Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи переходной экономики и пути их решения




 

Выделяют следующие основные задачи переходной экономики:

1 Преодоление кризисных явлений в экономике: стабилизация и рост национального объема производства, снижение уровня инфляции и укрепление курса национальной валюты, повышение инвестиционной активности и т.д.

2 Формирование рыночных отношений собственности как основы экономической системы;

3 Создание условий экономической свободы для всех субъектов хозяйствования;

4 Формирование развитой системы социальной защиты.

Каждое отдельное постсоциалистическое государство разработало свою концепцию и программу решения вышеперечисленных задач. Вместе с тем, все они предполагают реализацию следующих направлений:

- либерализация экономики, связанная с введением свободы торговли для юридических и физических лиц, освобождением процесса формирования цен от централизованного регулирования, подчинением деятельности производителей требованиям рынка (спроса). Внутриэкономическая либерализация дополняется либерализацией в области внешнеэкономических отношений, которая предусматривает следующие меры: расширение доступа в страну зарубежных инвестиций, устранение огосударствления (централизации) внешнеэкономических связей, снятие протекционистских ограничений для импорта, отмена лицензий и льгот для экспорта, обеспечение конвертируемости национальной валюты.

- реформирование отношений собственности путем разгосударствления и приватизации. Сочетание государственной, коллективной и частной форм собственности позволит преодолеть монополию государства, сократить сферу вмешательства государства в экономику, создать условия для развития конкурентных рыночных отношений.

- стабилизация экономики, связанная с устранением резких колебаний цен и формированием устойчивых финансовых отношений.

- реструктуризация (структурная перестройка) экономики и отдельных предприятий, включающая их санацию (система мер по предотвращению банкротства и финансовому оздоровлению), приведение структуры экономики в соответствие с потребностями (со спросом), перестройку технической базы предприятий.

- становление рыночной инфраструктуры, то есть создание системы экономических и правовых учреждений (институтов), обеспечивающих свободное движение товарных и денежных потоков, их распределение во временном и региональном аспектах с учетом потребностей бесперебойного функционирования рыночного механизма.

Трансформация централизованно-плановой системы в рыночную экономику может осуществляться двумя путями: эволюционным или путем шоковой терапии, которые отличаются в первую очередь сроками проведения системных преобразований и масштабами вмешательства государства в экономику. Выбор пути перехода к рыночной экономике зависит от совокупности политических, экономических, социальных, исторических и других факторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты