Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Границы МО.




Границы и состав территории указывается в Уставе – отнесено к полномочиям гос. власти субъекта РФ. Установление и изменение границ МО осуществляется по инициативе: населения, ОМСУ, органов государственной власти субъектов РФ. При этом учитываются исторические и местные традиции, а также мнение населения.

Обращение об установлении и (или) изменении границ и наименования МО направляется на имя Губернатора области в случаях разделения, слияния, выделения и присоединения.

Границы МО устанавливаются и (или) изменяются с учетом мнения населения всей реорганизуемой территории. Учету подлежит мнение граждан, проживающих на территории МО и обладающих активным избирательным правом.

Система МСУ.

МСУ осуществляется в различных организационных формах. В своей совокупности эти организационные формы образуют единую систему местного СУ в рамках соответствующих МО, посредством которой обеспечивается решение вопросов местного значения.

1) Формы непосредственной демократии, используемые в системе МСУ. Осуществляется посредством различных форм прямого волеизъявления населения или его отдельных групп, проживающих в границах районов, городов, районов в городах, поселков, сельских поселений, в которых осуществляется МСУ. Обеспечивается формирование и функционирование органов СУ.

2) Выборные и другие органы МСУ, на которые возлагается основная повседневная работы по осуществлению МСУ на территории соответствующих МО.

3) Организационные формы участия населения в осуществлении МСУ, центральное место среди них занимает территориальное общественное СУ.

 

Организационно-правовая основа МСУ.

Организационные основы МСУ как институт МП представляет собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих структуру органов МСУ, порядок, формы и принципы их деятельности, а также регулирующих организацию мун. службы.

1) структура органов МСУ,

Вопрос о структуре, может решаться населением как непосредственно, так и через избираемые им органы. МО должны прежде всего определить, какие органы будет иметь данное МО, а также какова внутренняя структура этих органов: представительный орган, органы или лица, осуществляющие исполнительно-распорядительные функции (например, местная администрация). порядок, формы и принципы их деятельности,

2) организация мун. службы.

Мун. служба – профессиональная деятельность на постоянной основе в органах в органах МСУ по исполнению их полномочий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты