Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат рабочего времени в полиграфии, нормируемые и ненормируемые категории затрат рабочего времени




Классификация затрат рабочего времени может осуществляться по отношению к предмету труда, работникам и оборудованию.

Классификация по отношению к предмету труда является также класс-ей по отношению к производственному процессу. На основе этой классификации устанавливается состав затрат времени, включенных норм.

Для обеспечения единого подхода к изучению и проектированию состава операций во времени разработаны номенклатура и шифры элементов операций полиграфического производства по категориям затрат рабочего времени.

Номенклатура элементов операций разработана в соответствии с технологическими инструкциями на процессы полиграфического производства и включает основные наиболее типичные элементы.

Классификация затрат рабочего времени по элементам дана для основного исполнителя и машины на машинно-автоматических и машинно-ручных операциях и для исполнителя — на ручных операциях.

При расчете норм труда устанавливаются затраты раб времени:

- подготовительно-заключительное время (ПЗ)– время, которое затрачивается на подготовку к выполнению данного задания и действия, связанные с его окончанием: получение инструмента, приспособлений, технологической и плановой документации, ознакомление с работой и чертежом, инструктаж о выполнении работы, наладка оборудования и т.д. Это время затрачивается один раз на работу и не зависит от объема работы, выполняемой по заданию.

- оперативное время (ОП) – время, затрачиваемое на изменение формы, размеров, свойств предмета труда, а также на выполнение вспомогательных действий, необходимых для осуществления этих изменений. Затраты оперативного времени повторяются с каждой единицей продукции или определенным объемом работ. Оно подразделяется на: основное (О) (технологическое) время затрачивается на целенаправленное изменение предмета труда (его размеров, формы, состава, свойств, состояния). Вспомогательное (В) – время, в течение которого производятся загрузка сырья, заготовок, съем готовой продукции, управление оборудованием, контроль за ходом технологического процесса и качеством продукции.

- время обслуживания рабочего места (ОМ) – время на уход за оборудованием, замену изношенного инструмента, подналадку оборудования и поддержание раб места в нормальном состоянии, уборку в начале и конце раб смены, чистку, смазку оборудования. [Получение работы и ознакомление с ней, Инструктаж мастера, Подготовка рабочего места: принос материалов, полуфабрикатов, инструментов и их подготовка .Осмотр и смазка оборудования. Опробование машины, станка (для машинных и машинно-ручных операций). Пробное изготовление продукции (для ручных операций). Ежедневная чистка оборудования Уборка рабочего места. Заполнение рапортички, журнала пе-редачи смены. Сдача смены].

- время регламентированных перерывов (ОТ) – время на отдых и личные надобности, устанавливается для поддержания нормальной работоспособности и для личной гигиены, на проведение производственной гимнастики.

- непроизводительная работа (НР) - Исправление брака, Поиски материалов, инструментов и т п. Прочая непроизводительная работа.

- время на выполнение непредвиденной работы (случайной) (СР) - время на выполнение работы, не предусмотренной производственным заданием, но вызванное производственной необходимостью. [Отвлечение на другие работы, Поднос и относ материалов и полуфабрикатов вместо вспомогательного рабочего, Прочая случайная работа].

- время перерывов по организационно-техническим причинам (ПО). [Простой из-за отсутствия работы, Простой из-за отсутствия материалов, полуфабрикатов, Простой из-за отсутствия электрической энергии, воды, Простой из-за неисправности обор-ия, Ожидание из-за занятости другого члена бригады.]

- потери, вызываемые нарушенном трудовой дисциплины (ПР) – время перерывов в работе, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса. [Произвольный отдых, Уход с рабочего места, Посторонние разговоры, Опоздание на работу или преждевременное окончание работы]. Fсм = ОП+ОМ+НР+СР+ПО+ПР+ОТ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты