Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


тренировочные эффекты




 

Острый

Изменение в состоянии организма, происходящие во время выполнения упражнения – увеличение ЧСС; накопление лактата крови; снижение мощности выполнения упражнения из-за утомления.

Срочный

Изменения в состоянии организма, вызванные отдельной тренировкой или отдельным тренировочным днем – Увеличение ЧСС в покое; уровня мочевины в крови; изменение силы кисти, высоты прыжка вверх и т.д.

Кумулятивный

Изменение в состоянии организма и уровне развития двигательных /

технических способностей, вызванные серией тренировочных воздействий – увеличение максимального потребления кислорода или анаэробного порога; прирост силы, выносливости и т.д.; улучшения в выполнении соревновательного упражнения.

Отставленный

Изменения в состоянии организма и уровне развития двигательных / технических способностей, полученные через определенный интервал времени после выполнения специальной тренировочной программы – прирост взрывной силы через две недели после завершения высококонцентрированной силовой программы.

Остаточный

Сохранение изменений в состоянии организма и развитии двигательных способностей через определенный период времени после прекращения тренировочного воздействия – сохранение увеличенного уровня максимальной силы спустя месяц после прекращения специализированной тренировочной программы.

 

10 выносливость

Общая выносливость – способность к продолжительному и эффективному выполнению работы неспецифического характера, оказывающую положительное влияние на процесс становления специфических компонентов спортивного мастерства.

Специальная выносливость – это способность поддерживать возможно дольше высокую работоспособность в зависимости от интенсивности выполняемого упражнения, причастными требованиями соревновательной деятельности в конкретном виде спорта.

 

Виды утомления

1.Умственное

2.Сенсорное

3.Эмоциональное

4.Физическое

Виды выносливости в зависимости

от объема участвующих мышечных групп

 

1.Локальные 1/3 общего объема мышц тела.

2.Региональные от 1/3 до 2/3 мышечной массы .

3.Глобальные – при работе свыше 2/3 мышц тела.

 

Зоны работ относительной мощности Максимальная мощность Субмаксимальная мощность   Большая мощность Умеренная мощность
Предельное время работы Меньше 20 сек От 20 сек до 5 минут От 5 минут до 30 минут Больше 30 минут

 

11 сила

Сила — векторная величина, являющаяся мерой механического воздействия на материальную точку или тело со стороны других тел или полей. Сила полностью задана, если указаны ее численное значение, направление и точка приложения.

 

Силу человека можно определить как его способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий.

 

 

Проявление силы:

 

- без изменения своей длины (статический, изометрический режим);

- при уменьшении длины (преодолевающий, миометрический, изотонический режим);

- при удлинении (уступающий, плиометрический, эксцентрический режим).

 

Максимальная сила

Относительная сила

Абсолютная сила

Взрывная сила

Скоростная сила

Силовая выносливость

 

Основные факторы, определяющие проявление силовых способностей.

 

• физиологический поперечник и масса мышц;

• внутренняя и межмышечная координация;

• активность ферментов мышечного сокращения;

• мощность механизмов энергообеспечения;

• растягиваемость мышц и сухожилий.

 

12 микроцикл

 

Микроциклом тренировки называют совокупность нескольких занятий, которые составляют относительно законченный фрагмент тренировочного процесса, обеспечивающий оптимальное сочетание следовых тренировочных эффектов для решения задач данного этапа подготовки.

 

 

Тип микроцикла Уровень нагрузки Продолжительность
1.Втягивающий Средний 5 – 7 дней
2.Нагрузоцный Значительный, высокий 5 – 9 дней
3.Ударный Очень выс. предельный 4 – 7 дней
4.Предсоревновательный Средний 5 – 7 дней
5.Соревновательный Выс. Очень высокий 2 – 7 дней
6.Восстановительный Низкий 3 – 7 дней

 

13 Мезоцикл.

 

 

Мезоцикл - средний тренировочный цикл, в который входят несколько микроциклов.

 

1. Накопительный мезоцикл.

2. Трансформирующий мезоцикл.

3. Реализационный мезоцикл.

 

Накопительный мезоцикл

Данный тип мезоцикла характеризуется относительно большими объемами выполняемой работы и, относительно сниженной интенсивностью. Поскольку накопительный мезоцикл предназначен для развития базовых способностей, его продолжительность, содержание, и способы контроля представляют особый процесс.

В целом на продолжительность этого мезоцикла, влияют два фактора:

- достаточность времени для получения желаемого кумулятивного эффекта при развитии качеств-мишеней;

-ограниченность времени, продиктованная спортивным календарем.

Трансформирующий мезоцикл

 

В соответствии с блоковой периодизацией трансформирующий мезоцикл содержит самые напряженные специфические по виду спорта рабочие нагрузки. Общая идея этого мезоцикла - преобразование накопленного потенциала базовых способностей в специфическую физическую и технико-тактическую подготовленность. По сравнению с другими мезоциклами этот мезоцикл характеризуется следующими особенностями:

 

-качества-мишени более специализированы; ключевые упражнения тесно связаны с соревновательной деятельностью;

 

-интенсивность развивающих нагрузок относительно выше; частный объем упражнений с увеличенной интенсивностью также более значителен;

 

-этот тип мезоциклов вызывает наибольшее утомление: следовательно, применение средств восстановления и контроль напряженности тренировочного процесса приобретают первостепенную важность.

 

Данные характеристики трансформирующего мезоцикла определяют его продолжительность и содержание, и выполнение контроля за выполнением нагрузок.

Реализационный мезоцикл

 

Реализационный мезоцикл формирует заключительную фазу каждого этапа тренировки, и поэтому его функция более широка. С одной стороны, он направлен на достижение наивысшего соревновательного результата и в этом аспекте использует обычную технику сужения.

После трансформирующего мезоцикла в котором выполняется большая работа спортсмены приступают к реализационному мезоциклу в состоянии утомления. Следовательно, хронологически первая цель- обеспечение и облегчение восстановления и , в конечном счете, достижения фазы супер компенсации во время соревнований.

 

14 Общие характеристики периодизации тренировочного процесса в традиционном подходе.

Первоначально традиционный подход предполагал один макроцикл в год.

 

Такой годичный цикл, с одним пиком особенно подходил для сезонных видов спорта (лыжи, гребля и др.), но не отвечал требованиям тех видов, в которых спортсмены соревновались в любое время года и в каждом из них (борьба, фехтование, спортивные игры). Более поздние модификации допускали применение двух и трех макроциклов в пределах одного годичного цикла.

 

15Общие правила и основные положения построения тренировочной деятельности в условиях горной местности

 

4 общих правила имеют первостепенное значение для горной тренировки.

1. – выбор общей цели. Один из трех вариантов.

1.1 - горная тренировка предназначена для подготовки спортсменов к выступлению в горной местности;

1.2 - эффекты горной подготовки предполагается использовать при участии в соревнованиях на уровне моря;

1.3 - горная подготовка используется для внесения разнообразия и активизации тренировочного процесса.

2. – отбор спортсменов, которые положительно реагируют на тренировку в горной местности.

3. – планирование тренировочной программы в соответствии с фазами горной акклиматизации. На продолжительность каждой фазы влияют особенности предшествующей тренировочной программы, условия пребывания в горах (высота над уровнем моря, климат, погода и т.д.) и индивидуальные особенности спортсменов (предыдущий опыт горной подготовки, возраст, вес тела и мышечная масса, аэробная емкость и т.д.)

4. – планирование тренировочной программы после завершения пребывания на высоте с учетом фаз реакклиматизации на уровне моря. Это правило также касается участия в соревнованиях и использования эффекта повышения работоспособности после тренировки в горной местности.

 

Цель горной тренировки Типы используемых мезоциклов Количество тренировочных сборов в горной местности Общее время пребывания в горах
В горной местности Накопительный Преобразующий Реализационный Три – четыре 50 – 100
На уровне моря Накопительный Преобразующий Два – три 35 – 60
Для разнообразия Накопительный   Один – два 15 – 25

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты