Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные основы судебной власти в РФ.




Суд. власть осуществляется посредством отправления правосудия по разным категориям дел спец. органами (судами), самостоятельность которых предполагает конст. принцип разделения властей. Указанные органы составляют единую систему, между эл-тами которой распределяются все дела, связанные с защитой прав в рамках конст. права на суд. защиту.

Суд. система организована в соответствии с принципами, закрепленными в ФКЗ «О суд. системе»: единства суд. системы, федеративность, разграничение подсудности, независимость суд. органов.

Единство суд. системы предполагает единую пр. основу их деятельности (как в части применяемых при разрешении споров пр. норм, так и в части правил судопроизводства и организации суд. системы), единый статус судей, признание и исполнение решений на всей территории России, гос. финансирование судов (ст. 124 КРФ). ПКС от 16.06.1998 N 19-П.

При организации системы судов учитывается фед. устройство: суды делятся на фед. и суды субъектов (создаваемые и финансируемые субъектами самостоятельно), а территория деятельности фед. судов в свою очередь ограничивается территорией субъекта (республиканские, краевые, областные суды) и адм.-терр. единиц субъекта (районные суды).

Разграничение подведомственности (какие дела подлежат рассмотрению в судах) и подсудности (распределение дел между судами) осуществляется проц. законодательством, споры о подсудности между судами не допускаются.

Структура суд. системы состоит из судов о/ю (которые рассматривают гр., уг. дела и дела об адм. правонарушениях), арб. судов (рассматривают споры эк. х-ра с участием юр. лиц и ИП), а тж конст. и уставных судов (осуществляют охрану конституций и уставов) ПКС от 16.06.1998 N 19-П. В гос. суд. систему не входят ни комм. третейские суды, ни суды, осуществляющие межд. защиту прав.

В каждом суде создается собственная орг. структура, включающая председателя и президиум суда (единоличный и коллег. органы, избираемые судьями этого суда), пленума (собрания всех судей), палат (в КС) и коллегий (создаваемых в др. судах и специализирующихся на рассмотрении опр. категорий дел). Правосудие может осуществляться от лица всего суда единолично судьей или коллегиально.

Независимость судов обеспечивается самост. решением всех орг., фин. и кадровых вопросов. В этих целях все судьи образуют проф. объединение – суд. сообщество. В рамках этого сообщества создаются спец. органы: съезды и конференции судей, Советы судей, квалификационные коллегии, суд. департамент при ВС.

 

От принципов организации суд. системы следует отличать об. правила рассмотрения дел в судах – принципы отправления правосудия. Среди них - права граждан и принципы их реализации (равенство перед законом и судом, право на суд. защиту, право на юр. помощь, на рассмотрение уг. дела судом присяжных, недопустимость исп-я док-в, полученных с нарушением закона, презумпция невиновности), а тж обязательность решений судов, гласность, открытость и устный х-р суд. разбирательства, гос. язык судопроизводства, состязательность сторон, право на обжалование и пересмотр суд. решения вышестоящим судом, в порядке как апелляции, так и кассации, которое не распространяется на сферу конст. юстиции.

 

Статус судей обеспечивает эффективность осуществления суд. власти и включает ряд гарантий и прав, установленных законом. Судья осуществляет свои полномочия как проф. деятельность, которая несовместима с иной оплачиваемой деятельностью. Независимость суд. органов обеспечивается независимостью судей, которые при рассмотрении дел должны руководствоваться тк законом и своим убеждением, сложившимся в процессе рассмотрения дела. Эта независимость обеспечивается исключительно орг. подчиненностью председателю суда, несменяемостью до истечения срока, на который судья был назначен, неприкосновенность судей. Независимость обеспечивается тж запретом быть членом пол. партии.

Судьям обеспечивается ряд соц. и тр. гарантий, многие из которых сохраняются при опр. условиях за судьей и после прекращения исполнения им суд. полномочий (за судьей в отставке).

Для назначения на должность судьи кандидат должен отвечать ряду требований, обеспечивающих необходимую квалифицированность принятия решений. Как условие назначения выступает обязанность сдать квалификационный экзамен. Судьи всех фед. судов, на исключением высших назначаются Президентом РФ.

Ответственность судей ограничивается рядом условий. Лишение судей неприкосновенности для привлечения к пуб.-пр. ответственности, как и привлечение к дисц. ответственности осуществляется органами судейского сообщества.

 

 

107. Конституционный Суд РФ: место в судебной системе, структура, основные принципы деятельности.

В качестве наиболее существенного эл-та охраны конституции (обеспечения соблюдения и исполнения конст. норм) выступает констит. юстиция. Мировой практике известны различные её модели: осуществление охраны конституции судами о/ю (амер. модель), создание несуд. или квазисуд. органов (франц. модель) и создание спец. судов (австро-герм. модель). Последняя была доктринально обоснована в рамках пр. теорией Г. Кельзена – австр. ученого, выдвинувшего, помимо концепции «чистого права», идею системности пр. норм, выстроенных в иерархическую подчиненность. Для обеспечения непротиворечия частных норм основным, более об. нормам, содержащимся в документе высшей юр. силы – в конституции – создаются спец. конст. суды.

В России создание органов конст. юстиции относится к началу 1990-х гг. Франц. модель конст. юстиции была использована в СССР в 1990 г. с созданием Комитета конст. надзора СССР. В РСФСР сразу была закреплена герм. модель: в 1991 г. был принят закон о КС РФ (второй, уже после вступления в силу Конституции 1993 г. – в 1994 г.).

КС, выполняя функцию охраны конституции, рассматривает дела о соответствии конституции законов в порядке конкр. нормоконтроля, а тж о соответствии конституции законов и пр. актов ОГВ – в порядке абстрактного нормоконтроля. Кроме того, КС дает офиц. и общеобязательное толкование норм КРФ, разрешает вытекающие из конст. положений споры о компетенции и дает заключение о соблюдении установленного конституцией порядка выдвижения обвинения През-та в совершении гос. измены или совершении иного тяжкого преступления.

Назначает судей КС Совет Федерации по представлению Президента.

Структура КС включает две палаты, нормативного распределения дел между которыми нет, и пленум, чья исключительная компетенция установлена законом. Организует работу суда председатель.

ФКЗ от 21.07.1994 г. №1-ФКЗ «О КС РФ»

КС - судебный орган конст. контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий суд. власть посредством конст. судопроизводства.

 

Полномочия:

1) разрешает дела о соответствии КРФ:

а) ФЗ, НА Президента, СФГД, Правительства;

б) конституций республик, уставов, законов и иных НА субъектов, изданных по вопросам, относящимся к ведению ОГВ РФ и совместному ведению;

в) договоров между ОГВ РФ и ОГВ субъектов, договоров между ОГВ субъектов;

г) не вступивших в силу межд. договоров;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными ОГВ;

б) между ОГВ РФ и ОГВ субъектов;

в) между высшими государственными органами субъектов;

3) по жалобам на нарушение конст. прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) дает толкование КРФ;

5) дает закл-е о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения През-та в гос. измене или совершении иного тяжкого преступления;

6) выступает с зак. инициативой по вопросам своего ведения;

7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему КРФ, Фед. договором и ФКЗ; м. тж пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со ст. 11 КРФ договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между ОГВ РФ и ОГВ субъектов, если эти права не противоречат его юр. природе и предназначению в качестве суд. органа конст. контроля.

КС решает исключительно вопросы права.

 

КС состоит из 19 судей, назначаемых на должность СФ по представлению Президента. КС вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее 3/4 от об. числа судей. Полномочия КС не ограничены опр. сроком. Судьей м.б. гражданин РФ, 40 лет, с безупречной репутацией, высшее юр. образование, стаж работы по юр. профессии 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Предложения о кандидатах могут вноситься Президенту членами СФ и депутатами ГД, зак. органами субъектов, высшими суд. органами и фед. юр. ведомствами, всероссийскими юр. сообществами, юр. науч. и учебными заведениями.

СФ рассматривает вопрос о назначении в срок не позднее 14 дней с момента получения представления Президента. Каждый судья назначается в индивидуальном порядке тайным голосованием.

 

Основными принципами деятельности КС являются:

- независимость,

- коллегиальность,

- гласность,

- состязательность,

- равноправие сторон.

 

Судья не м.б. членом СФ, депутатом ГД, иных представительных органов, занимать либо сохранять за собой гос. или общ. должности, иметь частную практику, заниматься предпр., иной оплачиваемой деятельностью, кроме препод., науч. и иной творч. деятельности, занятие которой не должно препятствовать выполнению обязанностей и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласия КС.

Судья не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арб. суде или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей.

Судья не может принадлежать к пол. партиям и движениям.

Судья не вправе, выступая в печати, иных СМИ и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в КС, а тж который изучается или принят к рассмотрению КС, до принятия решения по этому вопросу.

Полномочия судьи не ограничены опр. сроком. Предельный возраст – 70 лет.

Независимость судьи обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры конст. судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в суд. деятельность, предоставлением судье мат. и соц. обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.

Полномочия м.б. приостановлены в случаях, если: (1) в отношении судьи возбуждено уг. дело либо он привлечен в качестве обвиняемого по др. уг. делу; (2) судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности.

Полномочия прекращаются ввиду: (1) нарушения порядка его назначения на должность; (2) достижения предельного возраста; (3) личного письменного заявления об отставке; (4) утраты гражданства; (5) вынесенного в отношении судьи обв. приговора, вступившего в законную силу; (6) совершения поступка, порочащего честь и достоинство судьи; (7) продолжения судьей, несмотря на предупреждение КС, занятий или совершения действий, не совместимых с его должностью; (8) неучастия в заседаниях КС или уклонения его от голосования свыше 2 раз подряд без уважительных причин; (9) признания недееспособным; (10) признания безвестно отсутствующим; (11) объявления умершим; (12) смерти судьи.

 

Система органов конст. юстиции включает, помимо фед. КС, конституционные и уставные суды субъектов. Эти органы образуются субъектами самостоятельно и могут наделяться полномочиями по проверке НА субъекта на соответствие конституции или уставу субъекта, по толкованию конституции или устава, а также иными полномочиями, соответствующими природе органов конст. юстиции.

Вопросы организации деятельности этих судов – порядок назначения и сроки полномочий судей, проц. правила судопроизводства, перечень полномочий определяется субъектом РФ в спец. законе.

Закон СПб от 5 июня 2000 г. "Об Уставном суде Санкт-Петербурга"

Уставный суд:

а) рассматривает дела о соответствии законов и иных НПА СПб, НПА ОГВ СПб, ОМС, обр. на территории СПб, Уставу;

б) осуществляет официальное толкование Устава.

Уставный суд состоит из 7 судей, назначаемых на должности ЗакС, вправе осуществлять полномочия при наличии не менее 5 судей. Полномочия Уставного суда не ограничены определенным сроком.

Судья назначается на должность сроком на шесть лет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты