Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел для кода и данных режима ядра (Windows2000 и Windows98)




В этот раздел помещается код операционной системы, в том числе драйверы устройств и код низкоуровневого управления потоками, памятью, файловой системой, сетевой поддержкой. Все, что находится здесь, доступно любому процессу. В Windows 2000 эти компоненты полностью защищены. Поток, который попытается обратиться по одному из адресов памяти в этом разделе, вызовет нарушение доступа, а это приведет к тому, что система в конечном счете просто закроет его приложение.

В 64-разрядной Windows 2000 раздел пользовательского режима (4 Тб) выглядит непропорционально малым по сравнению с 16 777 212 Тб, отведенными под раздел для кода и данных режима ядра. Дело не в том, что ядру так уж необходимо все это виртуальное пространство, а просто 64-разрядное адресное пространство настолько огромно, что его большая часть не задействована Система разрешает нашим программам использовать 4 Тб, а ядру — столько, сколько ему нужно. К счастью, какие-либо внутренние структуры данных для управления незадействованными частями раздела для кода и данных режима ядра не требуются.

В Windows 98 данные, размещенные в этом разделе не защищены — любое приложение может что-то считать или записать в нем и нарушить нормальную работу операционной системы.

№19 Резервирование региона памяти

Адресное пространство, выделяемое процессу в момент создания, практически все свободно (незарезервировано). Поэтому, чтобы воспользоваться какой-нибудь его частью, нужно выделить в нем определенные регионы через функцию VirtualAlloc. При резервировании система обязательно выравнивает начало региона с учетом так называемой гранулярности выделения памяти (allocation granularity). Последняя величина в принципе зависит от типа процессора, но для процессоров х86, 32-и 64-разрядных Alpha и IA-64 она одинакова и составляет 64 Кб.Резервируя регион в адресном пространстве, система обеспечивает еще и кратность размера региона размеру страницы. Так называется единица объема памяти, используемая системой при управлении памятью. Как и гранулярность выделения ресурсов, размер страницы зависит от типа процессора. В частности, для процессоров х86 он равен 4 Кб, а для Alpha (под управлением как 32-разрядной, так и 64-разрядной Windows 2000) — 8 Кб. Иногда система сама резервирует некоторые регионы адресного пространства в интересах Вашего процесса, например, для хранения блока переменных окружения процесса (process environment block, РЕВ). Этот блок — небольшая структура данных, создаваемая, контролируемая и разрушаемая исключительно операционной системой. Выделение региона под РЕВ-блок осуществляется в момент создания процесса.

Кроме того, для управления потоками, существующими на данный момент в процессе, система создает блоки переменных окружения потоков (thread environment blocks, TEBs). Регионы под эти блоки резервируются и освобождаются по мере создания и разрушения потоков в процессе.

Если Вы попытаетесь зарезервировать регион размером 10 Кб, система автоматически округлит заданное значение до большей кратной величины. А это значит, что на х86 будет выделен регион размером 12 Кб, а на Alpha — 16 Кб.

Когда зарезервированный регион адресного пространства становится не нужен, его следует вернуть в общие ресурсы системы. Эта операция — освобождение (releasing) региона — осуществляется вызовом функции VirtualFree.

Резервирование региона в адресном пространстве

Для этого предназначена функция VirtualAlloc:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты