Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Активные процессы в области ударения в СРЯ




Последнее время проблема русского ударения обостряется в связи с возрастающей ролью устной речи. Нормы нарушаются из-за того, СМИ настроены на живое непринуждённое общение и по причине расширения круга лиц, допускаемых к эфиру. Расшатывание литературных норм связано с тем, что в русский язык приходят много новых слов. Общей тенденцией считается стремление к ритмическому равновесию. Это заключается в смещении ударения к центру слова аккомпанировать

Колебание ударения в заимствованных словах объясняется степенью заимствования. Последние заимствования ещё не обжились и в большинстве случаев сохраняется ударение языка источника. Односложные слова (файл) имеют неподвижное ударение при склонении. При рассмотрении акцентных характеристик слова необходимо учитывать запасный выход, запасной игрок

Состояние СРЯ в акцентном отношении свидетельствует о живых процессах, происходящих в языке. Тенденции – смена традиционного ударения.

 

2. Черты индивидуального стиля поэта, воплощенные в приведенном стихотворении Сергея Есенина.

Есенин подражает Лермонтову. 2 традиции в творчестве; фольклорная, романтическая. Стихот. «Береза» в котором автор олицетворяет природу. Всякий читающий Есенина вспоминает русскую песню. В фольклорной песне важно лирическое составляющее. В стихотворении автор сжимает целый роман. Эпитеты в фольклорной традиции «пойду по белым кудрям дня..» - это отсылка к объективным изобразительным эпитетам. Белые кудри дня метафорический эпитет. У Лермонтова экзистенциальная ситуация: герой на пороге смерти, у Есенина лишь усталость. Черты стиля- обхождение с эпитетом, с метафорическим строем и влияние Лермонтова. Написано 4-х стопным ямбом, ямб не отвлекает от образных открытий автора. Шесть четверостиший, перекрестная рифма, один три мужская, два четыре-женская.

 

3. Предложите старшеклассникам найти глаголы в тексте и произвести их морфологический разбор. Какие ответы будут правильными и полными? Сформированность какого (-их) умения (-ий) Вы проверяете? Поясните.

3. Морфологический разбор глагола включает выделение четырёх постоянных признаков (вид, возвратность, пере­ходность, спряжение) и пяти непостоянных (наклонение, время, лицо, число, род). Количество постоянных признаков глагола может быть увеличено за счёт включения таких признаков, как класс глагола, а также тип основы.

Прогонит, плясать.

1) основ.ГЗ - действие

2) вопрос

3)Н.ф.

4 постоянные признаки: возвратность, невозвратность, вид, спряжение, переходность.

5. в форме наклонения, время (в изв.накл.), лица или рода в Прош.вр., числа.

6. синтаксическая функция.

Правильно, если ученик может обосновать каждый пункт разбора.

Проверка умений: находить и обосновывать глаголы в тексте., умение определять категории вида, возвратности, переходности. Умение определять спряжение. Не путать постоян.непостоян.признаки. умение определять наклонение. Умение определять род и число.

2. Специфика анализа лирического произведения в школе. Предложите 2-3 вопроса учащимся 11 класса на выявление эмоционального состояния лирического героя с учетом художественных средств его выражения. Сформулируйте тему урока, на котором Вы обратитесь к этому стихотворению в контексте изучения творчества поэта.

4. Тема урока: "Наш Есенин"

Цели:

1) Познакомить с основными этапами жизни и творчества поэта;

2) Показать глубочайшую любовь русского народа к великому поэту России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты