Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка электроприводов ГПМ к работе, работа, вывод из работы




Подготовку и ввод в действие грузовых лебедок и кранов обеспечивает боцман по

распоряжению старшего помощника капитана или лица, его заменяющего. При подготов-

ке лебедки (крана) к работе необходимо произвести ее наружный осмотр, чтобы убедиться в исправности барабанов, турачек, тросоукладчиков, направляющих роликов, тор­мозов, фрикционных и предохранительных муфт; проверить действие рычагов управления.

При опробовании лебедки (крана) на холостом ходу необходимо:

.1. проверить правильность положения троса на ручьях барабана и блоках;

.2. убедиться в правильности положения рычагов управления;

.3. убедиться в исправности тормозных устройств;

.4. проверить работу крана раздельно на подъем, спуск, изменение вылета стрелы и

поворота крана в обе стороны без груза (в заданных пределах поворота крана), убедиться в срабатывании конечных выключателей.

Запрещается работать на лебедке (кране), имеющей следующие дефекты:

.1. неисправное тормозное устройство;

.2. трещины рам, станин, шестерен;

.3. неисправности, которые могут вызвать падение груза;

.4. неисправности в системе управления и приводном двигателе.

При использовании лебедки (крана) необходимо:

.1. следить за тем, чтобы при наматывании на грузовой барабан шкентель ложился

ровными рядами и не имел слабины;

.2. переключение кулачковых муфт производить только при остановке;

.3. при работе на швартовном барабане вывести с помощью муфты грузовой бара

бан из действия и затормозить его ленточным тормозом;

.4. опускание груза производить при включенном приводном двигателе с использо

ва­нием в необходимых случаях ленточного тормоза.

Запрещается делать переключение передач редуктора при поднятом грузе и при

рабо­тающем механизме.

При эксплуатации кранов подъем груза и изменение вылета стрелы должны произ

во­диться крановщиком в таких пределах, чтобы не допускать срабатывания конечных выклю­чателей.

По окончании работы лебедки (крана) следует выключить муфты сцепления,

ослабить ленточные и колодочные тормоза, установить муфты включения скоростей в нейтральное положение и установить корпус крана и стрелу на стопоры.

 

 

57. ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ БУКСИРНЫХ ЛЕБЕДОК

Буксирные лебедки предназначены, как показывает само на­звание, для буксировки различных плавсредств (доков, барж, плавмастерских) и судов. Устанавливаются они на буксирах, ледоколах, судах-спасателях флота рыбной промышленности и Министерства морского флота. Буксирные лебедки исполь­зуются также и на судах внутреннего плавания — на речных.

При буксировке в буксирном тросе возникают усилия, вы­зываемые сопротивлением воды и ветра (постоянные усилия), увеличением сопротивления буксируемого объекта при восхож­дении на волну и уменьшением его при скатывании, при изме­нении направления и скорости хода буксира (ударные нагруз­ки), а также усилия, вызываемые волнением моря (гармониче­ские силы). Важнейшим условием буксировки является по­стоянство натяжения троса. Это условие обеспечивается авто­матическими буксирными лебедками, которые в зависимости от усилий в тросе либо его выбирают, либо вытравливают. Примером схемы управления автоматической буксирной лебед­кой может служить схема, показанная на рис. 40.

 

Схема управления буксирной лебедкой. Лебедка имеет два барабана. Главный барабан рассчитан на работу с тяговым усилием до 60 тс (5,8-105 Н), а вспомогательный до 30 тс (2,9-105 Н). Лебедка может работать при ручном управлении, а также при автоматическом контроле натяжения буксируемого каната.

При автоматическом управлении вал контроллера сцеп­ляется с механизмом лебедки при помощи фрикциона и зубча­той передачи.

Элементы схемы. Схема включает приводной двига­тель ЦП с параллельным (ШОВДП) и последовательным {СОВДП) возбуждением; релейно-контакторную станцию за­пуска ДП\ трехобмоточный генератор Г с обмоткой парал­лельной ШОВГ, последовательной СОВГ и независимой НОВГ; исполнительный двигатель ДИ с параллельной обмоткой ШОВДИ; контроллер управления на тринадцать положений в стороны травления и выбирания троса с тридцатью контак­тами в цепях управления; переключатель режима работы на 60 тс, 30 тс и для швартовного барабана с контактами ПБ1—ПБ6\ центробежный тормоз преобразовательного агрегата для поглощения энергии в режиме рекуперации во время травления, если судовая сеть эту энергию не принимает, а частота вращения преобразовательного агрегата (ЦП и Г) увеличивается; сопротивления РП1, РП2 и РПЗ, а также гх—г4; разрядные СР и добавочные СД сопротивления; линейные кон­такторы 1Л и 2Л, контактор тормозного магнита ДТ, тормоз-

Рис. 40. Схема управления буксирной лебедкой.

 

ной магнит ТМ, контакторы ускорений приводного двигателя 1У—ЗУ, реле напряжения РН, реле максимального тока 1РМ и 2РМ, переключатель работы Р, кнопки пуска КП и оста­новки КС, предохранители Пр, сигнальные лампы СЛ.

 

Работа схемы. Перед началом работы лебедки уста­навливают один из режимов — автоматического или ручного управления, а также выбирают один из барабанов — 60 тс, 30 тс или турачки для выбирания каната.

Режим работы лебедки устанавливают переключателем ре­жимов, расположенным на контроллере управления. При уста­новке этого переключателя в положение «Ручное» вал контрол­лера отключается от механизма и может поворачиваться по­средством маховичка в любое из тринадцати положений кон­троллера как в сторону травления, так и в сторону выбирания. При установке переключателя в положение «Автоматическое» вал контроллера сцепляется с механизмом лебедки и может поворачиваться только в направлении выбирания в положения с 1-го по 9-е. При помощи контактов переключателя режимов получает питание одна из лампочек на контроллере, сигнали­зирующая об установленном режиме работы лебедки.

Барабан выбирают с помощью переключателя барабанов, который может быть установлен в одно из положений: «60 тс», «30 тс», «Швартовные турачки». При установке переключателя барабанов в положение «60 тс» подготавливается цепь питания обмотки независимого возбуждения генератора через реостат РП1. При установке переключателя в положение «30 тс» под­готавливается к включению цепь питания обмотки через рео­стат РП2, а при положении «Швартовные турачки» — через реостат РП2 и добавочное сопротивление РПЗ%

Направление тока в обмотке возбуждения генератора при одном направлении работы, но при различных положениях переключателя разное, причем при положении «60 тс» и «Швар­товные турачки» направление тока совпадает, а при положении «30 тс» не совпадает с первым; это объясняется тем, что для одного и того же направления движения троса в сторону выби­рания или травления электродвигатель должен вращаться в разные стороны при использовании различных барабанов (вследствие изменения числа ступеней в редукторе).

После замыкания контактов соответствующих переключате­лей схема полностью подготовлена к работе в заданном режиме. Нажатием на кнопку КП осуществляется запуск двигателя ДП.

Для того чтобы начать работу при ручном управлении, достаточно повернуть вал контроллера управления в одно из рабочих положений травления или выбирания. При установке вала контроллера в рабочие положения замыкаются кон­такты 2 цепи катушки контактора КТ. После включения кон­тактора получает питание катушка дискового тормоза, и элек­тродвигатель растормаживается. Одновременно с этим через контакты направления 3—5 или 4—6 и контакты контактора КТ получает питание обмотка независимого возбуждения генера­тора, подключаемая к сети последовательно с реостатом РП1 или РП2. По мере уменьшения сопротивления, включенного последовательно с независимой обмоткой, растет ток короткого замыкания в контуре, пусковой момент исполнительного элек­тродвигателя и напряжение, а следовательно, и частота вра­щения.

Рабочее положение контроллера при ручном управлении лебедкой выбирают в зависимости от величины тягового ^усилия и требуемой скорости. При ручном управлении лебедкой в на­правлении выбирания можно работать на любом из положений.


Работу в направлении травления можно осуществлять как на положениях «Травить», так и на положениях «Выбирать» в ре­жиме противовключения в зависимости от величины тягового усилия и требуемой скорости. При небольших тяговых усилиях в канате следует пользоваться положениями «Травить». При травлении с большими тяговыми усилиями и необходимости получения при этом небольших скоростей следует пользоваться первыми девятью положениями контроллера в сторону выби­рания.

Для остановки исполнительного электродвигателя достаточно возвратить контроллер в нулевое положение. При этом размы­каются контакты направления контроллера, а также контакты контактора КТ9 независимая обмотка генератора и обмотка тормоза лишаются питания, после чего накладывается меха­нический тормоз.

Перед началом работы в автоматическом режиме вал кон­троллера устанавливают в одном из девяти первых положений в направлении выбирания с таким расчетом, чтобы пусковой* момент электродвигателя был недостаточен для выбирания и достаточно велик для предупреждения травления. Практически это делается следующим образом: выбирают положение, при котором происходит травление с минимальной скоростью, а затем контроллер переводят на ближайшее следующее поло­жение. После этого переключатель режимов устанавливают в положение «Автоматическое», и вал контроллера сцепляется с механизмом лебедки. В результате этого исполнительный электродвигатель останавливается под током при освобожден­ном механическом тормозе.

Если в процессе буксировки усилие в канате увеличивается электродвигатель начинает вращаться в направлении травления по одной из характеристик противовключения. При этом вал контроллера будет поворачиваться в направлении более высо­ких положений, что вызовет увеличение тормозного момента электродвигателя. Такой процесс может происходить вплоть до поворота контроллера в девятое положение. Если при этом положении усилие не уменьшилось, а травление каната про­должается, дальнейшего поворота вала контроллера в сторону увеличения номера положения не происходит, и лебедка про­должает травление каната, но только при усилиях, превышаю­щих 80 тс, которые приложены к барабану «60 тс». Если усилие начнет уменьшаться и пусковой момент электродвигателя будет больше момента статической нагрузки, лебедка начнет выби­рать канат; при этом вал контроллера будет поворачиваться обратно в направлении к нулевому положению, что приведет к уменьшению пускового момента электродвигателя; при неко­тором положении наступит равновесие между пусковым момен­том электродвигателя и моментом статической нагрузки. Вслед­ствие этого электродвигатель остановится. \

При рассмотренном процессе работы электропривод лебедки контролирует натяжение каната и в случае избытка или недо­статка натяжения компенсирует это вытравливанием или вы­биранием.

Защита- схемы. Приводной двигатель защищается от перегрузок с помощью максимальных реле, настроенных на ток срабатывания в 120% от номинального; нулевая и мини­мальная защита двигателя ДП осуществляется реле РН и контактом контроллера 1. В цепи системы Г—Д защиты не , предусмотрено. Обмотки защищаются сопротивлением СР, цепи управления двигателем ДП защищены предохранителями Пр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты