Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 39.




1. Понятия файла. Структура файла. Реализация файлов

понятие файла. Имена файлов. Полное имя файла. Понятие каталога. Атрибуты файлов

Что такое файл.

Информация на дисках (жестких дисках, дискетах, магнитооптических дисках, компьютерных компакт-дисках и т.д.) хранится в файлах.

Файл — это поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и любые другие данные.

Текстовые и двоичные файлы. Часто файлы разделяют на две категории — текстовые и двоичные. Текстовые файлы предназначены для чтения человеком. Они состоят из строк символов, причем каждая строка оканчивается двумя специальными символами «возврат каретки» (СR) и «новая строка» (LF). При редактировании и просмотре текстовых файлов эти специальные символы, как правило, не видны, В

текстовых файлах хранятся тексты программ, командных файлов и т.д. Файлы, не являющиеся текстовыми, по традиции называются двоичными.

Исполнимые файлы. Каждая программа (кроме операционной системы, которая запускается при включении компьютера) содержит в своем составе файл, который запускает эту программу. Такой файл называется исполнимым файлом. Иначе говоря, исполнимый файл —это головной файл программы, запускающий ее на выполнение. Если программа состоит из одного файла, то этот файл и является исполнимым файлом. По традиции исполнимые файлы обычно имеют расширение имени .СОМ или .ЕХЕ.

Файлы документов. Кроме файлов программ, на Ваших дисках всегда будут файлы, содержащие данные, с которыми Вы работаете. Чаще всего данные, соответствующие одному документу, с которым Вы работаете, содержатся в одном файле. Такие файлы обычно называют файлами документов. Например, большинство редакторов текстов, электронных таблиц, сохраняют любой обрабатываемый документ (таблиц; рисунок и т.д.) в одном файле. Для работы с такими документами надо запустить соответствующую программу и считать (часто говорят — открыть) документа в этой программе.

Имена файлов

Чтобы операционная система и другие программы могли обращаться к файлам, файлы должны иметь обозначения. Это обозначения обычно называют именем файла.

Имена файлов. В операционной системе DOS, обозначения файлов состоят из двух частей: имени и расширения. Часто имя и расширение вместе также {они}называются именем{файлов}, как правило, это не приводит к путанице. В имени файла может быть от 1 до 8 символов. Расширение начинается с точки, за которой следуют от 1 до 3 символов. Например,

Command.com

имя .расширение

Допустимые символы. Имя и расширение могут состоять из прописных и строчных латинских букв, цифр и символов

Прописные и строчные буквы. В имени и расширении имени файла прописные и строчные латинские буквы являются эквивалентными, так как DOS переводит все строчные буквы в соответствующие прописные буквы. На диске имя файла хранится в версии, записанной прописными (то есть большими) буквами.

Русские буквы. Некоторые «русифицированные» версии DOS позволяют употреблять в именах файлов русские буквы. Однако эту возможность следует использовать с осторожностью: многие программы не «понимают» имен с русскими буквами.

Примеры: недопустимы:

ШЧУРКЕВИЧ.ООС — более 8 символов до точки;

Аf ghv.doc —пробелы недопустимы;

Ж+Коля — символ «+» недопустим;

1>4.txt —символы «<» и «>» недопустимы;

мАО.ТЕХТ —более 3 символов в расширении.

расширение имени. Расширение имени файла является необязательным. Оно, как правило, описывает содержание файла, поэтому использование расширения весьма удобно. Многие программы устанавливают расширение имени файла, и по нему Вы можете узнать, какая программа создала файл. Кроме того, многие программы (Norton commander, Диспетчер Файлов Windows и т.д.) позволяют по расширению имени файла вызвать соответствующую программу и сразу загрузить в нее данный файл — это весьма полезно, так как экономит время.

Примеры:

.com,.exe-исполнимые файлы (готовые к выполнению программы);

.bat-командные файлы;

.pas-программы на Паскале;

.bak- копия файла, создаваемая перед его изменением.

.sys-системный или драйверный файл;

.txt –текстовый файл;

.tmp-рабочий временный файл;

.pcx-файл изображения в формате Paintbrash;

.rar, .arj, .zip-архивные;

.dbf-файлы баз данных foxpro

Замечание. Многие программы используют расширение .ВАК для копий файла, создаваемых перед его изменением. Наличие такой копии позволяет восстановить содержимое файла в случае его ошибочного изменения или удаления. После окончания работы с файлом, когда пользователь убедился в том, что правильно внес все изменения в файлы, он может уничтожить созданные файлы с расширением .ВАК.

Зарезервированные имена файлов. Некоторые сочетания символов нельзя использовать в качестве имен файлов, так как операционная система DOS использует их для обозначения устройств DOS. Имена устройств позволяют при задании команд DOS осуществлять ввод и вывод информации с различными устройствами компьютера, что иногда бывает очень удобно. Например, имя PRN обозначает принтер, поэтому если в команде DOS вместо имени файла указать PRN, то соответствующие данные будут выведены на принтер. Вот список имен устройств DOS:

PRN— принтер;

LPT1-LPT4— устройства, присоединяемые к параллельным портам (обычно это принтеры);

COM1-СОМ4 — устройства, присоединяемые к последовательным портам 1-4;

NUL-“пустое устройство”;Все операции ввода-вывода для этого устройства игнорируются(при чтении с него программе сообщается о конце файла, а при выводе на него информация на самом деле никуда не выводится, но программе, которая делает вывод, сообщается, что вывод прошел успешно)

CON-консоль, при вводе -клавиатура при выводе –экран;

AUX-асинхронный интерфейс(вспомогательный выход). Устройство подсоединяемое к последовательному порту.AUX-синоним COM1.

Нельзя использовать следующие символы, которые зарезервированы для специальных функций:

? . , ; : = + * / \ “ | < > [ ] ПРОБЕЛ

 

В длинных именах нельзя использовать следующие символы:

? : * / \ “ > < |

 

Каталоги.

Имена файлов регистрируются на дисках в каталогах(или директориях).

Каталог-это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д. Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. На каждом диске может быть несколько каталогов. В каждом каталоге может быть много файлов, но каждый файл всегда регистрируется только в одном каталоге.

Все каталоги на самом деле являются файлами специального вида. Каждый каталог имеет имя, и он может быть зарегистрирован в другом каталоге. Требования к именам каталогов те же, что к именам файлов. Как правило расширение имени для каталогов не используются.

На каждом диске имеется один главный или корневой каталог. В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1го уровня). В каталогах 1го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и т.д. Получается иерархическая древообразная структура каталогов на диске.

Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь называется текущим. Если в команде DOC указать имя файла, то этот файл будет создаваться или отыскиваться в текущем каталоге.

Директорий - это область памяти на диске, выделяемая в процессе его форматирования. Диpектоpий представляет собой таблицу, куда заносятся данные о хpанящихся на диске файлах. Каждому файлу в диpектоpии соответствует одна запись.Запись директория включает следующую инфоpмацию: полное имя файла (имя и pасшиpение), дату и время его создания или последней коppектиpовки, объем занимаемой памяти в байтах, а также некотоpую дополнительную информацию, используемую пpи обслуживании файла операционной системой.

Когда вы используете файл не из текущего каталога, необходимо указать, в каком каталоге этот файл находится т.е. указать путь к файлу. Путь- это последовательность из имен каталогов или символов «..», разделенных символом «/». Этот путь задает маршрут от текущего каталога или от корневого каталога диска к тому каталогу, в котором находится нужный файл.

Если путь начинается с символа «/», то маршрут вычисляется от корневого каталога диска, иначе –от текущего каталога. Каждое имя каталога в пути соответствует входу в подкаталог с таким именем, «..» соответствует входу в надкаталог.

Корневой

каталог

Текущий каталог - DOC

 

..\CHI - путь к каталогу 1-го уровня

LETTERS – путь к подкаталогу LETTERS каталога dos

..\exe\CHI –путь к подкаталогу CHI каталога EXE .

Имена дисков.

В компьютере имеется несколько дисководов-накопителей на жестких дисках, дискетах, компакт-дисках и т.д. На каждом из них могут находиться файлы и каталоги. Для того, чтобы указать, какой диск Вам необходим надо обратиться к дисководу по имени.

По традиции дисководы именуются А:, В:, С: и т .д. Например, в компьютере могут быть два накопителя на гибком магнитном диске А: и В: и один накопитель на жестком магнитном диске С:.

Текущий дисковод-это тот дисковод, с которым вы работаете в настоящее время.

Говоря, что обозначения А:, В:, С: и т.д. соответствуют дисководам, мы были не совсем точны. На самом деле эти обозначения соответствуют не дисководам, а логическим дискам. Дело в том, что любой жесткий диск можно разделить на несколько частей и работать с ними как с отдельными дисками. Эти части называются логическими дисками, или разделами диска. Каждый логический диск имеет имя, по которому к нему можно обращаться.

Полное имя файла.

Полное имя файла имеет следующий вид ( []-необязательные элементы).

[дисковод:][путь\]имя-файла

т.е состоит из пути к каталогу, в котором находится файл и имени файла, разделенных символом «\», перед которым может стоять имя дисковода. Если дисковод не указан, то подразумевается текущий дисковод. Если путь не указан, то подразумевается текущий каталог.

A:mouse.com –в текущем каталоге

A:\mouse.com –в корневом каталоге

ST\mouse.com-в подкаталоге ST текущего каталога

Символы * и ?. Во многих командах и именах файлов можно употреблять символы * и ? для указания группы файлов из одного каталога.

Символ *- обозначает любое число любых символов в имени файла или в расширении имени файла.

Символ ?- обозначает один произвольный символ или отсутствие символа в имени файла или в расширении имени файла.

В имени файлов, содержащих указание на каталог или дисковод, символы * и ? обычно употреблять нельзя в той части имени, которая содержит указания на каталог или дисковод.

C:\dos\*.doc-допустимо

C:\*\f.doc- недопустимо

*:\dos\f.doc- -“-

*.bak -все файлы с расширением bak из текущего дисковода.

C*.d* -все файлы начинающиеся с С, и расширением, начинающимся с D из текущего каталога.

В:\doc\as???.* -все файлы из каталога В:\doc с именем, начинающимся AS и состоящим не более чем из 5 символов.

Размещение файлов на жестком диске.

При использовании дискет не приходится особо задумываться каким образом следует размещать на них файлы. Чаще всего все файлы записывают в корневой каталог, иногда создается несколько каталогов для хранения отдельных групп файлов. Сложные структуры каталогов на дискете используются редко т.к. для такого количества файлов, которое помещается на дискете, простейшей структуры дерева каталогов вполне хватает.

При работе с жестким диском ситуация совсем другая. На жестком диске можно поместить тысячи файлов, и без продуманной схемы размещения файлов по каталогам разбираться в этих файлах было бы крайне трудно.

В корневом каталоге, при работе с жестким диском, не должно быть большого количества файлов и подкаталогов, поскольку поиск программ и файлов начинается часто с корневого каталога, это ускорит работу и облегчит ориентировку в файловой системе.

Рекомендации размещения:

1)Все файлы, относящиеся к одному комплексу, размещают в одном каталоге и его подкаталогах;

2)Все исполнимые и командные файлы общего назначения желательно размещать в одном каталоге и нескольких его подкаталогах (их описывают в Path);

3)Не следует помещать в одном каталоге файлы, которые не изменяете и файлы, которые можете изменить. Для текстов создают отдельный каталог.

Атрибуты файлов.

Для каждого файла соответствующая ему запись в каталоге содержит следующие атрибуты:

“только для чтения”-предохраняет файл от изменений;(для изменения и удаления необходимо снять данный атрибут)

“скрытый”-или “системный”

“архивный”-устанавливается при создании файла.

 

2. Виды объектов авторского права. Виды авторских прав. Программы для ЭВМ и базы данных, как объектов авторского права.

Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты