Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат предприятия




Затраты— это стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчётный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов

По отношению к технологическому процессу:

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.

Накладные затраты образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из комплексных общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

По отношению к объему производства:

Постоянные затраты не зависят от динамики объема производства и продажи продукции, то есть не изменяются при изменении объема производства. Одна их часть связана с производственной мощностью предприятия (амортизация, арендная плата, заработная плата управленческого персонала на повременной оплате и общехозяйственные расходы), другая – с управлением и организацией производства и сбыта продукции (затраты на исследовательские работы, рекламу, на повышение квалификации работников и т.д.). Переменные затраты зависят от объема и изменяются прямо пропорционально изменению объема производства (или деловой активности) компании. По мере его повышения растут и переменные затраты, и наоборот (например, заработная плата производственных рабочих, изготавливающих определенный вид продукции, затраты сырья и материалов). Переменные затраты, рассчитанные на единицу продукции, представляют собой постоянную величину.

По способу отнесения на себестоимость продукции:

Прямые затраты имеют непосредственное отношение к конкретному виду продукции (или другому объекту учета затрат), могут быть прямо на него отнесены и их прямое отнесение экономически целесообразно.

Косвенные затраты(их также называют накладными) также имеют отношение к объекту учета затрат, однако их либо принципиально невозможно, либо экономически нецелесообразно относить напрямую на себестоимость конкретной продукции (или другой объект учета затрат).

По участию в производственном процессе:

Производственные – расчет которых возможен в процессе производства продукции, они составляют производственную с/с продукции.

Внепроизводственные – связаны с реализацией продукции. Вместе с производственными. затратами составляют полную с/с продукции.

По месту возникновения затрат:

Внутренние возникают в процессе производства продукции внутри предприятия

Внешние возникают по различным причинам вне предприятия, например, расходы на исправление внешнего брака, по замене негодной продукции.

По степени охвата планом:

Планируемые – расходы, которые связаны с изготовлением продукции (материальные затраты, затраты на зарплату, затраты на обслуживание, организацию и управление производством).

Непланируемые – затраты, которые не связаны с изготовлением продукции (потери от брака, от простоев, др. потери).

По периодичности возникновения:

Текущие затраты связаны с выпуском продукции, постоянно возникают на предприятии: расходы на материальные ресурсы, зарплату, расходы по обслуживанию, организации, управлению производством.

Единовременные затраты возникают единовременно, связаны как правило с совершенствованием технологического процесса и выпуска новой продукции: расходы на подготовку и освоение производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты