Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономика и политика в СССР 1953-1964 гг.: тенденции, сущность, противоречия.




5.03.1953 – смерть Сталина.-> «коллективное руководство». Маленков возглавил правительство СССР, исполняя обязанности и председателя Президиума ЦК КПСС; Берия стал главой министерства объединенного МВД; Хрущев, будучи секретарем ЦК КПСС, возглавил партийный аппарат. В июне был арестован Берия по инициативе Хрущева. Маленков был сторонником приоритетного роста легкой пром., более сбалансированного развития групп А и Б. в январе 1955 Маленков ушел с поста из-за пересмотра «ленинградского дела».

Рост национального дохода происходил за счет сбалансированного развития всей экономики. В сентябре 1953 принято решение о снижении сельхозналога, списании недоимок по сельхозналогу за прошлые годы, увеличении размеров приусадебных хозяйств колхозников, повышении заготовительных цен на сельхозпродукцию; расширились возможности для развития колхозного рынка. В 1954 рассматривались решения проблемы с производством зерна: 1.распашка больших земельных площадей. 2.проведение мероприятий по повышению урожайности. 3.пересмотр порядка хлебозаготовок в целях создания заинтересованности колхозников в получении высоких урожаев. Предпочтение было отдано освоению целины.

В 1953 СССР отказался от выдвинутых требований к Турции о «совместной обороне» черноморских проливов. Были нормализованы отношения с Грецией и Югославией. 1954 – соглашение о прекращении войны в Индокитае. 1955 страны-победительницы подписали договор с Австрией, в соответствии с которым СССР вывел с ее территории свои войска. СССР объявил о прекращении войны с Германией, в 1956 – с Японией. 1956 – XX съезд КПСС: закреплены и обоснованы тезисы о мирном сосуществовании 2х систем, мирном соревновании, возможности предотвращения войн в современную эпоху, многообразии форм перехода различных стран к социализму. Гл.условиями сохранения мира Хрущев назвал обеспечение системы коллективной безопасности в Европе и Азии, разоружение. Однако действия СССР не всегда соответствовали идеям.

1956 – на съезде КПСС Хрущев в четырехчасовом докладе разоблачил культ личности Сталина. Массовая реабилитация осужденных за «контрреволюционные выступления». МГБ было преобразовано в КГБ (под контролем КПСС). Восстановились нек.демократические нормы партийной и гос.жизни, регулярный созыв съездов партий и пленумов ЦК, расширены права союзных республик, местных Советов. В 1957 на июньском пленуме ЦК КПСС оппозиционные силы во главе с Масленковым, каганровичем, Молотовым попытались сместить Хрущеа с поста 1ого секретаря->из партии исключили их. Хрущев начал удалять возможных конкурентов. В 1948 Хрущев, оставаясь 1ым секретарем ЦК КПСС, стал Председателем Совета Министров СССР->практически отказ от демократизации.

Промышленное произв.росло за счет строительства, уделялось внимание на необходимость интенсификации произв. 1954 – построена 1ая АЭС. Новые виды транспорта, создание космической отрасли, ядерной энергетики, вычислительной техники, расширилась электрификация ж/д. 1957 – реорганизация управления народным хоз-ом: вместо отраслевых министерств в республиках и областях – совнархозы. Задачи административной реформы: разрушить ведомственную монополию, приблизить органы хоз.руководства к местам, укрепить эконом.связи внутри регионов, закрыть дублирующие мелкие предприятия разных министерств, ввести элементы территориального хозрасчета. Недостатки: местничество, диктат и администрирование по отношению к подведомственным предприятиям, бюрократизация и т.д.=>Увел.прироста национального дохода, снижение темпов роста экономики и валовой продукции пром.

Экстенсивное с/х. Освоение целинных земель происходило в зонах рискованного земледелия, ликвидация малых деревень, сокращение личных приусадебных хоз-в, удаление зон производства зерновых от зон потребления, прекращается развитие традиционно зернопроизводящих районов, сокращение парка с/х машин. К нач.60х – снижение темпов роста объемов произв-ва и производительности труда. Низкий урожай 1963=>правительство закупило более 12 млн.тонн зерна заграницей.

Вырос уровень жизни людей. Регулярно повышалась зарплата, принят закон о пенсиях, отменена плата за обучение в старших классах средней и высшей школах, жилищное строительство («хрущевки»), прекратился выпуск обязательных займов, строительство и продление 8 линий метро, построены МКАД, часть Ленинского проспекта, Кутузовский проспект с Новоарбатским мостом и т.д. в 1962 повышены цены на мясо и масло, замораживалась зарплата.

С нач.60х ядерное оружие расценивалось СССР как один из решающих факторов победы в вероятной ракетно-ядерной войне. Соотношение ядерных сил СССР и США 1:17=>задачи догнать США по кол-ву ядерных зарядов и точности их доставки к цели. США окружили соц. страны военными базами. 1955-манифест Рассела и Эйнштейна о том, что применение водородных бомб может уничтожить человеческий род. На Западе со вниманием встретили этот тезис. В СССР реакция Запада была встречена как свидетельство страха империалистической реакции перед будущим и «маскировка агрессивной политики империализма». 4.11.1957 – СССР запустил 1ый искусственный спутник Земли. 12.04.1961 – 1ый космический корабль с чел.на борту, пилотируемый Гагариным. К нач.60х СССР мог поражать объекты, расположенные практически на неогран.удалении. После выступления Хрущева, в кот.он завысил советский ядерный потенциал в 15-20 раз, гонка вооружений продолжилась, США опередили СССР. Только в нач.70х СССР достиг примерного равновесия с США. Гонка вооружений способствовала усилению раскола Европы и формированию структур военного противостояния. 11.1962 – Карибский кризис из-за тайно размещенных на Кубе 42 советских ядерных ракет, было заключено соглашение между Хрущевым и Кеннеди, по кот.ракеты были вывезены с Кубы, получено обещание США снять с Кубы морскую блокаду. В августе 1963 СССР, США, Англия подписали договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой, ставший 1ым соглашением по контролю над стратегическими вооружениями.

В сер.1950х в рамках СЭВ велась активная работа по координации народнохоз.планов соц.стран в обл.внешней торговли, нефтегазовой промышленности, электроэнергетике и т.д. 1964 – создание Международного банка эконом.сотрудничества, оперировавший «переводным рублем». Строился трубопровод «Дружба», создавалась энергосистема «Мир». К кон.60х на СЭВ приходилось 33% мирового пром.произ-ва. Из-за чрезмерного давления СССР накалилась общественно-пол.обстановка в ГДР(1953), Польше (1956), Венгрии (1956. основные требования демонстрантов: десталинизация руководства Венгерской партии труда, возвращение Надя на пост премьер-министра страны, снижение налогов, вывод советских войск). В кон.50х советскую помощь получили Ирак, Египет, Сирия. Расширилось сотрудничество СССР с Индией, 1953-1956 – с Китаем, потом из-за разногласий с Мао Цзэдун (критика культа личности Сталина, политика мирного сосуществования) свернуто.

Противоречия: реабилитация жертв культа личности – отказ от реабилитации руководителей оппозиции Сталину; забота о проведении принципа материальной заинтересованности – курс на ликвидацию личных подсобных хозяйств; возвращение из ссылки целых народов и восстановление их автономий – отказ в этом немцам Поволжья и татарам Крыма; возвращение из лагерей заключенных – отказ от суда над их палачами, увеличение зарплаты – курс на бесплатные общественные фонды потребления; борьба за мир – испытания водородной бомби и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты