Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хронометраж и фотохронометраж: отличие от фотографии рабочего времени, методика проведения и обработки данных наблюдения




Хронометраж – вид наблюдений, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы оперативной и подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию раб места.

Цели хронометража: установление норм времени, получение данных для разработки нормативов по труду, изучение и внедрение передовых приемов и методов труда, выявление причин невыполнения норм отдельными работниками, совершенствование организации трудового процесса.

Способы проведения х-жа: Непрерывный – по текущему времени, когда замеряются все элементы оперативного времени, циклически повторяющиеся в определенном порядке; Выборочный – когда замеряются отдельные элементы операции независимо от последовательности их выполнения;

Цикловой – когда исследуются операции, имеющие очень малую продолжительность, каждая из которых периодически повторяется в каждом цикле и в определенной последовательности.

Хронометраж состоит из следующих этапов:

● подготовка к наблюдению – выбор объекта наблюдения, расчленение операции на составляющие элементы, определение фиксажных точек, установление количества необходимых замеров, обеспечение соответствующих организационно-технических условий для работы на рабочем месте. Под фиксажной точкой подразумевается момент совпадения окончания последнего движения предыдущего приема с началом первого движения последующего приема операции. Установление фиксажных точек необходимо для правильного измерения продолжительности приемов. Подготовка к наблюдению заканчивается занесением в наблюдательный лист элементов изучаемой операции в их технологической последовательности.

● наблюдение - В процессе наблюдения измеряют с помощью секундомера, хронометра, спец.регистратора и фиксируют продолжительность каждого нормируемого элемента операции. Наблюдатель фиксирует продолжительность нормируемых элементов операции, а также в особой графе хронокарты отмечает длительность перерывов и различных отклонений, имевших место во время хронометрирования.

● обработка хронометражных наблюдений - по каждому элементу операции накапливаются зафиксированные данные о длительности его выполнения. Многократно зафиксированная длительность выполнения одного и того же элемента операции образует хронометражный ряд.

● анализ результатов, выводы, установление норм и проектирование - хронометражные ряды анализируют и подвергают статистической обработке. Анализ результатов наблюдения состоит в выявлении возможности устранения отдельных, не вызванных необходимостью элементов операции, замены ряда элементов более рациональными по времени, в установлении возможности перекрытия по времени отдельных элементов ручной работы временем работы оборудования.

Фотохронометраж - комбинированный метод изучения затрат сменного времени наблюдением, при котором фиксируются одновременно все затраты рабочего времени в течение смены. При этом действия рабочего, составляющие непосредственно трудовую операцию, изучаются наблюдателем особенно тщательно, а их продолжительность фиксируется, как и при хронометраже, путем непрерывной записи. Фотохр-аж применяется для изучения затрат времени в тех же целях, что и ФРВ, и хронометраж. Фотохр-аж может быть индивидуальным (изучаются затраты времени на работу и операцию, выполняемую одним исполнителем) и групповым (затраты времени на взаимосвязанные работы, осуществляемые группой рабочих).

Наиболее эффективным представляется проведение моментного фотохронометража. При этом органически соединяются преимущества моментного наблюдения (т. е. отсутствие искажающего производственный ритм отрицательного эффекта постоянного присутствия регистратора вблизи рабочего места) и обычного фотохр-жа. Моментный фотохр-аж позволяет определить максимально достижимые уровни экстенсивного и интенсивного использования рабочего времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты