Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Все колонки были пропитаны адаптированным активным илом. В емкость с раствором культуральной жидкости компрессором подавался воздух, который на выходе распределялся по колонкам.




биологическая очистка газовоздушных выбросов — процесс биологического окисления растворимых в воде загрязнителей воздуха, разлагающихся на микробиологическом уровне, протекающий благодаря способности некоторых микроорганизмов воздействовать на спирты, кетоны, альдегиды, эфиры, органические кислоты, а также ароматические, азото- и серосодержащие соединения.

Что касается микробилогических методов дезодорации газов, то: при твёрдой фазе используются биофильтры с почвенной основой, либо различными носителями (неорганическими, синтетическими, природными органическими); при жидкой фазе применяются биоабсорбционные установки или биосорберы с диспергированием газа (барботирование) или жидкости (биоскруббер). При этом биологическая дезодорация, по сравнению с традиционными физическими и химическими методами, доступнее в реализации и более эффективна.

Рис. 1

Биохимическая очистка воздуха представляет собой новую технологию защиты окружающей среды, и имеет как экономические, так и экологические преимущества по сравнению с традиционными методами, например, способом химической мокрой очистки.

Она основана «на способности микроорганизмов разрушать в аэробных условиях широкий спектр веществ и соединений до конечных продуктов СО2 и Н2О. Широко известна способность микроорганизмов метаболизировать алифатические, ароматические, гетероциклические, ациклические и различные С1-соединения. Микроорганизмы утилизируют аммиак, окисляют сернистый газ, сероводород и диметилсульфоксид. Образуемые сульфаты утилизируются другими микробными видами» [5].

Здесь представлены два варианта биохимической очистки газов:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты