Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекламное агентство как главное действующее лицо рекламной индустрии




Рекламное агентство — это коллектив творческих людей, которые с помощью средств массовой информации (коммуникационных каналов) осуществляют рекламу(продвижение) услуг или товаров клиента путем привлечения к нему дополнительного интереса.

Рекламные агентства делятся на две (обычно выделяют именно эти группы) большие группы: творческие агентства (создают рекламу), медийные агентства (размещают рекламу)

Они могут предлагать различные услуги типа BTL.

BTL (от англ. below-the-line — под чертой) — комплекс маркетинговых коммуникаций, отличающихся от прямой рекламыATL (от англ. above-the-Line) уровнем воздействия на потребителей и выбором средств воздействия на целевую аудиторию. Включает в себя стимулирование сбыта, мерчандайзинг, POS-материалы (аббр. отангл. point of sale — место продажи), директ мейл (от англ. direct mail — прямые почтовые рассылки), выставки и многое другое.

BTL позволяет доносить рекламное сообщение или призыв к покупке непосредственно к индивидуальному потребителю, сообщение в этом случае носит максимально личностный и индивидуальный характер, место воздействия максимально приближается к месту продажи или к месту, где принимается решение о покупке.

Инструменты BTL

Наиболее часто используемые методы работы:

· торговые конференции;

· промоакции;

· вирусный маркетинг;

· выставки и ярмарки;

· спонсорство;

· интернет-конференции;

· установление многоступенчатых программ по стимулированию сбыта;

· корпоративное мероприятие;

· внутриотраслевое мероприятие (B2B party);

· разработка программ лояльности;

· управление базами данных.

 

ATL (от англ. above-the-line) — традиционный (классический) вид рекламы — в прессе, на телевидении и радио, наружная и полиграфическая реклама. Целевыми аудиториями (ЦА) ATL-рекламы являются самые широкие (массовые) социальные группы населения. Широкий охват ATL-рекламы и высокий уровень ее воздействия на ЦА обуславливают высокую абсолютную стоимость этого вида рекламы.

Все другие виды (типы) рекламы, не относящиеся к ATL-рекламе, описывают как BTL-рекламу.

Медийное агентство —- агентство, занимающееся планированием размещения и размещением рекламы в СМИ (на ТВ, радио, в наружной рекламе, прессе, в интернете и т.д.). До середины прошлого столетия большинство рекламных агентств были агентствами полного цикла - они придумывали рекламу и сами размещали ее. Позднее бизнес диверсифицировался - на рынке появились креативные агентства (создание рекламы) и медийные (размещение рекламы).[источник не указан 1161 день]Например, медиаотделы агентств D'Arcy и ) Leo Burnett были преобразованы в группу Starcom Mediavest, а из медиадепартаментов BBDO, DDB и TBWA было образовано медиаагентство OMD.

“Домашние» рекламные агентства (In house agency)
Существуют рекламные агентства, входящие в состав фирмы, как правило, с огромными рекламными бюджетами. Хотя примеров таких агентств сегодня мало, но многие современные гиганты рекламной индустрии (например, BBDO) выросли именно из таких агентств. Се­годня в России есть производители, которые имеют в своем составе большие рекламные подразделения, выполняющие функции агентст­ва. Примером может служить рекламная работа, организованная на частной пивоварне «Тинькофф» и на ряде других фирм.
«Домашнее» агентство имеет как свои плюсы, так и минусы.
Плюс — полностью владеет ситуацией с рынками сбыта своей продукции, что позволяет более точно определять цели маркетин­говых кампаний.

Недостаток в работе таких агентств практически только один, но очень серьезный: они не имеют существенных ски­док на размещение рекламы, какие обычно имеют рекламные агентства на объемах своих многочисленных клиентов. По этой причине фирме приходится увеличивать свои расходы, в частно­сти, на размещение рекламы.

Структура Агенства:

· Отдел по работе с клиентами — группа менеджеров, которые являются связующим звеном между клиентом и рекламным агентством.

· Отдел стратегического планирования — отвечает за планирование коммуникации. Отдел тесно работает с потребительскими исследованиями и вырабатывает стратегию будущей рекламной кампании.

· Творческий отдел — это отдел, ответственный за создание идей, креатива на основе стратегии, выбранной отделом стратегического планирования. Здесь работают копирайтеры (отвечают за текстовую часть рекламы) и арт-директора (визуальный ряд). Отдел возглавляет один или несколько творческих директоров.

· Производственный отдел — дизайнеры, специалисты по предпечатной подготовке, продюсеры агентств. Люди, помогающие воплотить идею, рождённую в творческом отделе.

· Отдел медиапланирования — планирует размещение рекламных сообщений клиентов в медиа, наиболее релевантных аудитории рекламируемого продукта или услуги. Делится на группы по работе с клиентами (одна группа обслуживает одного или нескольких клиентов).

· Отдел медиабаинга — размещает рекламные сообщения на ТВ, радио, в наружной рекламе, прессе, интернете и пр. Делится на подотделы, которые отвечают за работу с конкретными медиа.

 

Семерка крупнейших в мире рекламно-коммуникационных холдингов:

· WPP Group (Великобритания)

· Omnicom Group (США)

· Interpublic Group (США)

· Publicis Groupe (Франция)

· Dentsu (Япония)

· Aegis (Великобритания)

· Havas (Франция)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты