Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место социологии в классификации Конта




Органицизм О.Конта.

О.Конт-первый социолог (1798-1857)Позитивист. С т.з. позитивизма науки должны быть освобождены от метафизического и религиозного содержания. Идеал позитивизма- позитивное(положительное знание),основанное не на воображении, а на наблюдении. По мнению Конта, общество-это эволюционная система, сравнимая с живым организмом(органицизм).

Органицизм- методологический принцип, в соответствии с которым те или иные соц.феномены рассматриваются по аналогии с организмом. Об-во в целом Конт понимал по аналогии с биологическим организмом, вообще трактуя его как соц.организм.

В его концепции принципиальные значения приобрели такие понятия, как система об-ва ,его органы и функции. Об-во существует и функционирует на основе общих идей, объединяющих людей, семей ,народностей и наций.

Органицизм представляет собой не что иное, как приложение законов механики к живому организму. Органицизм — это также социальная теория, рассматривающая общество как организм и переносящая биологические законы на социальные феномены (Конт, Эспинас).

2.Закон трёх стадий Конта.

Соц.физика:соц.статика-учение об обществе, как орг-зм. Институты.(эгоизм преобладает над общ-ыми интересами.Обеспечивают стабильность существования инстинкты:положительные и отрицательные.К положительным относил доброжелательство.Для стабильного существования необходима общая вера,правильтельство,язык,собственность). Соц динамика(закон трёх стадий).Согласно Конту об-во и индивид в ходе своей жизни проходит три стадии: Религиозную(теологическую)Поиск смысла жизни. Механическую(мораль,совесть,добро/зло).Позитивную (самое высшее) Человек,об-во наблюдает явления, открывает законы,синтезирует науч.знания. «Позитивизм есть истинная религия»

Место социологии в классификации Конта

В основу своей классификации Конт положил принцип однородности всех явлений. Он признавал специфический характер каждой науки и несводимость отдельных наук друг к другу.

Классификация наук: от простого к сложному, от абстрактного к конкретному.

Конт обращает внимание на то, что каждая последующая наука указанного иерархического ряда включает законы и методы предыдущей науки. На низ он ставил математику, затем астрология, потом физика, химия, биология, социология.

Математика-асбстрактная наука.занимается числами,вычислениями. Астрономия более сложная наука.связь со звёздами. Физика-изучение природных явлений,химия изучение хим. состава состояния вещест,биология изучает непостредственно человека с т.з. биологоического. Социология изучает человека со всех сфер основывается на всех последующих науках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты