Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личные права и свободы, проблемы их реализации.




 

Личные права и свободы человека (их иногда именуют в юридической литературе как гражданские) составляют основу статуса ибо без них теряет смысл конституционное закрепление всех иных прав и свобод.

1. Право на жизнь. Это право закреплено всеми международными актами о правах человека, а также конституциями почти всех стран мира. Оно является неотъемлемым правом человека, охраняемым законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Именно на этом основании, например, в ряде стран с господством католической церкви, запрещены аборты.

В Конституции Российской Федерации это право закреплено в ст. 20. Запрет убийства в четких правовых формах закреплен уголовным законодательством. Но реализация этого права обеспечивается и нормами других отраслей. Это и положения, направленные на укрепление здравоохранения, сохранение здоровой окружающей среды, проведение мирной внешней политики, борьбу с терроризмом и др. Так, статье 34 Федерального закона о пожарной безопасности (1994 г.) устанавливает, что граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.

Статья 20 Конституции Российской Федерации, закрепляя право на жизнь, устанавливает нормы, характеризующие отношение к смертной казни. Часть 2 ст. 20 Конституции Российской Федерации все же сохранила этот вид наказания, но одновременно установила жесткие ограничения ее применения. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

2. Достоинство личности. В статье 21 Конституции Российской Федерации установлено, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не должен быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. За нарушение этих положений, закрепленных в Конституции Российской Федерации, виновные лица могут привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной.

Конституционное закрепление этого права обусловлено подписанием нашим государством в 1987 году "Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания".

3. Право на свободу и личную неприкосновенность. Согласно п. 2. ст. 22 Конституции РФ "арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов". Заведомо незаконный арест влечет уголовную ответственность виновных. Принципиально новым является конституционное закрепление судебного порядка ареста и заключения под стражу, так как ранее такой вопрос решался прокурором. Законодательство предусматривает возможность задержания, но на срок не более 48 часов до судебного решения. Исключением из установленного конституцией срока, является норма Указа Президента Российской Федерации о неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности от 14 июня 1994 года, которая допускает задержание подозреваемых и обвиняемых в совершении особо тяжких преступлениях на срок до 30 суток.

4. Неприкосновенность жилища. Данное право закреплено в статье 25 Конституции РФ. Оно означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Исключения из данного положения строго регламентированы законом. Такие, например, следственные действия, как обыск или выемка, могут производиться по мотивированному постановлению органов дознания или следствия, санкционированному прокурором, и в присутствии понятых.

Согласно ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации нарушение неприкосновенности жилища является преступлением. Лица, пострадавшие от него, могут обращаться в суд с требованием возмещения ущерба.

Определенные исключения из этой конституционной нормы могут быть только на основании закона или судебного решения.

Право осмотра жилища граждан разрешено также представителям некоторых государственных органов и служб: санитарной и пожарной инспекции, работникам коммунальных служб и др.

5. Неприкосновенность частной жизни. Согласно п. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Данное право защищается не только от незаконных действий государственных органов и должностных лиц. Его нарушение недопустимо и со стороны общественных объединений, средств массовой информации, других граждан. Защита этого права осуществляется с помощью уголовно - правовых и гражданско - правовых средств, как в административном, так и в судебном порядке.

Важной гарантией реализации этого права является закрепление в п. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации положения о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Гарантией реализации этого права является также указание Конституции Российской Федерации о том, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

6. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - право каждого человека, закрепленное в п. 2 ст. 23 Конституции РФ. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. По ранее действовавшему законодательству изъятие из этого правила допускалось по специальному постановлению следователя, санкционированному прокурором (арест на переписку, например). Как показывает исторический опыт определенные ограничения этих свобод осуществлялись в условиях военного положения в целях предотвращения разглашения государственной тайны.

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за нарушение этого права в статье 135.

7. Право определения национальности. Сложные и противоречивые процессы национально-государственного строительства обусловили введение этого права в ранг конституционной свободы впервые в истории России. Согласно ст. 26 Конституции РФ "каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".

3 ряде зарубежных стран, таких как Израиль, Канада, ФРГ, национальная принадлежность имеет непосредственные правовые последствия в виде беспрепятственной эмиграции а эти страны. В Российской Федерации национальная принадлежность не влечет правовых последствий.

8. Право на пользование родным языком. Регламентируя вопросы национально-государственного устройства Российской Федерации, Конституция РФ в ст. 68 устанавливает русский язык з качестве государственного на всей территории РФ. Вместе с тем Российская Федерация, подчеркивается в п. 3 ст. 68 Конституции РФ, гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Свидетельством этому является закрепленное в п. 2 ст. 26 Конституции РФ положение о том, что "каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества".

9. Свобода передвижения и места жительства. В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права Конституция РФ 1993 г. устанавливает, что "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства" (п. 1 ст. 27 Конституции РФ).

Более подробно эти вопросы урегулированы Законом о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 года. Этот Закон устанавливает возможность ограничения свободы передвижения в отдельных районах - в пограничной полосе, закрытых военных объектах и т. д.

Долгое время реализации этого права препятствовал институт прописки. В июле 1995 года постановлением Правительства Российской Федерации он был отменен. Этим же Постановлением были утверждены Правила уведомительной регистрации.

10. Свобода совести. Данное право является важнейшим личным правом человека. Статья 28 Конституции РФ устанавливает, что "каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты