за несколько дней до нападения Германии на Польшу, был заключен советско-германский договор о ненападении. СССР путем раздела «сфер интересов» с Германией, предусмотренного в секретном дополнительном протоколе к договору, получил согласие Гитлера на введение своих войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. Договор давал СССР отсрочку вступления в войну в Европе. Вместе с тем он привел к аннексии в 1939-40 СССР Латвии, Литвы и Эстонии.

Однако война между такими крупными государствами была неизбежна. Сталин понимал это, но считал, что война начнется не раньше 1942 года, несмотря на неоднократные донесения наших разведчиков о подготовке Германии к войне с СССР. Гитлер напал на СССР 21 июня 1941 года без объявления войны.

Сразу после начала войны советское руководство разработало план мероприятий в соответствии с обстановкой военного времени. 29 июня 1941 г. была опубликована директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийному и советскому руководству прифронтовых областей по организации отпора врагу, в которой отмечалось, что наша Родина в величайшей опасности и необходимо быстро и решительно перестроить всю свою работу на военный лад.

Превращение страны в единый боевой лагерь означало решение комплекса политических, военных, экономических, идеологических и внешнеполитических задач в интересах мобилизации всех сил и средств на отпор врагу.

Военно-мобилизационная работа:

1. Проведение мобилизации. Формирование дивизий народного ополчения.

2. Партийная и комсомольская мобилизация: только за первые 6 месяцев войны было направлено 1 млн. 100 тыс. коммунистов.

3. 30 июня 1941 – образование Государственного Комитета Обороны (председатель – Сталин)

4. 23 июня 1941 – создание Ставки Главного Командования Вооруженных сил (глава – Тимошенко), 8 августа преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования во главе со Сталиным.

5. Организация партизанского движения и подпольной борьбы в тылу врага.

Хозяйственно-организаторская работа:

1. Введение мобилизационного плана: ускоренные темпы выпуска военной продукции, эвакуация заводов и фабрик в восточные регионы стороны (то, что не удавалось вывезти – взрывали), также вывозили продовольствие, с/х продукцию, научные учреждения, культурные ценности.

2. Перестройка предприятий на военный лад (производство танков, самолетов, оружия)

3. Изъятие у колхозов лошадей, машин, тракторов. Резкое сокращение поголовья скота и посевных площадей.

4. Введение с осени 1941 г. карточной системы распределения продуктов.

В связи с массовыми мобилизациями мужского населения возникла серьезная проблема кадров. На заводах работали подростки, женщины, старики. Увеличена продолжительность рабочего дня, отменены отпуска, новые кадры обучались непосредственно у станка.

Из-за массовых репрессий высшего командования в армии, возник недостаток подготовленных кадров. У руководства не было опыта в ведении современной войны. Поэтому срочно происходила подготовка кадров высшего командования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты