Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восприятие. - это целостное отражение предметов, ситуаций, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов




- это целостное отражение предметов, ситуаций, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.

Свойства:Предметность - способность воспринимать мир в форме предметов, явлений окружающего мира. •Целостность - образ воспринимаемых предметов мысленно достраивается до некоторой целостной формы на основе некоторого набора элементов. •Константность человек воспринимает окружающие его предметы как относительно постоянные и неизменные по форме, цвету, величине независимо от меняющихся условий восприятия. •Осмысленность каждый воспринимаемый предмет мы относим к группе или классу предметов и обозначаем словом-понятием. •Апперцепция влияние на формирование образа прошлого опыта человека. Виды:1)В соответствии с преобладающим анализатором: зрительное, слуховое, осязательное, кинестетическое, обонятельное и вкусовое восприятие. 2)в основе формы существования материи. В соответствии этой классификацией выделяют восприятие пространства, восприятие времени и восприятие движения.

Ощущение и восприятие взаимосвязаны, но существуют и различия: •Ощущение отражает отдельные свойства предметов. Восприятие в целом. •Ощущения даны всем живым существам. Восприятие имеет место только на стадии перцептивной психики и свойственно живым организмам, которые способны к построению целостного перцептивного образа. •В основе ощущений - действие одного анализатора. Восприятие опирается на совместную работу и взаимодействие нескольких анализаторов. •Итогом ощущений - чувство. Итог восприятия - образ предмета, явления. •В отличие от ощущений, восприятие - это означенный и осмысленный процесс, т.к. связан с мышлением и речью.

Индивидуальные различия в восприятии: Восприятие зависит от особенностей личности. Наши знания, инте­ресы, привычные установки влияют на процесс восприятия объективной реальности. Поскольку люди различаются по своим интересам, установкам и ряду других характеристик, следовательно, существуют индивидуальные различия в восприятии.

Можно выде­лить определенные типы различий, характерные для группы людей: Целостный, у склонных к нему лиц ярче всего представлено общее впечатление от предмета, общее содержание восприятия, общие особенности того, что воспринято. Люди с этим типом восприятия меньше всего обращают внимание на детали и на подроб­ности. Больше улавли­вают смысл целого, чем детальное содержание. Детализирующий склонны к четкому выделению деталей и подробностей. Описательный тип, ограничиваются фактической стороной того, что видят и слышат, не пытаются объяснить себе суть воспринято­го явления. Объяснительный тип, не удовлетворяются тем, что непосредственно дано в восприятии. Они всегда стремятся объяснить увиденное или услышанное. Для объек­тивного типа восприятия характерно строгое соответствие тому, что происходит в действительности. Лица с субъективным типом восприятие подчинено субъективному отношению к тому, что воспринимается, повышенно пристрастной оценке, сложившемуся ранее предвзятому отношению (говорят что чувствовали, думали)

Выделяют непреднамеренное (непроизвольное) и преднамеренное (произ­вольное) восприятие. При непреднамеренном вос­приятие направляется внешними обстоятельствами. Преднамеренное с самого начала регулируется задачей - воспринять тот или иной пред­мет, явление, ознакомиться с ним. Преднамеренное восприятие может быть включено в какую-либо деятельность и осуществляться по ходу ее выполнения. Но иногда восприятие может выступать и как относительно самостоятельная дея­тельность (наблюдение).

Нарушение восприятия: 1.При резком физическом или эмоциональном переутомлении иногда происходит повышение восприимчивости к обычным внешним раздражителям эти изменения называются гипертезией. 2.Гипостезия выражается в понижении восприимчивости к внешним стимулам и связана с умственным переутомлением. 3.Галлюцинациями называют восприятия, возникшие без наличия реального объекта (видения, призраки, мнимые звуки, голоса, запахи и т.п.). Галлюцинации являются, как правило, следствием того, что восприятие оказывается насыщенным внутренними образами. 4.Иллюзии – ошибочные восприятия реальных вещей или явлений. Обязательное наличие подлинного объекта, хотя и воспринимаемого ошибочно. Аффективные (аффект - кратковременное, сильное эмоциональное возбуждение) чаще всего обусловлены страхом или тревожным, подавленным настроением. Вербальные иллюзии заключаются в ложном восприятии содержания реально происходящих разговоров окружающих; человеку кажется, что эти разговоры содержат намеки на какие-то неблаговидные поступки, издевательства, скрытые угрозы по его адресу. Перейдолические обычно вызываемы снижением тонуса психической деятельности, общей пассивностью. 5.Деперсонализация – искаженное восприятие как собственной личности в целом, так и отдельных качеств и частей тела. Исходя из этого выделяют 2 вида деперсонализации: 1.Парциальная (нарушение восприятия отдельных частей тела), 2.Тотальная (нарушение восприятия всего тела). 6.Дереализация – искаженное восприятие окружающего мира (симптом «уже виденного»). 7.Агнозиями называют нарушения узнавания предметов, а также частей собственного тела, но при этом сохраняется сознание и самосознание. Выделяют: Зрительные– расстройство узнавания предметов и их изображений при сохранении достаточной остроты зрения. Бывают: предметная агнозия, агнозия на цвета и шрифты, оптико-пространственная (больные не могут передать на рисунке пространственные признаки объекта: дальше-ближе, больше-меньше, выше-ниже). Слуховые– нарушение способности различать звуки речи при отсутствии нарушений слуха. Тактильные– расстройство неузнавания предметов путем их ощупывания при сохранности тактильной чувствительности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты