Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социологический реализм Э.Дюркгейма.




Дюркгейм(1858-1917)имел общее во взглядах с контом и спенсером. Об-во-орагническое целое,которое состоит из взаимосвязанных частей. Дюркгейм не принимал биологической точки зрения на об-во. Существует соц.рееальность, которую нельзя сводить к биологической. «учение о необходимости структурно функционального анализа об-ва». (анализ об-ва как органического целого, в котором каждый соц.институт выполняет опр. фун-цию.

Редукция-сведение реальности более высокого порядка к реальности более низкого. антиредукционизм- против сведения социологии к биологическим, экономич, психолог факторам. Он утверждает, что у социологии есть предмет- соц.реальность. Соц-реализм- рассмотрение соц.реальности как самостоятельной реальности.

 

Понятие социального факта в социологии Э.Дюркгейма. Виды социальных фактов.

Основу соц.реальности составляют соц. Факты, которые не сводятся к эк-им,психологичк и др факторам. Они обладают свойствами:

1)независимость от индивида объективным существованием.

2)способность оказывать влияние на человека.

Таким образом поведение человека определяется не его нинтересами и индвид.причинами, а совокупность соц. Фактов.дюркгейм предалаг рассматривать соц.факт как вещь,говоря,что вещь=это всякий объект познания, который не проницаем для ума.соц.факты бывает 2 типов: духовные и морфологические. Духовные(факты сознания:мораль,традиции,общие правила,идеи,чувства и тп.) Морфологические носят материальный хар-р.Демография,география,сплочённость и плотность населения и т д.

Соц. Факт- это всякий способ действий устовяшийся или нет,способный оказывать на идивида принуждение,распространнёный на всём протяжении об-ва,имеющий своё существование,независимое от его индивидуальных проявлений.

 

Коллективное сознание и его содержание (по Дюркгейму).

Изучая эволюцию человеческого общества, Э. Дюркгейм столкнулся с особым феноменом, который он назвал коллективным, или общим сознанием.

Коллективное сознание- <совокупность верований и чувств, общих, в среднем, членам одного и того же общества>, которая и образует определенную систему, имеющую свою собственную жизнь>.

Коллективное сознание существует объективно, независимо от нашей воли и сознания, хотя такую реальность нельзя ни сфотографировать, ни измерить каким-либо физическим прибором.

Коллективное сознание есть нечто совсем иное, чем частные сознания, хотя оно осуществляется только в индивидах.

Коллективное сознание - психический тип общества, тип, имеющий свой способ развития, свои свойства, свои условия существования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты