Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соревновательные факторы




 

6Спортивная тренировка – целенаправленный процесс, в котором спортсмены в соответствии со своими желаниями и амбициями стремятся достичь своих целей и решить свои задачи. Все виды спорта имеют одну общую специфическую цель - достижение мастерства в избранном виде спорта.

Это есть та доминирующая часть спортивной подготовки, которая строится на основе системного использования методов упражнения.

Утилитарный эффект тренировки выражается в приобретении и повышении уровня тренированности как состояния приспособленности спортсмена к результативному выполнению упражнений, использованных в тренировке. Однако вся сущность спортивной тренировки отнюдь не сводится лишь к упражнению и достижению его прикладного эффекта. Если рассматривать тренировку не с узких позиций, то по определяющей сути своей она предстает многогранным процессом спортивно-специализированного обучения и воспитания спортсмена (или - в случае самостоятельных занятий спортом - процессом самообучения и самовоспитания).

Система спортивных соревнований включает последовательно развернутый ряд соревнований различных рангов и конкретных назначений, организуемых в соответствии с закономерностями функционирования спорта. Ее общие контуры официально намечаются спортивными организациями (федерациями, комитетами, клубами и т.п.) в виде календарного плана спортивных соревнований (спортивного календаря) в расчете на определенный контингент спортсменов с регулярным воспроизведением соревнований высшего ранга (территориальных чемпионатов, первенств спортивных федераций и т.д.), предшествующих им и иных. С ориентиром на общий спортивный календарь избирательно строится (конкретными тренерами и спортсменами) индивидуализированная система выступления в состязаниях, которая соотносится с логикой полноценной подготовки к основным из них. Фактически большинство соревнований в их индивидуализированной системе используется в качестве одного из наиболее действенных средств подготовки спортсмена к основным для него в конкретных условиях состязаниям, то есть имеет преиму­щественно подготовительный характер. Однако в целом роль системы спортивных соревнований не может быть сведена лишь к их под­готовительному значению - она имеет и свои функции, выходящие за рамки спортивной подготовки: спортивно-эталонные, зрелищные и другие функции.

Система дополнительных факторов спортивной подготовки (дополняющих тренировочную и соревновательную деятельность) становится в процессе развития спорта все более развернутой и разнообразной по содержанию. Она включает многие используемые в связи со спортивной деятельностью средства и условия оптимизации спортивной дееспособности, благоприятно влияющие на ход восстановительных процессов после спортивных нагрузок и (или) содействующие приросту спортивной работоспособности. В частности, к их числу относится регулируемое использование факторов естественной среды (атмосферной и водной, солнечной радиации), специализированное питание и фармакологические добавки к нему (исключая допинговые и другие запрещенные препараты), специализированные разновидности массажа, банных и бальнеопроцедур, психогигиенических воздействий, видоизменение общего режима жизни применительно к требованиям и условиям спортивной деятельности и т.д.

Понятно, что факторы такого рода входят в систему спортивной подготовки постольку, поскольку они вносят свой вклад в приобретение, повышение уровня или (как минимум) сохранение подготовленности спортсмена к спортивному достижению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты