Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Один и тот же сервис может обеспечиваться разными службами




Например: обеспечение текстового диалогового общения в реальном времени обеспечивается и IRC (Internet Relay Chat) и ICQ ( I Seek You).

Данные сервисы могут существовать вне WWW и могут быть интегрированы в нее.

Развитие сервисов

Сервисы и службы развиваются, умножаются, интегрируются, отмирают.

Можно выделить несколько стадий развития Интернета и его сервисов:

· Эпоха до Web (до 1990 года);

· Эпоха Web (1991-2005)

· Эпоха Web 2.0 (2005-сегодня)

Эпоха Web 2.0 (завтра)

До Web были популярны такие сервисы как: BBS; Telnet, E-mail, Mailing list, File Transfer Protocol, newsgroup...

TELNET - прокол и сетевая услуга, позволяющая абоненту Интернета подключаться к удалённой станции и работать с ней со своей машины, как если бы она была их удалённым терминалом.

BBS (Bulletin Board Service) электронная доска объявлений; один из видов услуг в компьютерной сети, заключающийся в автоматическом приёме сообщений по модему и обслуживании запросов на их получение и просмотр.

Mailing list - тематический список почтовой рассылки постоянным подписчикам.

Discussion group (телеконференция) - сетевая дискуссионная группа по интересам, в которой осуществляется регулярное общение группы людей с помощью Интернета.

FTP(File Transfer Protocol) - протокол и сервис для передачи файлов.
FTP-сервер - сервер, на котором размещаются файлы, доступные по протоколу FTP.
Работа с FTP удобна с помощью специальных программ (менеджеров закачек).

Web интегрировал на порталах такие сервисы как: телеконференции, форумы, чаты, информационный поиск, онлайновые издания, ....

С развитием Интернета:

· появилось много новых сервисов (MMORPG, wiki, YouTube...),

· некоторые старые сервисы исчезли (BBS),

· другие утратили популярность (Telnet, mailing list, newsgroup),

· третьи успешно развиваются интегрировавшись в Web или параллельно с ней (E-mail, FTP, information search).

·

Web 2.0 представлен такими сервисами как: блоги, вики, пиринг, видеохостинг, социальные сети...

Популярные интернет-сервисы

E-mail (electronic mail) - асинхронная система передачи сообщений по сети через mail server одному или одновременно многим адресатам.

File Transfer Protocol - сервис передачи файлов обеспечивающий поиск и пересылку файлов между двумя, возможно, разнородными машинами по сети TCP/IP на основе клиент-серверного протокола прикладного уровня.

Хостинг - размещение чужого сайта на своем сервере или чужого сервера на своей "площадке", подключения к интернету и обслуживание.

Информационный поиск (information search) - поисковые системы и каталоги ресурсов.

Пиринг (peer-to-peer) - технология построения распределенной сети, где каждый узел может одновременно выступать как в роли клиента, так и в роли сервера.

ICQ ( I Seek You) служба (программа) интерактивных конференций (быстрого обмена сообщениями, чатов) через Internet, поддерживает также электронную почту, просмотр новостей, службу знакомств и пересылку файлов.

MMORPG (massive multiplayer online role-playing game) - многопользовательские онлайновые ролевые игры.

Блогинг (Blogging) - поддержка сетевых дневников.

WikiWiki - позволяет пользователям самим менять содержание веб-сайта (добавлять/редактировать статьи).

Cоциальносетевые услуги (social networking service) - интернет-сервис способствующий образованию и поддержанию социальных сетей.

Дистанционное образование (обучение) - distance education (e-learning)

Интернет-телефония (Internet-telephony)

Интернет-магазины (online shop) и аукционы (internet auction).

Распределенные вычисления (distributed computing).

Сетевая аренда программного обеспечения (Software as a Service, SaaS).

Облачные вычисления (Cloud Computing) - сетевая аренда программно-вычислительных ресурсов.

Семантические веб-сервисы

Семантические веб-сервисы — законченные элементы программной логики с однозначно описанной семантикой, доступные через Интернет и пригодные для поиска, композиции и выполнения.

Obama-weather.com

Obama-weather.comТарас Пащенко и Андрей Толмачев стали самыми популярными белорусами в США (октябрь-ноябрь 2009) благодаря своему сервису Obama-weather.com .

Идея сайта проста: погоду в заданной точке земного шара (данные поставляет Weather.com) наглядно демонстрируют одетые (или раздетые) фигурки Барака Обамы, Хью Лори ("Доктора Хауса"), Анджелины Джоли и робота Бендера из мультсериала "Футурама".

SciVee

Совместными усилиями Национального научного фонда США, Публичной научной библиотеки и Суперкомпьютерного центра Сан-Диего запущен сервис SciVee (http://www.scivee.tv/).

На SciVee ученые могут загружать документы, касающиеся проводимых ими иследований, а также видеоролики, в которых описывают свою работу в виде короткой лекции.

В SciVee также предусматривается создание сообществ по ключевым словам или для обсуждения отдельных статей. Просматривать клипы и знакомиться с текстовыми документами может любой желающий посетитель ресурса.

Рядовым пользователям сложно читать исследовательские документы, насыщенные специальными терминами и выражениями. Видео и аудиозаписеи на SciVee, в которых ученые объясняют суть своей работы, делают отчеты об исследованиях доступнее для понимания.

Wolfram Alpha

16.05.2009 запущен сервис Стивена Вольфрама Wolfram Alpha, который вычисляет ответы на вопросы, заданные на естественном языке.

Этот сервис не ищет в интернете существующий ответ на вопрос, а вычисляет его самостоятельно. Для этого он использует данные из многих источников. Эти данные анализируются и обрабатываются с помощью 5-6 миллионов алгоритмов, после чего система составляет ответ на поставленный вопрос.

С помощью Wolfram Alpha, например, можно узнать высоту той или иной горы, либо прогноз экономического развития страны. Кроме того, Wolfram Alpha умеет решать различные уравнения.

Над проектом Wolfram Alpha работают около сотни человек. Впервые об этом сервисе стало известно в марте 2009 года. Его разработку возглавляет Стивен Вольфрам, автор одной из самых популярных программ компьютерной алгебры - Mathematica.

Google Wave

Google Wave - новый сервис, объединяющий электронную почту, обмен мгновенными сообщениями и систему совместной работы над документами.

ПользователиGoogle Wave общаются в "волнах"(waves) - документах, которые могут редактировать одновременно несколько человек в реальном времени. "Волна" сочетает в себе свойства документа, сессии чата и цепочки писем электронной почты. В "Волну" можно превратить часть своего сайта и публиковать ее в Сети, поделить на части. Все изменения в волне сохраняются. Можно создавать внутри одной и той же волны приватные обсуждения, которые другие не видят.

Google Wave поддерживает боты (программы-роботы, которые умеют мгновенно переводить написанное).

Волну можно опубликовать в блоге. Это будет не копия, а та же самая волна - то есть если ее прокомментирует кто-то из посетителей блога, изменения увидят все участники волны. В волнах можно ставить ссылки на другие волны. В волну можно вставлять изображения, видеоклипы с YouTube и карты с Google Maps.

Google Wave придумали братья Ларс Расмуссен и Йенс Расмуссен (авторы Google Maps).


Вопрос 12: Локальный информационный поиск(поиск по документу, прямой поиск документов, поисковый индекс, особенности локального индексного поиска, служба индексирования)

 

Информационный поиск - поиск информации в документах, поиск самих документов, извлечение метаданных из документов, поиск текста, изображений, видео и звука в локальных реляционных базах данных, в гипертекстовых глобальных базах данных (Интернет) и локальных (компьютер, смартфон, интранет).

Типы информационного поиска:

· глобальный (интернет-поиск);

· локальный (в документе, в файловой системе носителя информации, в компьютерной локальной сети).

Виды информационного поиска:

· полнотекстовый поиск — поиск по всему содержимому документов.

поиск по метаданным (атрибутам документа: название, размер, автор и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты