Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советская государственная система в 20-е гг. (период нэпа).




 

К 1921 г. большевики победили в Гражданской войне. Но это был мир над могилами. Общий объем промышленного производства упал до 20-30% от уровня 1913 г., а по крупной промышленности — до 13-14%. Производство продукции сельского хозяйства сократилось на одну треть. Железнодорожный транспорт был парализован.
Недовольство охватило крестьянство. Прошли крестьянские вос­стания в Сибири, на Тамбовщине, восстали моряки Кронштадта.
Необходимо было искать выход из экономического и политиче­ского кризиса, охватившего страну.
Руководство большевистской партии принимает решение об от­мене военного коммунизма и переходе к новой экономической поли­тике (НЭП), т. е. частичном допущении капитализма, элементов ры­ночных отношений в тоталитарной экономике. Первым шагом в этом направлении стала замена продразверстки продналогом, т. е. фикси­рованными платежами государству. Размер продналога был в два раза меньше продразверстки. Это положило начало перехода к нэпу.
В деревне было разрешено сдавать землю в аренду, применять наемный труд. В городах была частично денационализирована мелкая промышленность, разрешена частная торговля, на место трудовых мобилизаций пришел наемный труд. Произошла перестройка управ­ления экономикой, была ослаблена централизация, предприятия пе­реходили на хозрасчет, они получили некоторую самостоятельность.
Одной из важнейших проблем, решение которой носило неот­ложный характер, была проблема формально-юридического объеди­нения советских республик в одно унитарное государство.
Сложившиеся к моменту окончания Гражданской войны отно­шения между республиками в виде военного и хозяйственного союза, двусторонние союзные договоры между ними в новых условиях мир­ного строительства стали недостаточными. Поэтому возникла необхо­димость найти форму более тесного государственного единства между республиками.
Однако новая форма государственного единства Советской стра­ны была принята не сразу. Выдвигались различные предложения: вступление союзных республик в РСФСР (сталинский план «автоно-мизации»), превращение Советской страны в унитарное государство, объединение республик на основе конфедерации и т.п.
30 декабря 1922 г. в Москве открылся I съезд Советов СССР, со­
стоявший из представителей РСФСР, Белоруссии, Украины и
ЗСФСР. Съезд принял Декларацию об образовании СССР и Договор
об образовании СССР, в которых закреплялся факт создания нового
союзного государства, в которое объединялись РСФСР, БССР,
^ УССР, ЗСФСР.
Съезд принял решение о разработке и принятии Конституции СССР. В течение 1923 г. шла разработка Основного Закона СССР. Она велась на базе Декларации и Договора об образовании СССР.
6 июля 1923 г. ЦИК СССР утвердил проект Конституции СССР и ввел его в действие.
31 января 1924 г. 11 съезд Советов СССР окончательно утвердил
Конституцию СССР (см. схему 56).
Конституция закрепляла СССР как союзное государство с рав­ноправными субъектами, в котором суверенитет Союза сочетался с суверенитетом его членов — союзных республик, но реально вся пол­нота власти оставалась по-прежнему у коммунистов.
Конституция закрепляла систему органов государственной власти Союза ССР, определяла компетенцию Союза и союзных республик.
Переход к миру, провал идеи мировой революции путем интер­венции, введение новой экономической политики обусловили необ­ходимость изменений в государственном аппарате.
Суть этих изменений состояла в том, чтобы отказаться от некото­рых крайностей, сложившихся в годы Гражданской войны (обюро­крачивание Советов, разбухание аппарата, его милитаризация). Вме­сте с тем изменения преследовали цель укрепления государственного аппарата как строго централизованной системы, соответствующей авторитарному политическому режиму, построенному на строго ие­рархической структуре власти, не допускающей никаких оппозици­онных подвижек при допущении в экономической области разнооб­разия форм собственности.
Существенно реорганизована была система управления народ­ным хозяйством. Деятельность хозяйственных ведомств объединялась в едином экономическом центре - Совете Труда и Обороны (СТО). Председателем СТО был председатель Совнаркома, а членами — нар­комы по военным делам, труда, путей сообщения, земледелия, про­довольствия, РКИ, председатель ВСНХ и представитель ВЦСПС. На
Высшие органы государственной власти и управления СССР по Конституции 1924 г.
Всесоюзный съезд Советов
Президиум
Центральный исполнительный комитет Союза ССР
Союзный совет
Совет национальностей

 

Верховный Суд СССР
Прокурор Верховного Суда СССР

Совет народных комиссаров СССР
ОГПУ
общесоюзные накркоматы объединенные наркоматы

По иностранным делам
По военным и морским делам
Внешней торговли
Путей сообщения
Почт и телеграфов
ВСНХ
Продовольствия
Труда
Финансов
Для разработки единого государственного плана развития народ­ного хозяйства и общего наблюдения за его исполнением в 1921 г. была создана Государственная общеплановая комиссия (Госплан).
ВСХН (после образования СССР - ВСНХ СССР) руководил промышленностью. Действовавшая в годы Гражданской войны сис­тема «главкизма» была отменена. Поскольку в промышленности вне­дрялись хозрасчетные отношения, лучшей формой управления про­мышленностью были признаны отраслевые хозрасчетные объедине­ния (по металлургии, машиностроению, электротехнике и т. д.). В условиях нэпа на хозрасчет были переведены промышленные тре­сты, в 1927 г. хозрасчетные права получили отдельные предприятия.
Управление сельским хозяйством осуществляли наркомземы со­юзных республик, губернские и уездные отделы исполкомов. В де­кабре 1929 г. был создан союзно-республиканский наркомат земледе­лия СССР.
В рассматриваемый период была проведена реорганизация сис­темы репрессивных органов. В 1922 г. учреждается прокуратура как специальный орган надзора за законностью. Она действовала в рам­ках союзных республик на началах строгой централизации.
Тогда же возрождается адвокатура. По Положению об адвокату­ре, принятому в мае 1922 г., при губернских отделах юстиции преду­сматривалась организация коллегий защитников, на которые возла­гались обеспечение защиты обвиняемых по уголовным делам, пред­ставительство сторон в гражданском процессе, оказание помощи на­селению — дача консультаций по юридическим вопросам.
Проведенная в 1922 г. судебная реформа предусматривала созда­ние единой трехзвенной судебной системы: народный суд, губерн­ский суд, Верховный Суд республики.
Верховный Суд СССР главным образом был призван давать ру­ководящие разъяснения судьям по вопросам общесоюзного законо­дательства, рассматривать законность тех или иных постановлений союзных республик с точки зрения Конституции СССР.
В 1922 г. ВЧК была реорганизована в Государственное Политиче­ское Управление (ГПУ). Из компетенции ГПУ изымались все общеуго­ловные дела. Решение дел о контрреволюционных преступлениях пере­давалось судам. Однако фактически ГПУ сохранило право внесудебной расправы по политическим делам (при нем существовало Особое сове­щание). После образования СССР создается ОГПУ — Объединенное государственное политическое управление при СНК СССР.
После окончания Гражданской войны была проведена военная реформа. В 1924 г. была введена так называемая «смешанная система» построения армии. Наряду с постоянными войсками в составе Крас­ной Армии создавались территориальные части (в них проходили трехмесячную военную подготовку призывники, как правило, по месту жительства).
В условиях нэпа проводились меры по рационализации государст­венного аппарата, в частности, преодолению такого явления, как его чрезмерное разбухание и бюрократизация. С этой целью проводились сокращения штатов и чистки государственного аппарата по классовому и партийному принципам. Чистке подвергались так называемые чуж­дые элементы (выходцы из буржуазии, старого чиновничества, т. е. спе­циалисты), а также обюрократившиеся работники. На их место выдви­гались идеологически преданные, но непрофессиональные малогра­мотные рабочие и крестьяне (выдвиженцы). Для борьбы с бюрократиз­мом в госаппарате была осуществлена реорганизация Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ). Центральный аппарат был объединен с Центральной контрольной комиссией РКП(б) (ЦКК-РКИ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты