Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы расчета цен; определение цен на основе анализа безубыточности




Общая формула предельной цены новых товаров, предусматривает некоторую степень ее снижения по сравнению со старыми, взаимозаменяемыми: Цн=Цб*Кз*В.Предельная цена новых товаров = цена старого товара (базовая)*коэффициент заменяемости старого товара новым*коэффициент снижения цены нового товара.

К затратным методам относятся метод затрат и агрегатный.

Метод затрат предполагает последовательное определение и суммирование всех элементов цены: себестоимости, прибыли, налога на добавленную стоимость, торгово-сбытовой надбавки (скидки), налога с продаж. Цены при применении этого метода определяют по формуле Ц = С + П + НДС + Тн + НСП, НСП - налог с продаж.

Себестоимость, включаемая в цену, может быть полной, возмещающей все затраты на производство, или неполной, учитывающей только затраты на производство данного товара (предельные затраты). Основным недостатком метода затрат является слабая увязка цен с потребительскими свойствами, качеством, эффективностью использования продукции и спросом на нее. Соотношения цен, рассчитанных методом затрат, отражают в основном различия в издержках производства товаров. Метод затрат целесообразно применять для расчета нижнего предела цены.

Агрегатный метод состоит в том, что цена товара определяется суммированием цен составляющих его конструктивных элементов: Цоп1тов=суммаЦопi. Агрегатный метод используется в модифицированной форме - к базовой цене устанавливаются надбавки (скидки) за наличие (отсутствие) отдельных конструктивных элементов товара: Ц= Цб+-сумма Цi, где ЦБ - базовая цена; Цi - цена (надбавка, скидка) i-го элемента. Такой модифицированный агрегатный метод применяется при установлении цен на товары, которые имеют общую базовую основу (общий элемент, блок, агрегат) и различаются между собой наличием или отсутствием дополнительных элементов, определяющих дополнительные потребительские параметры.

Метод расчета цен с ориентацией на спрос предполагает определять цену товара исходя из спроса на него. Уровень цены на товар ставится в зависимость от изменения спроса: высокая цена устанавливается при большом спросе, низкая - при снижении спроса. При этом затраты на производство товара в обоих случаях могут быть одинаковыми. В основе метода расчета цен с ориентацией на спрос лежит полезность товара. Этот метод позволяет предприятию (фирме) реализовать стратегию «высоких цен» (цен снятия сливок) на принципиально новый товар с целью получения сверхприбыли путем продажи товара тем покупателям, для которых этот товар имеет большую ценность

Метод текущей цены используется на рынках однородных товаров. Влияние конкуренции на величину цены на товар зависит от типа рынка. Цены на рынке чистой конкуренцией формируются в результате совместных действий хорошо информированных покупателей и продавцов. Отдельная фирма на таком рынке не может повлиять на уровень цены.

Метод «запечатанного конверта» (тендерного ценообразования) применяется в тех случаях, когда несколько фирм конкурируют друг с другом в борьбе за какой-либо контракт. Определение цен, ориентированное на нахождение равновесия между затратами и состоянием рынка (спросом и конкуренцией), представляет собой сочетание рассмотренных ранее трех методов определения цен.

Балловый метод основан на использовании базисных цен и экспертных оценок значимости сопоставимых технико-экономических и потребительских параметров товаров, входящих в конкретную группу или подгруппу товаров и предназначенных для удовлетворения одинаковых потребностей.

Метод удельных показателей применяется для определения цен на несложные товары, входящие в небольшие группы, которые характеризуются наличием одного основного параметра. Сущность его заключается в определении цены единицы основного технико-экономического параметра (Цу ) базового товара-эталона данного параметрического ряда и на его основе - цены нового товара:

Цн = Цу ×Пн, где Пн - значение основного технико-экономического параметра нового товара (в тех же единицах измерения, что и для базового товара-эталона).

Метод регрессионного анализа является наиболее распространенным из параметрических методов. Его сущность заключается в определении зависимости цены от технико-экономических параметров, отражающих основные потребительские свойства товаров: Ц = f (X1 , X2 , ...., Xn ), где X1, X2, .., Xn - технико-экономические параметры товара. Выбор и обоснование формы связи между изменением цены и изменением параметров производятся с учетом характера зависимости между ними.

Метод анализа безубыточности основан на след формулах:

1)Оптовая (отпускная) цена единицы продукции Ц1 = С+П

2)Сумма постоянных и переменных затрат – общие затраты (Полная себестоимость) на производство всего количества товарной продукции Стпт+Зпер1 экз

3) выручка от продаж (оптовая цена всего объема продаж) включая прибыль Цт= Ц1экз*Т или Ц1экз*Т =Зпт+Зпер1 экз*Т+П

4)выручка от продаж при условии, что П=0, Ц1экз*Т =Зпт+Зпер1 экз

Точка безубыточности – точка, где доход от продаж конкретного кол-ва товаров равен общим затратам на производство данного кол-ва товаров (полной себестоимости) .Нет ни прибыли ни убытка. Тmin= Зпт1экз- Зпер1 экз Разность между выручкой от продаж и переменными затратами представляет собой маржинальный доход МД = Ц-Зпер = Зп+П

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты