Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 21. Особенности ОКП в массовом и в единичном и мелкосерийном производстве




Основной особенностью планирования в единичном и мелкосерийном производстве является учёт всех стадий производства и изготовления изделия: научно исследовательская работа; разработка конструкции; разработка технологии изделия; проектирование инструмента и оснастки; нормирование затрат труда; изготовление, испытание и доведение изделия до промышленного образца.

Оперативно производственное планирование в единичном производстве включает в себя: расчёт производственного цикла; построение календарного графика выполнения заказов; расчёт времени опережения в работе цехов; расчёт загрузки оборудования; ежесменный учёт выполнения заказов.

Особенности оперативно-календарного планирования единичного производства обусловлены его спецификой большой и по существу неограниченной номенклатурой. Изготовление продукции осуществляется по заказам, это и предопределяет методику планирования - так называемый позаказный метод. В объем работ заказа входит не только изготовление самого изделия, но и вся техническая подготовка производства. Основной задачей оперативно-календарного планирования в единичном производстве является одновременное выполнение множества заказов в сроки, предусмотренные договорами. При этом должна быть обеспечена равномерная загрузка всех звеньев производства и, как следствие, рациональное использование оборудования и рабочей силы. Основными календарно-плановыми нормативами в единичном производстве являются:

- план графики выполнения заказа;

- цикловые графики производства;

- объемные расчеты загрузки оборудования;

- величины опережений запуска и выпуска.

Выполнение заказа можно разделить на ряд этапов: оформление заказа, подготовка производства и собственно изготовление изделия.

Примерная технология выполнения этих работ следующая: получив предложение на выполнение заказа, бюро заказов выясняет возможность его исполнения, При наличии такой возможности ставит об этом в известность заказчика и приступает к его оформлению. Процесс оформления заключается в установлении сроков выполнения, определении стоимости заказа и некоторых технических условий. Эти данные затем включаются в проект договора, представляемый на подпись заказчику. Определение указанных выше параметров проекта договора осуществляется на основании запросного листа. Этот лист составляет бюро заказов после решения вопроса о возможности выполнения заказа и направляет в конструкторский отдел. Здесь определяются объемы работ, сроки их выполнения, перечень и нормы расхода материалов и покупных полуфабрикатов. Далее запросный лист проходит технологический, инструментальный отдел и другие службы, каждая из которых устанавливает параметры заказа применительно к своим выполняемым функциям. При разработке этих предварительных данных используются укрупненные нормативы. Основные данные заказа заносятся в специальный журнал, так называемый портфель заказов. Данные являются исходными параметрами для производственного планирования. Сроки выполнения работ по заказу в целом; по этапам; по структурным подразделениям фиксируются ПДО предприятия в план графике прохождения заказа. Этот план-график составляется укрупненно цепным методом обратно ходу технологического процесса, начиная с установления срока сдачи объекта заказчику. На основании плана-графика разрабатываются квартальные и месячные планы подготовки и изготовления изделия.

Нормативной базой календарного планирования в единичном производстве служит цикловой график, регламентирующий изготовление изделия по фазам во времени. На его основании устанавливаются сроки запуска и выпуска основных узлов и деталей, а также срок общей сборки изделия.

Методика построения циклового графика следующая: в соответствии с технологическим процессом строится структурная схема производства изделия (она может быть в виде веерной схемы или сетевого графика), важно, чтобы схема отражала структуру изделия, показывала, какие детали и узлы, а следовательно и работы, могут производиться параллельно, а какие только последовательно; на основании структурной схемы строится цикловой график сборки и испытания изделия (исходными данными являются трудоемкость работ, наличие рабочей силы, имеющийся в соответствии со схемой и технологическим процессом, фронт работ).

К цикловому графику сборки пристраивается график длительности изготовления отдельных узлов, деталей, в результате получается цикловой график изготовления изделия в целом. Календарные цикловые графики разрабатываются вначале по отдельным заказам, а затем на их основании составляется общий календарно-объемный график по всему портфелю заказов на данный плановый период. При этом необходимо обеспечить такую загрузку всех звеньев производства, чтобы она соответствовала их пропускной способности и была равномерной на протяжении планового периода.

Для решения этой задачи производятся календарно-объемные расчеты и строятся соответствующие графики, в которых показывается увязка календарных сроков выполнения отдельных заказов и загрузки производственного оборудования и площадей. Делается это следующим образом: на основании цикловых графиков формируют объемно-календарные графики выполнения каждого заказа. Для этого на схему последовательно наносят величину загрузки по отдельным заказам в виде прямоугольников, каждый из которых обозначает по вертикали число рабочих мест, занятых выполнением заказа, а по горизонтали - календарный период выполнения работы. Затем графики всех заказов увязываются в сводном объемно календарном графике. Последний содержит объём работ и сроки выполнения всех включенных в программу заказов.

При построении сводного объемно-календарного графика выполнения заказов может оказаться, что сроки выполнения отдельных работ по разным заказам на одном и том же оборудовании совпадут, и оно окажется перегруженным или, наоборот, в какой-то отрезок времени оборудование окажется незагруженным. В этих случаях необходимо откорректировать сроки выполнения работ, предусмотренные объемно-календарными графиками отдельных заказов. При этом может возникнуть необходимость разработки мероприятий по ликвидации узких мест или дополнительной загрузке широких мест.

Сводный объемно-календарный график выполнения заказов является исходным пунктом для составления месячных производственных программ по участкам. При их составлении, учитываются также данные о выполнении задания за предыдущий период, о состоянии незавершенного производства, о новых принятых срочных заказах. Одновременно уточняются номенклатура и объем работ сводного объемно календарного графика выполнения заказов. Задание участку на месяц должно содержать наименование работ, количество и трудоемкость этих работ, сроки запуска и выпуска деталей и узлов или начала и окончания сборочных работ. Рабочие знакомятся с месячными заданиями на производственных совещаниях, кроме того задания до них доводятся в письменном виде.

Доведенные до участков и рабочих месячные задания конкретизируются и детализируются путем составления планов на декаду, неделю, смену. Для составления таких планов нужно иметь сведения о состоянии работ, техдокументацию на предстоящие работы, а также информацию об обеспечении заказов всем необходимым. Составление календарных планов-графиков работ внутри месяца на участках состоит в подборе требующихся по месячному плану деталей, узлов и т.д., а также установлении такой их очередности, которая бы обеспечивала сроки выполнения заказов, равномерную загрузку оборудования и рабочих. Однако оперативная работа на участках не ограничивается плановыми расчетами, составлением оперативных планов-графиков работы, мастер участка обязан проверить предпосылки их выполнения: наличие и состояние технической документации (чертежей, карт техпроцессов и т.д.), комплектность обеспечения заказа материалами, полуфабрикатами, заготовками, увязку сроков передачи деталей и узлов между участками, обеспеченность инструментом и т.д.

Декадные, недельные планы конкретизируются в сменно-суточных заданиях для отдельных рабочих. При малой длительности производственных циклов выдаются сменные или суточные задания. При длительных производственных циклах возможна выдача задания на несколько дней с распределением его по дням и сменам. Реальность сменных заданий должна обеспечиваться соответствующей подготовкой производства. В сменные задания включаются только такие работы, для которых имеются техдокументация, оснастка, сырье, материалы и т.д.

Запланированные работы передаются для исполнения, остается конкретизировать их выполнение. Объектами учета являются сроки выполнения этапов работ; последовательность движения деталей, узлов; наличие брака; сроки сдачи готовой продукции. Осуществляется учет на основе первичной информации (акты сдачи этапов работ, накладные, наряды и т.д.). Для наглядности хода работ на основании данных учета строятся графики.

В массовом производстве для не поточных форм организации планирование и управление производством осуществляется как в серийном, а в поточном производстве на основе стандарт планов работы поточных линий.

 

Вопрос 92 (Источники: письменные лекции, электронный материал)

4.Построение календарных планов.

Календарный план разрабатывается для каждой стадии производственного процесса, а в ее пределах для каждого цеха, участка, поточной линии отдельно.

Для правильного определения сроков прохождения частей изделия по стадиям производства календарный план строят сначала для сборочной стадии, а затем – для обрабатывающей и заготовительной стадий.

Методы построения календарного плана в значительной мере зависит от относительной трудоемкости планируемой продукции, поскольку различные части изделия имеют неодинаковую относительную трудоемкость, то при планировании их производства, применяют различные методы построения календарных планов. Эти методы различаются между собой степенью точности, с которой они удовлетворяют следующим основным требованиям: обеспечению своевременного начала производства и сроков выпуска по каждому наименованию узла, операции.

Одни осуществляются на межцеховом уровне, другие – на внутрицеховом уровне.

Диспетчирование – непрерывный оперативный производственный учет, контроль и регулирование выполнения планов посредством оперативного устранения, возникающих отклонений от заданного режима.

Планирование и диспетчирование ведется на основе различных систем.

Диспетчирование представляет собой централизованный контроль и непрерывное оперативное руководство текущим ходом производства как в масштабе завода, так и в масштабах отдельных его структурных подразделений. Важная задача его состоит в том, чтобы, используя методы оперативного распорядительства, обеспечить выполнение и перевыполнение производственных программ завода при ритмичной работе рабочих мест, участков, цехов и равномерном выпуске продукции.

Диспетчирование должно носить профилактический характер, т.е. заблаговременно выявлять и своевременно устранять наметившиеся отклонения от установленных планов-графиков и текущих заданий.

Для правильного и эффективного диспетчирования производства необходимо соблюдение следующих основных условий:

5. Диспетчирование должно базироваться на обоснованно составленных производственных программах, заданиях и календарных планах-графиках.

6. Диспетчерский контроль за ходом производства должен осуществляться на основе данных оперативного учета и точной оперативной информации.

7. Диспетчерская служба должна быть оснащена необходимыми техническими средствами, повышающими оперативность ее работы.

8. Персонал диспетчерской службы должен быть наделен достаточными правами по текущему регулированию хода производства.

При отсутствии этих условий диспетчирование может свестись к простой регистрации неполадок

 

Вопрос 96 (Источники: письменные лекции, электронный материал)

 

Вопрос 100 (Источники: письменные лекции, электронный материал)

 

Вопрос 104 (Источники: письменные лекции, электронный материал)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты