Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ действий экипажа ВС и диспетчеров УВД. Перед вылетом экипаж выполнил все необходимые операции, предусмотренные технологией работы и картой контрольных проверок




Перед вылетом экипаж выполнил все необходимые операции, предусмотренные технологией работы и картой контрольных проверок. В течение 1976 года командир корабля - инструктор прошел необходимую тренировку в естественных метеорологических условиях и проверку техники пилотирования. Установлено, что командир корабля и экипаж был подготовлен к выполнению данного полета. Диспетчерский состав смены службы УВД аэропорта Жуляны был подготовлен к УВД в соответствии с действовавшими требованиями.

Полет по маршруту Киев-Черновцы-Киев до входа в зону УВД диспетчера посадки а/п Жуляны выполнялся без отклонений от требований руководящих документов МГА. Расследованием установлено, что в процессе выполнения полета от момента доворота на посадочный курс до ДПРМ (режим захода ОСП+РСП) диспетчер ДПСП не осуществлял активного завода самолета по посадочному локатору, не давал экипажу информации о входе в глиссаду и начале снижения. Экипаж начал снижение с запаздыванием и вертикальной скоростью выше расчетной.

В этот момент на одном канале радиосвязи производилось УВД одновременно тремя самолетами: заходившими на посадку 46440 и 46722 и вылетающим 47740. Одновременная работа диспетчеров старта и ДПСП на одном канале радиосвязи в сложившейся обстановке усложнила управление заходом на посадку самолета Ан-24 46722. На двукратный запрос экипажа Ан-24 № 46722 об удалении, ответы диспетчера ДПСП не поступили вследствие наложений при одновременном выходе в эфир нескольких абонентов.

На удалении 2500 метров от торца ВПП самолет Ан-24 № 46722 пересек установленную глиссаду. Уход самолета под глиссаду и дальнейшее снижение ниже глиссады диспетчером ДПСП не были предотвращены.

Не доложив диспетчеру о выпуске шасси и готовности к посадке, экипаж продолжал снижение с завышенной вертикальной скоростью (6-7м/сек).

Достигнув ВПР и не имея визуального контакта со световыми ориентирами аэродрома, экипаж не осуществил маневр по уходу на второй круг.

Как показали расчеты, на высоте 30-35 метров при срабатывании сигнала "опасная высота", экипаж через 3 секунды энергично взял штурвал "на себя" (расход руля высоты 13°, вертикальная перегрузка 1,9д). Однако из-за недостаточного запаса высоты, через 2 секунды, самолет столкнулся с бетонным ограждением БПРМ (1265м до порога ВПП) и, продолжая движение, столкнулся с железнодорожной насыпью, разрушился и загорелся.

Установить истинное положение задатчика сигнализатора опасной высоты и причину его срабатывания ниже 60м комиссии не представилось возможным, т.к. задатчик сгорел при пожаре.

АМСГ аэропорта Жуляны в период между 21час.27мин. и 21час.30 мин. выдавала службе УВД следующую погоду: видимость 700м, вертикальная 50м. Однако, исходя из того, что самолет Ан-24 № 46440, заходивший на посадку перед самолетом Ан-24 №46722 (интервал 2мин.06сек.) не установил контакта со световыми ориентирами аэродрома и ушел на запасной аэродром Борисполь, а также из фактических данных погоды, зарегистрированных по требованию РП в 21час. 30мин. комиссия установила, что в момент происшествия (21час.29мин.30сек.) фактическая погода была ниже минимума, установленного для приема самолетов Ан-24 (видимость менее 700м).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты