Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина. Конституционные обязанности.




В Конституции РК такое разделение на группы не делается, но в изложении заметна сгруппированность по указанным основаниям. В Конституции РК 1995 г., основанной на новой концепции прав человека, они изложены в следующей классификации: Личные или гражданские права — это совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к тому или иному государству. личные права обладают двумя важнейшими признаками: во-первых, они не связаны с гражданством, во-вторых, они принадлежат всем с момента рождения.

К личным правам и свободам относятся: Право на жизнь (п. 1 ст. 15 Конституции).Право на личную свободу (п. 1 ст. 16 Конституции Право на неприкосновенность достоинства человека (п. 1 ст. 17 Конституции)Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства (п. 1 ст. 18 Конституции)Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права.

К правам в сфере социально-экономической жизни, закрепленным в Конституции, относятся: Право иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество (ст. 26 Конституции).Право собственности предусматривает право владения, право пользования и право распоряжения. В гражданском законодательстве выделяются институты реквизиции и конфискации Право на свободу труда (ст. 24 Конституции).Право на отдых (п. 4 ст. 24 Конституции).Право на охрану здоровья (ст. 29 Конституции).Политические права и свободы. В отличие от основных личных прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Конституция отражает это различие, адресуя личные права «каждому», а политические — «гражданам».12.3. Акты маслихатов и акимов. Порядок и основания их отмены.Актами маслихата, которые он издает по вопросам своей компетенции, являются решения. Проекты решений маслихатов, предусматривающие сокращение местных бюджетных доходов или увеличение местных бюджетных расходов, могут быть внесены на рассмотрение лишь при наличии положительного заключения акима. Решения маслихата, принятые в пределах его компетенции и касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат официальному опубликованию в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и обязательны к исполнению на соответствующей территории. Решения маслихата, имеющие общеобязательное значение, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат государственной регистрации территориальными органами Министерства юстиции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Решения маслихатов, не соответствующие Конституции и законодательству Республики Казахстан, могут быть отменены самим маслихатом либо в судебном порядке.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты