Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


SWOT-анализ




SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет того, что менеджеры должны сравнивать внутренние силы и слабости своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия делается вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам. Объекты в рамках каждого элемента (например, сильные стороны) будут проранжированы по значимости: первой будет идти самая важная сила, затем вторая и так далее.

Одним из наиболее распространенных методов оценки внешней и внутренней среды является метод SWOT-анализ, который основан на:

Þ выявлении преимуществ у сильных сторон предприятия (S);

Þ оценке узких мест (слабостей) в потенциале предприятий(W);

Þ установлении возможностей, предоставляемых внешней средой (О);

Þ выявления возможных угроз со стороны внешнего окружения (Т).

SWOT— аббревиатура от англ. Strong, Weak, Opportunities, Threats, дословно «сила, слабость, возможности, угрозы». «S» и «W» относятся к состоянию компании, а «O» и «T» к внешнему окружению организации.

SWOT-анализ задает удобную структуру, которую можно использовать в качестве основы для принятия решений и преодоления проблем.

Сильные стороны — те позитивные аспекты, которые обеспечивают значительное преимущество на рынке или на основе которых организация может развиваться. Это такие характеристики, как положение на рынке, размер, структура, ресурсы, персонал, имидж или репутация. Выявляя элементы, подчеркивающие ее сильные стороны, организация может реализовать эффект синергии.

Слабые стороны — отрицательные аспекты, недостатки в нынешнем состоянии или ресурсах организации, ее репутации, которые ограничивают ее эффективность.

Возможности — благоприятные условия, возникающие вследствие естественных изменений во внешней среде. В качестве примера можно привести развитие новых рынков, технологические достижения, позитивную динамику социально-экономических факторов или разорение конкурентов. Организации должны быть чуткими к аспектам стратегии и своевременно реагировать на такие изменения. Возможности обеспечивают организации потенциал для развития существующих или создания новых товаров или услуг.

Угрозы — неблагоприятные ситуации, возникающие в результате изменения условий внешней среды. Их примером могут служить негативные изменения в законодательстве, внедрение конкурентом на рынок принципиально нового продукта, политические или экономические кризисы, ухудшение социальных условий, действия лоббистских групп. Организации должны быть готовыми ответить на изменения, которые уже произошли или возможны в будущем.

В обследование при SWOT-анализе рекомендуется включить пять функций — маркетинг, финансы (бухгалтерский учет), операции (производство), человеческие ресурсы, а также культуру и образ предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты