Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Увеличение раздела для кода и данных пользовательского режима до 3 Гб на процессорах х86 (только Windows 2000)




Чтобы все процессы использовали раздел для кода и данных пользовательского режима размером 3 Гб, а раздел для кода и данных режима ядра — объемом 1 Гб, Вы должны добавить ключ /3GВ к нужной записи в системном файле Boot.ini.

Заметьте, что ядро и так с трудом умещается в двухгигабайтовом разделе. Но при использовании ключа /3GВ ядру остается всего 1 Гб. Тем самым уменьшается количество потоков, стеков и других ресурсов, которые система могла бы предоставить приложению. Кроме того, система в этом случае способна задействовать максимум 16 Гб оперативной памяти против 64 Гб в нормальных условиях — из-за нехватки виртуального адресного пространства для кода и данных режима ядра, необходимого для управления дополнительной оперативной памятью.

Уменьшение раздела для кода и данных пользовательского режима до 2 Гб в 64-разрядной Windows 2000

Microsoft понимает, что многие разработчики захотят как можно быстрее перенести свои 32-разрядные приложения в 64-разрядную среду. Но в исходном коде любых программ полно таких мест, где предполагается, что указатели являются 32-разрядными значениями. Простая перекомпиляция исходного кода приведет к ошибочному усечению указателей и некорректному обращению к памяти.

Однако, если бы система как-то гарантировала, что память никогда не будет выделяться по адресам выше 0х00000000 7FFFFFFF, приложение работало бы нормально. И усечение 64-разрядного адреса до 32-разрядного, когда старшие 33 бита равны 0, не создало бы никаких проблем. Так вот, система дает такую гарантию при запуске приложения в “адресной песочнице” (address space sandbox), которая ограничивает полезное адресное пространство процесса до нижних 2 Гб.

По умолчанию, когда Вы запускаете 64-разрядное приложение, система резервирует все адресное пространство пользовательского режима, начиная с 0х0000000 80000000, что обеспечивает выделение памяти исключительно в нижних 2 Гб 64-разрядного адресного пространства. Это и есть “адресная песочница”. Большинству приложений этого пространства более чем достаточно. А чтобы 64-разрядное приложение могло адресоваться ко всему разделу пользовательского режима (объемом 4 Тб), его следует скомпоновать с ключом /LARGEADDRESSAWARE.

Флаг LARGEADDRESSAWARE в исполняемом файле проверяется в тот момент, когда операционная система создает адресное пространство 64-разрядного процесса. Для DLL этот флаг игнорируется. При написании DLL Вы должны сами позаботиться об их корректном поведении в четырехтерабайтовом разделе пользовательского режима.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты