Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный юридический процесс: понятие, виды. Международные процессуальные формы, производства, стадии.




Международное процессуальное право - это совокупность принципов и норм, регулирующих порядок осуществления прав и обязанностей субъектов международного публичного права.
Международные процессуальные нормы регулируют правоприменительную деятельность субъектов международного публичного права, т. е. практическую реализацию ими в этих целях принадлежащих им юридически-властных полномочий. Одновременно этими нормами регламентируется такого же рода деятельность международных судебных органов.
В международных процессуальных отношениях всегда представлен соответствующий субъект международного права.
Международный процесс нельзя сводить только к деятельности судебных и арбитражных органов по рассмотрению конкретных дел. В подобном понимании процесс сводится лишь к правоохранительной деятельности. В международном публичном праве функции международного процесса сводятся к реализации диспозиции и санкции материально-правовых норм. Таким образом, налицо два направления реализации функций международного процесса: судебная юрисдикция и управленческая роль в обеспечении выполнения норм международного права различными средствами (через международные и национальные механизмы и т. д.).
Основными источниками международного процессуального права являются; международные договоры и международные обычаи; уставы и правила процедуры межправительственных организаций; статуты и правила процедуры и доказывания международных судов и трибуналов; национальное законодательство государств, обеспечивающее выполнение материальных норм международного права и решений международных судов.
Международное процессуальное право тесно взаимодействует с материальным правом. Оно служит формой принудительного осуществления торговых, экономических, дипломатических, воздушных, морских, экологических и других обязанностей субъектов международного публичного права. Международные суды и международные органы разрешают дела на основе норм материального права. Предметом регулирования материального права является поведение субъектов в соответствующих областях отношений - дипломатической, космической, экологической и пр. Предметом же регулирования международного процессуального права служат отношения, возникающие в сфере применения норм материального права государствами, международными органами (например, Комитетом по правам человека, Комитетом по ликвидации расовой дискриминации, Комитетом по правам ребенка), международными судебными учреждениями (Международным судом, Международным уголовным судом и др.) и национальными судами.
Принципами международного процессуального права являются все основные принципы международного публичного права. К специальным принципам относятся: выборность судей, их независимость и подчинение только нормам международного права; гласность судебного разбирательства; состязательность; процессуальное равноправие сторон и т. д.
Международное процессуальное право состоит из двух компонентов:
а) комплекса норм, регламентирующих деятельность международных юрисдикционных органов по защите прав и интересов субъектов международного права;
б) комплекса норм, регламентирующих взаимодействие международных и национальных органов, которые обеспечивают выполнение материальных норм международного права.
Международное процессуальное право как отрасль МП.
Международное процессуальное право - это _ с^ю^ут1но?ть принципов и норм, регулирующих порядок осуществления . прав и обязанностей субъектов, МПП (международное публичное право),.
Международное процессуальное право - важнейшая гарантия выполнения норм МПП. Международные процессуальные нормы регулируют правоприменительную деятельность субъектов МПП, т.е. практическую реализацию ими в этих целях принадлежащих им юридически-властных полномочий.
Международный процесс нельзя сводить только к деятельности судебных и арбитражных органов по рассмотрению конкретных дел. В подобном понимании процесс сводится лишь к правоохранительной деятельности. В МПП функции международного процесса сводятся к реализации диспозиции и санкции материально-правовых норм.
Основными источниками международного процессуального права являются: международные договоры и международные обычаи; уставы и правила процедуры межправительственных организаций; статуты и правила процедуры и доказывания международных судов и трибуналов; национальное законодательство государств, обеспечивающее выполнение материальных норм МП и решений международных судов.
Международное процессуальное право тесно взаимодействует с материальным правом. Оно служит формой принудительного осуществления торговых, экономических, дипломатических, воздушных, морских экологических и других обязанностей субъектов МПП.
Принципами международного процессуального права являются все основные принципы МПП. К специальным принципам относятся: выборность судей, их независимость и подчинение только нормам международного права; гласность судебного разбирательства; состязательность; процессуальное равноправие сторон и т.д.

Система и виды международного правоприменительного процесса (судопроизводства). Международный межгосударственный процесс: понятие и особенности, характеристика на примере одного из судов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты