Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индуктивный метод сценарного прогнозирования.




В индуктивных сценариотехниках важную роль играет ситуационный анализ. Именно этот метод в наибольшей степени подходит для систематического описания интересов, целей, ресурсов, тактик политических акторов, а также связей между ними.

В поисковом индуктивном алгоритме начальной стадией является анализ политической ситуации, сформировавшейся на момент основания прогноза. На основании полученных в ходе предварительного ситуационного анализа данных строится первичная, «эскизная» модель политической ситуации.

Следующей стадией будет формирование системы общих гипотез относительно развития политической ситуации на период упреждения. Это уже непосредственно предсценарная стадия исследования, основным содержанием которой является установление прогнозных презумпций - это необходимо для сужения множества возможных курсов действия для каждого из участвующих в исследуемой ситуации субъектов. Результатом данного этапа исследования должна стать система концептуальных допущений о характере развития политической ситуации, взаимодействии ее участников.

Очередной стадией является составление первичных сценариев развития политической ситуации. На этой стадии количество методических альтернатив достаточно велико, что связано с наличием нескольких вариантов организации взаимодействия экспертов. В качестве типовых можно предложить два способа написания сценариев группой экспертов:

1) создание поисковых сценариев в режиме деловой игры;

2) создание поисковых сценариев в режиме заочной экспертизы.

Итогом является набор сценариев, высокая вероятность реализации которых была обоснована.

Следующим этапом работы будет уточнение модели исходной политической ситуации и системы прогнозных презумпций относительно ее развития на основании полученных сценариев. Создание прогнозных сценариев, описывающих пошаговое развитие политической ситуации, позволяет по-новому взглянуть на ее структуру и составляющие, получить

Далее производится уточнение первичных сценариев развития политической ситуации. Это одна из заключительных стадий индуктивного сценарного прогнозирования, обобщающая всю проделанную работу.

Последней стадией является составление и анализ конечных систематических контекстов для каждого из полученных сценариев. Статическое описание будущих политических ситуаций, возникающих на последнем шаге каждого из сценариев, позволяет более наглядно представить альтернативные результаты развития изучаемого политического процесса. Если же параметры одного или нескольких итоговых систематических контекстов будут признаны оптимальными для лица, принимающего решения, то приобретут статус целевых установок и сценариотехника перейдет из поисковой плоскости в нормативную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты