Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 13 Загрузка компьютера: Тест начального включения – POST. Загрузка DOS




"После включения питания, аппаратного сброса от кнопки RESET или нажатии комбинации клавиш Ctrl + Alt + Del процессор переходит к выполнению кода начального самотестирования POST (Power-On Self Test), хранящейся в микросхеме BIOS. POST выполняет тестирование процессора, памяти и системных средств ввода-вывода, а также конфигурация всех программно-управляемых аппаратных средств системной платы. Часть конфигурации выполняется однозначно, часть управляется джампера системной платы, но ряд параметров позволяет или даже требует конфигурации по желанию пользователя. Для этих целей служит утилита Setup, встроенная в код BIOS. После тестирования и конфигурирования (включающего настройку устройств РnР), POST инициализирует загрузки операционной системы.

При прохождении каждой секции POST записывает ее код (номер) в диагностический регистр. Этот регистр физически располагается на специальной диагностической плате, устанавливаемой в слот системной шины. Плата содержит 8-битный регистр со световой (двоичной или шестнадцатиричной) индикацией состояния битов. В пространстве ввода-вывода регистр занимает один адрес, зависящую от архитектуры PC (точнее, версии BIOS): ISA, EISA - 80h, ISA-Compaq - 84h, ISA-PS / 2 - 90h, MCA-PS / 2 - 680h, некоторые модели EISA - 300h (часто пишут то же и в 80h). По индикаторам платы можно определить, на какой секции остановился POST, и определить причину неисправности. Однако для использования такой диагностики необходима, во-первых, сама плата-индикатор, и во-вторых, "словарь" неисправностей - таблица, специфическая для версии BIOS и системной платы.

Во время выполнения POST может выдавать диагностические сообщения в виде последовательности коротких и длинных звуковых сигналов, а после успешной инициализации графического адаптера короткие текстовые сообщения выводятся на экран монитора.

Привычная последовательность шагов POST:

• Тестирование регистров процессора.

• Проверка контрольной суммы BIOS.

• Проверка и инициализация таймера 8253/8254, портов 8255.

После этого шага доступна звуковая диагностика.

• Проверка и инициализация контроллеров DMA 8237.

• Проверка регенерации памяти.

• Тестирование 64 Кбайт нижней памяти.

• Загрузка векторов прерывания и стека в нижнюю область памяти.

• Инициализация Видеоконтроллер - на экране появляется заставка Video BIOS, обычно с указанием модели видеокарты и объемом установленной видеопамяти.

Загрузка MS DOS начинается этап, называемый в Microsoft «фазой совместимости с операционной системой реального режима», что в переводе на нормальный язык оказывается загрузкой старичка MS-DOS, без которого Windows работать не в состоянии — в дело вступает файл IO.SYS (ядро MS-DOS версии 7 или 8, в зависимости от типа Windows), находящийся, как и многие другие системные файлы, в корневом каталоге загрузочного диска. Файл IO.SYS должен располагаться в строго определённом секторе жёсткого диска, и в случае каких-либо повреждений переписать его заново следует командой «SYS C:». Так что, спасательной загрузочной дискетой пренебрегать ни в коем случае не стоит. Надо заметить, что помимо загрузки ядра MS-DOS, на которое опирается в своей работе Windows, в функции IO.SYS входит ещё и отображение начальной заставки–логотипа Windows, которая находится в упакованном виде в коде этого файла. Картинка из IO.SYS выбирается Windows в том случае, если в корневой директории системного диска отсутствует файл LOGO.SYS с альтернативной заставкой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты