Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект налогообложения




1. Объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых признаются:

1) полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ;

2) полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством РФ о недрах;

3) полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.

 

60. Сборы за использование объектов животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Плательщиками сбора за пользование объектами животного мира, за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов (далее в настоящей главе - плательщики), признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Плательщиками сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 285-ФЗ)

Статья 333.2. Объекты обложения

1. Объектами обложения признаются:объекты животного мира в соответствии с перечнем, установленным пунктом 1 статьи 333.3 настоящего Кодекса, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу объектов животного мира, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)объекты водных биологических ресурсов в соответствии с перечнем, установленным пунктами 4 и 5 статьи 333.3 настоящего Кодекса, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе объекты водных биологических ресурсов, подлежащие изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 285-ФЗ, от 30.12.2008 N 314-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В целях настоящей главы не признаются объектами обложения объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации) и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования. Такое право распространяется только на количество (объем) объектов животного мира и объектов водных биологических ресурсов, добываемых для удовлетворения личных нужд, в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности данной категории плательщиков. Лимиты использования объектов животного мира и лимиты и квоты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

61. Водный налог: плательщики налога, объекты налогообложения, ставки налога. Порядок расчета и уплаты налога в бюджет. Водный налог введен главой 25 налогового кодекса РФ частью 2. С 2005 года вступила в действие глава 25.2 Налогового кодекса РФ « Водный налог». До ее введения в России действовала система платежей, которая включала различные виды платы за пользование водными объектами.

Налог является Федеральным и прямым. Элементы данного налога: налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговая декларация. Специальное и особое водопользование осуществлялось в соответствии с Водным кодексом РФ от 16.11.1995 № 167-ФЗ, который утратил силу в связи с введением в действие Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74_ФЗ.

Объектами налогообложения водным налогом в соответствии с Налоговым законодательством являются: забор воды из водных объектов; использование акватории водных объектов ,за исключением лесосплава в плотах и кошелях; использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; использовании водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях. Не признаются объектами налогообложения водным налогом использование водных объектов в целях: забора воды для обеспечения пожарной безопасности и ликвидации стихийных бедствий; забора воды из водных объектов и использование акватории водных объектов для рыболовства и воспроизводства водных биологических ресурсов; использование акватории водных объектов для плавания на судах, в т.ч. на маломерных плавательных средствах; проведения государственного мониторинга водных объектов; использование акватории водных объектов для рыболовства и охоты; проведение дноуглубительных и других работ. Актуальность данной работы заключается в том, что Водный налог уплачивается всеми как физическими лицами, так и юридическими лицами. Данный налог относится к категории тех налогов, которые мы уплачиваем и сталкиваемся с его исчислением ежемесячно и очень важно не допускать ошибок в исчислениях. Основная цель курсовой работы заключается в том, чтобы научиться правильно исчислять данный налог, узнать в какие сроки производится оплата, как исчисляется налоговая база, правила заполнения налоговой декларации, какие ставки существуют по водному налогу и в зависимости от чего они дифферинциируются. Актуальность курсовой работы заключается в том, что водный налог исчисляется практически всеми как организациями, индивидуальными предпринимателями и обычными физическими лицами. Водный налог один из самых распространенных налогов на территории Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты