Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный уголовный процесс: понятие и особенности, характеристика на примере одного из судов.




Правовой основой международного механизма реализации материальных норм международного уголовного права является международный уголовный процесс, который представляет собой систему особых процедурных правил по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению дел в международных судебных и других органах о преступлениях, предусмотренных в их учредительных документах. По своей юридической природе международный уголовный процесс является составной частью международного процесса в целом и институтом международного уголовного права1.

Сторонники разработки и совершенствования этого института не без оснований доказывают, что развязывание и ведение агрессивных войн и совершение других преступлений нельзя предупредить только принятием бесчисленных международных договоров и деятельностью международных организаций. Поэтому в миссии поддержания международного мира и правопорядка достойное место должны занять международное правосудие, эффективная правовая помощь по уголовным делам и другие виды сотрудничества государств в сфере борьбы с международной преступностью путем судебного преследования индивидов, посягающих на международный правопорядок. Как внутригосударственная правоохранительная система является одним из главных орудий обуздания агрессивных, индивидуалистических черт личности антиобщественно настроенных лиц и других правонарушителей, так и международный уголовный процесс от возбуждения дела до вынесения и исполнения приговора должен стать эффективным средством подавления агрессивных, националистических, эгоистических криминальных проявлений со стороны руководителей отдельных государств и исполнителей их преступных приказов.

Среди источников Международного уголовного процесса в первую очередь следует назвать Устав Нюрнбергского военного трибунала 1945 г., Устав Токийского международного военного трибунала 1946 г. и их регламенты. В деле становления международного правосудия, правового регулирования основных стадий международного уголовного процесса и эффективности приведенных в исполнение приговоров этих Международных трибуналов их значение просто неоценимо.

Первоначально страны антигитлеровской коалиции были склонны к казни руководителей Германского государства и главных военных преступников на месте их задержания без всякого суда. Других военных преступников планировалось направлять на работы по возмещению материального ущерба, причиненного государствам в ходе войны. Однако после окончания войны 8 августа 1945 г. СССР, США, Великобритания и Франция заключили Соглашение о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран оси. Неотъемлемой частью этого международного договора является Устав Международного военного трибунала (МВТ), основная часть норм которого являются процессуальными. На совместном заседании судей и обвинителей были приняты Правила процедуры и доказывания, в которых детализировался весь комплекс правил международного уголовного процесса.

В соответствии с названными источниками МВТ состоял из 4 судей и 4 заместителей - по одному от государств-участников. Для кворума необходимо было присутствие 4 судей или их заместителей. Признание виновности и назначение уголовного наказания могло выноситься большинством не менее 3 судей.

При МВТ создавался Комитет по расследованию дел и обвинению главных военных преступников в составе 4 главных обвинителей. Приговор приводился в исполнение по приказу Контрольного совета по Германии, который мог смягчить наказание, изменить его, не повышая санкции.

Авторы проектов Устава и Правил процедур и доказывания встретили большие трудности, связанные с преодолением коллизий общего, континентального, английского и американского уголовных процессов. Компромиссы привели к тому, что в процесс судебного разбирательства были внесены элементы состязательности и укреплена его доказательственная сторона. Было принято решение, что обвинительный акт будет содержать в себе больше сведений, чем это могло быть в американском суде, и даст подсудимым значительно меньше информации, чем они получили бы в судах СССР, Франции или Германии.

В связи с определением роли судей и обвинителей было принято предложение СССР о том, что основную роль в изложении обстоятельств дела играли судьи. Они определяют круг свидетелей, относимость документов к доказательствам, ведут допросы свидетелей, потерпевших и других лиц. Однако в этом отношении пошли по пути, намеченному общим правом. То есть проведение допроса свидетелей было почти полностью предоставлено участвующим в деле адвокатам, а судьи не играли той роли судебных следователей, которую они обычно играют на континенте. Предварительный допрос подсудимых по обстоятельствам, относящимся к их собственной роли в совершении преступления, производился под присягой, после чего они подвергались перекрестному допросу, как это принято в англо-американской процедуре судопроизводства.

Устав предусматривал возможность рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, заочно, "если он не был обнаружен или если Трибунал по каким-либо причинам сочтет необходимым в интересах правосудия провести слушание дела в его отсутствие" (ст. 13). На Нюрнбергском процессе подсудимый Борман был приговорен к смертной казни заочно.

В ст. 16 Устава МВТ указан ряд процессуальных норм, гарантирующих подсудимым справедливое судебное разбирательство. Среди них -права иметь адвоката, предоставлять суду доказательства в свою защиту, подвергать перекрестному допросу любых свидетелей, вызванных в суд обвинением, вызывать в суд свидетелей и задавать им вопросы, требовать представления документов и других доказательств.

С процессуальной точки зрения Устав Токийского МВТ и Правила его процедуры были аналогичны Нюрнбергскому. Их международная процессуальная деятельность базировалась на общих принципах сотрудничества государств и их солидарности в борьбе с международными преступлениями, принципах международной законности, демократизма и справедливости.

Уставные нормы международного уголовного процесса впервые отрегулировали целый комплекс вопросов. Среди них:

организация международных военных трибуналов, назначение судей, обвинителей, их привилегии и иммунитеты;

права и обязанности судей, обвинителей, лиц, производящих предварительное расследование, обвиняемых, подсудимых, адвокатов, потерпевших, свидетелей, экспертов и других участников процесса;

порядок задержания, ареста и содержания под стражей военных преступников на разных стадиях уголовного процесса и после вынесения приговора;

допустимость доказательств, порядок их собирания и документального процессуального оформления;

основные гарантии предоставления обвиняемым и подсудимым права на защиту;

процедура голосования судей при вынесении различных решений, а также при постановлении приговора, его структура, возможность и установленный порядок обжалования.

Нормы Уставов МВТ сыграли решающее значение в послевоенном становлении и совершенствовании международного уголовного процесса. Они не утратили своей юридической ценности и в настоящее время, поэтому с успехом были использованы для создания и принятия Советом Безопасности ООН Устава Международного трибунала по Югославии и Устава Международного трибунала по Руанде и соответствующих Правил процедуры и доказывания. Несмотря на очевидное сходство процессуальных норм, новые Международные трибуналы существенно отличаются по способам формирования, составу судей и компетенции. Так, они состоят из 11 судей, входящих в Судебную и Апелляционную камеры, обвинителя и секретариата, обслуживающего камеры и обвинителя. Юрисдикция этих трибуналов распространяется только на физических лиц и в отношении конкретных преступлений, перечисленных в Уставах. Судьям предоставлено право принимать Правила процедуры и доказывания при производстве досудебного разбирательства дела и разрешения других процессуальных вопросов.

Уставы запрещают национальным судам повторно предавать суду преступников, которые уже были судимы Международным трибуналом за эти же деяния. Однако лицо, которое было осуждено национальным судом за указанные в Уставе преступления, может быть повторно судимо Международным трибуналом в двух случаях:

1) если деяние, за которое оно было осуждено, было квалифицировано как обычное преступление, а не по Уставу;

2) если судебное разбирательство в национальном суде не было беспристрастным и независимым. Оно предназначалось для того, чтобы оградить обвиняемого от международной уголовной ответственности, или же его дело не было расследовано обстоятельным образом.

При назначении наказания в таких случаях Международный трибунал принимает во внимание степень отбытия наказания, определенного национальным судом за совершение того же деяния (ст. 10 Устава по Югославии).

В отличие от судей МВТ судьи рассматриваемых Международных трибуналов избираются Генеральной Ассамблеей ООН из представляемого Советом Безопасности списка сроком на 4 года. Кандидаты должны обладать высокими моральными качествами, беспристрастностью и добросовестностью и удовлетворять другим требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности. При этом учитывается их опыт и компетентность в области международного права, в том числе и международного уголовного права и норм в области защиты прав человека.

Обвинитель назначается Советом Безопасности ООН по рекомендации Генерального секретаря ООН сроком на 4 года. Кроме перечисленных требований, он должен обладать наивысшим уровнем профессиональной компетенции и опытом в расследовании и обвинении по уголовным делам. По своему служебному положению он приравнивается к заместителю Генерального секретаря ООН. Приняв решение о начале расследования, обвинитель вправе допрашивать подозреваемых, жертв, свидетелей, собирать доказательства и проводить расследование на месте. Собрав необходимые доказательства, обвинитель составляет обвинительное заключение, где кратко излагаются факты и преступление, в котором обвиняется конкретное лицо в соответствии с Уставом. После этого обвинительное заключение направляется судье Судебной камеры, который может его утвердить или отклонить. В случае утверждения судья вправе отдать приказ и выдать ордер на арест, задержание, выдачу, передачу лиц и отдать иные распоряжения, которые могут быть необходимы для проведения судебного разбирательства.

Судебный процесс осуществляет Судебная камера в составе 3 судей. Вначале оглашается обвинительное заключение одним из судей. Обвиняемому разъясняются его права, подтверждается, что он понимает содержание обвинительного заключения, после чего ему предлагается сделать заявление. Только после этого назначается дата судебного разбирательства.

До вынесения обвинительного приговора обвиняемый считается невиновным. При этом ему гарантированы следующие права:

быть своевременно уведомленным на языке, который он понимает, о характере и основании предъявленного ему обвинения;

иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и встречаться с выбранным им защитником;

быть судимым без неопределенной задержки и в его присутствии, защищать себя лично и через защитника, которого он может выбрать сам. В случае необходимости защитник ему назначается бесплатно;

допрашивать свидетелей, показывающих против него, вызывать других свидетелей и допрашивать на тех же условиях, какие установлены для свидетелей, показывающих против него;

пользоваться бесплатной помощью переводчика и не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным.

Приговор выносится большинством судей Судебной палаты и оглашается публично. К нему прилагаются особые мнения судей. Осужденный или обвинитель вправе обжаловать приговор в Апелляционную камеру, состоящую из 5 судей. Основанием для этого являются ошибки в вопросе права, в результате которых принято решение, либо ошибки в вопросе факта, приведшей к вынесению неправосудного решения.

При вновь открывшихся обстоятельствах, имеющих решающее значение для вынесения приговора, осужденный или обвинитель могут обратиться в Международный трибунал с ходатайством о пересмотре вынесенного решения.

Назначенное Трибуналом наказание в виде тюремного заключения отбывается осужденным в государстве, определенном приговором с применением уголовно-исполнительного законодательства этой страны. Исходя из интересов правосудия и общих принципов права к осужденному могут быть применены помилование или смягчение наказания. Об этом государство уведомляет в установленном порядке Международный трибунал, который и принимает окончательное решение по этому вопросу.

Устав международного уголовного суда также состоит в основном из процессуальных норм и содержит такие разделы, как "Состав и управление делами суда", "Расследование и уголовное преследование", "Судебное разбирательство", "Обжалование и пересмотр решений суда", "Международное сотрудничество и судебная помощь", а также "Исполнение приговора".

Из Проекта кодекса преступлений против мира и безопасности человечества в этот Устав включены процессуальные нормы о выдаче преступников, о праве обвиняемого быть судимым без неопределенной задержки, об ответственности начальников за действия их подчиненных, юридической оценке приказов начальников и предписаний законов, основаниях исключения и освобождения от уголовной ответственности за военные преступления и т.п.

Нормы международного уголовного процесса содержатся, кроме этого, в многочисленных конвенциях, устанавливающих преступность и наказуемость деяний, а также и в других международных договорах. Возьмем, к примеру, Конвенцию о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Ее процессуальные нормы не только регулируют сотрудничество государств, но и устанавливают свою юрисдикцию в случаях, когда правонарушение совершено на его территории, на борту судна, несущего его флаг, или воздушного судна, зарегистрированного по его законам, либо правонарушение совершено его гражданином (ст. 4). Детально регулируются порядок выдачи преступников (ст. 6), взаимная юридическая помощь государств в сборе доказательств наркопреступлений, ознакомления с материалами судебного разбирательства, производства обысков и арестов подозреваемых, обследований предметов на месте, предоставления информации и доказательственных предметов, оригиналов или заверенных копий документов, определения и выявления доходов, собственности, средств или других вещей для доказательственных целей (ст. 7).

В Международной конвенции по борьбе с захватом заложников 1979 г. установлена универсальная юрисдикция государств в целях обеспечения неотвратимости уголовного наказания лиц, совершивших захват заложников. При этом ст. 8 гарантирует им справедливое обращение на всех стадиях процесса.

В договорах о правовой помощи государств по уголовным делам, кроме этого, детально регулируются основания и порядок выдачи преступников (обязанность выдачи, случаи отказа от выдачи, оформление и представление требования о выдаче, отсрочка выдачи, порядок ареста, передачи, транзитной перевозки и т.п.); порядок рассмотрения уголовных дел, подсудных судам двух и более государств, порядок передачи документов, предметов и других вещественных доказательств, уведомление о вынесенных судами обвинительных приговоров в отношении граждан других стран, передача сведений о судимости, порядок сношений по вопросам уголовного преследования и др.

Юридическим основанием для оказания правовой помощи является Поручение об оказании правовой помощи или Поручение об осуществлении уголовного преследования, форма и содержание которых подробно регламентируются процессуальными нормами таких договоров.

Нормы международного уголовного процесса, связанные с раскрытием и расследованием преступлений, содержатся, кроме этого, в Уставе Международной организации уголовной полиции (Интерпола), положениях и других актах о национальных центральных бюро (НЦБ) Интерпола в государствах - участниках и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты