Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на положение линии IS




1)Угол наклона определяется тангенсом бета следовательно при высокой чувствительности инвестиции в i тангенс угла наклона IS уменьшается что говорит о том что линия IS становится более эластичной по процентной ставке.

2) Т.к. автономные величины не зависят от дохода, то их изменение не влияет на угол наклона кривой IS, но обуславливает параллельный сдвиг линии IS. Чем больше изменяются автономные величины тем на большее расстояние перемещается линия IS: при увеличении автономных величин Is сдвинется вправо, а при снижении- влево.

 

6Вопрос Мультипликационные эффекты.

Рассмотрим зарытую экономику без гос-в AD = C+I

 

пусть в экономике осущеcтвляются автономные инвестиции в объеме I

 

суть концепции мультипликатора заключается в том что между изменениями автономных величин(в данном случае инвестициями) и изменением дохода существует устойчивая зависимость.

Ad=AS

C+I=Y

Ca+mpc*Y+I=Y

Ca=0

mpc*Y+I=Y
I=Y-mpc*Y-Y(1-MPC)

Из этого равенства следует что при изменении инвестиций на некоторую величину происходит изменение дохода в том же направлении.

 

пример y=400

mpc=0.75

I=100

C+I=Y

0.75*Y+100=Y

0.75*400+100=400

В результате Науч. техн прогр. автономные инвестиции увеличиваются на 50 единиц, на эту же величину возрастет и доход что в свою очередь вызываетрост птореб. расходов

В рез-те роста потребления выростет и совокупный спрос и как следствие доход.

Вторичное увеличение доход повлечет за собой новое увеличение спроса на величину

Очевидно что мультипликационный эффект имеет тенденцию к затуханию

 

(мультипликатор автономных расходов.)

 

Мультипликатор автономных расходов показывает во сколько раз изменяется равновесный нац. доход при изменении автономной величины на единицу.

Насколько должны возрасти автономные инвестиции для того чтобы в экономике производился доход в 600 ден. ед

Для увеличения Y на 200 единиц необходимо осуществить объем инвестиций в размере 50

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты