Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институты Конституционного права




Наряду с этим, правовые нормы группируются по институтам. Под правовым институтом понимается совокупность норм права, регулирующих определенный круг однородных и взаимосвязанных общественных отношений, образующих отдельную обособленную группу.

Например, институт избирательного права, институт Президентства, институт личных прав и свобод граждан и др. В то же время, понятие «правового института» не может быть очень четким, поскольку границы между институтами условны и весьма подвижны. Одна и та же норма может рассматриваться как часть двух и более правовых институтов. Например, норма ст.84 Конституции «Президент Республики Беларусь... с согласия Палаты представителей назначает на должность Премьер-министра…» является обязательной принадлежностью института президентских полномочий, института полномочий Парламента и института исполнительной власти.

Трактовка понятия института конституционного права, как в теории, так и на практике очень подвижна. Она может применяться как к достаточно узкой группе однородных, близких по содержанию норм, так и к более широкой, вплоть до обозначения этими понятием максимально крупных правовых образований. Так, можно говорить об институте политических прав граждан. В тоже время его нормы являются составной частью более крупного института – правового статуса личности (куда, наряду с указанным институтом, можно отнести и такие институты как институт гражданства, институт экономических прав, институт социальных прав граждан и т.д.).

 

3. Конституционно-правовые отношения: понятие, объекты, субъекты, содержание; основания возникновения изменения и прекращения.

Конституционно-правовые отношения - это общественные отношения, в которых субъекты наделены определенными правами и обязанностями, предусмотренными нормами конституционного права. Или иначе, - это общественные отношения, регулируемые нормами конституционного права.

Конституционно-правовым отношениям присущи как общие черты, т.е. характерные и для других видов правоотношений (трудовых, административно-правовых и т.д.), так специфические.

Общие черты правоотношений:

возникают, изменяются либо прекращают свое действие только на основе права;

носят волевой характер;

предполагают наличие у их участников субъективных прав и юридических обязанностей;

гарантируются государством путем создания с его стороны соответствующих условий, позволяющих субъектам реализовывать свои права и нести обязанности.

Специфика конституционно-правовых отношений (отличия от других видов правоотношений):

отличаются своим содержанием (возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет конституционного права);

свойственен особый субъектный состав (имеются такие субъекты, которые не могут быть участниками других видов правоотношений - народ, государство и т.д.). Как правило, одним из субъектов выступает государство в лице какого либо органа или должностного лица. В связи с этим конституционное право часто называется «государственным правом»;

большее разнообразие видов правоотношений включают основополагающие отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты