Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация ОХВ по степени воздействия на организм человека




  Норма для класса опасности
1-го 2-го 3-го 4-го
ПДК ОХВ в воздухе рабочей зоны, г/м3 <0,1 0,1-1 1,1-10 >10
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг <15 15-150 151-500 >500
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг <100 100-500 501-2500 >2500
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 <500 500-5000 5001-50000 >50000

 

Пороговая концентрация - это наименьшее количество вещества, которое может вызвать ощутимый физиологический эффект. При этом пораженные ощущают лишь первичные признаки поражения и сохраняют работоспособность.

Предел переносимости- это минимальная концентрация, которую человек может выдержать определенное время без устойчивого поражения. В производственных условиях в качестве предела переносимости используется предельно допустимая концентрация (ПДК). Она регламентирует допустимую степень заражения ОХВ воздуха рабочей зоны и используется в интересах соблюдения требований безопасности в производстве.

ПДК - это такая максимально допустимая концентрация, которая при постоянном воздействии на человека в течении всего рабочего дня, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа, не может вызвать заболеваний .или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующих поколений.

Пороговая концентрация и ПДК не могут использоваться для оценки опасности аварийных ситуаций и служить полной характеристикой токсичности ОХВ, так как не позволяют оценить возможный физиологический эффект в связи со значительно меньшим интервалом воздействия ОХВ. Более того, токсичность ОХВ в значительной степени зависит от пути попадания в организм человека, при этом поражение может носить местный или общий характер.

Местное поражение проявляется в местах контакта ОХВ с тканями организма (поражение кожных покровов, раздражение органов дыхания, расстройство зрения).

Общее поражение наблюдается при попадании ОХВ в кровь через кожные покровы (кожно-резорбтивная токсичность), или через органы дыхания (ингаляционная токсичность) или через желудочно-кишечный тракт (перроральная токсичность).

К основному пути попадания ОХВ в организм человека следует отнести органы дыхания, а в районе (очаге), аварии, не исключена возможность попадания ОХВ через кожные покровы. Поэтому, для количественной характеристики токсичности различных ОХВпользуются категориями токсических доз.

Основными токсикологическими характеристиками ОХВ считаются ингаляционная и кожно-резорбтивная токсические дозы (токсодозы).

Токсодоза (D) - количественная характеристика токсичности ОХВ, соответствующая определенному эффекту поражения и принимается равной:

• при ингаляционных поражениях - произведению С• t (С - средняя концентрация ОХВ в воздухе, мг/л, г/м3; t - время экспозиции, мин.) и измеряется в мг-мин/л, г.мин./м3;

• при кожно-резорбтивных поражениях - массе жидкого ОХВ, вызывающей при попадании на кожу определенный эффект поражения и измеряется количеством вещества, приходящегося на единицу поверхности тела человека или на единицу его массы (мг/см2, мг/м2, г/м2, г/м2, кг/см2, кг/м2 или мг/кг).

Для характеристики токсичности ОХВ при воздействии на человека через органы дыхания (ингаляционном) применяются следующие токсодозы:

- LCt50 - средняя смертельная токсодоза, вызывающая смертельный исход у 50% пораженных (L - от латинского слова «Letalis» - смертельный);

- ICt50 - средняя, выводящая из строя токсодоза, вызывающая выход из строя 50% пораженных (I - от английского слова «Incapacitating» - небоеспособный, нетрудоспособный);

- PCt50 - средняя пороговая токсодоза, вызывающая начальные симптомы поражения у 50% пораженных (Р - от английского слова «Primary» - начальный).

Кроме того, степень токсичности ОХВ, обладающих кожно-резорбтивным действием, оцениваются также средней смертельной (LD50), средней выводящей (ID50) и пороговой (минимальной) (РD50) дозами.

В аварийных ситуациях в воздухе может оказаться не одно, а несколько ОХВ однонаправленного действия. В этом случае допустимыми считаются концентрации, отвечающие условию:

С1/ПДК1 + С2/ПДК2 +...+ Сn/ПДКn <1,

То есть сумма отношений фактических концентраций ОХВ в воздухе (Сn) к их (ПДКn), которые установлены для каждого из этих веществ, но должно превышать единицы.

Если же одновременно выделяются несколько токсичных веществ, не обладающих однонаправленным характером действия, то эффект действия ОХВ рекомендуется оценивать по наиболее токсичному веществу.

Такой подход целесообразно использовать и при оценке глубины распространения ОХВ в приземном слое атмосферы. При этом в качестве основных характеристик в данном условии целесообразно использовать соответствующие значения токсичных доз.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты