Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 33 Учет поступления НМА




Нематериальные активы могут быть приобретены предприятием по следующим видам договоров:

♦ авторским договорам (с физическими лицами) (о передаче исключительных, неисключительных прав на использование произведений науки, литературы, искусства);

в договорам коммерческой концессии;

♦ договорам, заключаемым в соответствии с патентным законом;

♦ договорам, заключаемым в соответствии с Законом о защите товарных знаков и марок;

♦ лицензионным договорам (исключительная, неисключительная, открытая лицензии);

♦ учредительным договорам.

Каждая операция движения нематериальных активов должна быть оформлена соответствующим первичным документом установленной формы.

Для учета нематериальных активов используется активный, инвентарный счет 04 «Нематериальные активы». На этом счете нематериальные активы отражаются по первоначальной стоимости.

Нематериальные активы, срок службы (полезного использования) которых составляет менее года, на счете 04 «Нематериальные активы» не отражаются. При приобретении таких нематериальных активов их стоимость разрешается сразу отражать на счетах по учету затрат 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» (с последующим списанием на счета учета затрат в течение срока использования).

Аналитический учет нематериальных активов организуется по каждому объекту на карточках учета нематериальных активов (форма № НМА-1). Карточка заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов и другой документации и ведется в бухгалтерии.

 

При взносе нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал задолженность учредителей по формированию уставного капитала уменьшается, что, согласно акту (накладной) приемки-передачи, отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета: Д 08 «Вложения во внеоборотные активы» К 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

При безвозмездном поступлении нематериальных активов по рыночной стоимости согласно акту (накладной) приемки-передачи составляются следующие бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления».

По безвозмездно полученным нематериальным активам — по мере начисления амортизации суммы, учтенные на счете 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления», списываются бухгалтерскими записями:

Д 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы».

Аналитический учет по субсчету 98-2 «Безвозмездные поступления» ведется по каждому безвозмездному поступлению объектов нематериальных активов.

Постановка созданных, купленных, полученных безвозмездно (или по договору дарения), в качестве вклада в уставный капитал предприятия нематериальных активов на учет отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 04 «Нематериальные активы»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов».

При постановке нематериальных активов на учет НДС полностью предъявляется бюджету к возмещению:

Д 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 68 «Налог на добавленную стоимость»

К 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» субсчет 19-2 «Налог на добавленную стоимость при приобретении нематериальных активов» — на сумму НДС.

Платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей, включая авторские вознаграждения, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются предприятием-пользователем в расходы отчетного периода. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, включая авторское вознаграждение, отражаются в бухгалтерском учете предприятием-пользователем как расходы будущих периодов. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 97 «Расходы будущих периодов»

К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Расходы будущих периодов подлежат списанию в течение срока действия договора. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

К 97 «Расходы будущих периодов».

 

Вопрос 34 Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Для учета расчетов ЮЛ с работниками используют счет 70 ”Расчеты с персоналом по оплате труда”. Он применяется для расчетов со всем персоналом, как списочным, так и несписочным. На нем отражаются расчеты по зарплате, премии, пособия, пенсии, доходы по ценным бумагам данного предприятия. В пользу государства: суммы подоходного налога. С постоянных работников суммы подоходного налога удерживает бухгалтерия фирмы. Остальные работники должны самостоятельно отражать доходы в декларации и платить проценты при удержании подоходного налога. Д70-К68. При перечислении - К51. При удержании по исполнительным листам - Д70-К76. По дебету этого счета показывается все, что удержано с работника, а по кредиту все, что начислено. Разница между Д и К это сумма зарплаты к получению: Д70-К50(51) Если работник не получил зарплату в установленный трехдневный срок, то ее депонируют: Д70-К76 (субсчёт “расчёты с депонентами”). По каждому депоненту заводится депонентская карточка, где отраж-ся депонентская задолженность и её выдача(Д76 - К50).

Формы и системы оплаты труда. В процессе производства возникают взаимоотношения между предприятием и трудовым коллективом, которые оформляются контрактными договорами либо трудовыми соглашениями. В соответствии с этими документами предприятие обязуется правильно и своевременно начислять и выдавать зарплату(з/п), а работник - добросовестно выполнять свои обязанности. За выполнение той или иной работы начисляется з/п.

З/п - это часть национального дохода, которая распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. (вознагр-е)

З/п начисляется работникам предприятия применительно к формам оплаты труда. Существует 2 формы оплаты труда: повременная и сдельная.

1. Повременная з/п - оплата труда за отработанное количество часов. Различают:

- простую повременную з/п (-начисляется работнику в соответствии с количеством отработанного времени - повременно-премиальная (- з/п начисляется работнику-повременщику за качественно выполненную работу) 2. Сдельная з/п - начисляется за выпущенное количество продукции. Различают несколько видов сдельной з/п: - сдельная простая (- з/п, начисленная работникам за определенное количество выполненных работ) - сдельная премиальная (- з/п, начисленная за качественное выполнение сдельной работы)

- сдельная прогрессивная (- з/п, начисленная за перевыполнение норм выработки)

- аккордная (- з/п начисляется за выполнение той или иной сдельной работы по ее завершению) Сейчас наибольшее распространение получили следующие формы оплаты труда: повременная и сдельная аккордная система оплаты труда.

Основными первичными документами, которыми оформляется учет з/п, являются следующие: а) При повременной системе оплаты труда - табель учета использования рабочего времени. Табель ведется табельщиком по каждому структурному подразделению в отдельности. Ежедневно по каждому работнику отмечается количество отработанных часов, а также причины невыхода на работу. В конце месяца определяется общее количество отработанных дней. б) При сдельной оплате труда применяется следующие первичные документы: наряд на сдельную работу, ведомость по выработке продукции, маршрутный лист, рапорт о выработке, листок о простое. В зависимости от вида выполняемых работ и типа производства составляется тот или иной первичный документ.

Первичные документы отдаются в бухгалтерию, где производится начисление з/п.

Существуют два вида з/п: 1. основная - начисляется работнику за отработанное время 2. дополнительная - начисляется работнику за неотработанное время. К дополнительной з/п относятся: - з/п, начисленная за время очередного отпуска

- пособие по временной нетрудоспособности (больничный) - з/п, начисляемая за время выполнения государственных обязанностей (например, членство в нарсуде, обязанности депутата) - доплата подросткам до средней з/п - другие доплаты до среднего заработка, предусмотренные законодательством.

Состав ФЗП. В ФЗП входят все расходы орг-ции, как в ден-й так и внатур-й форме независимо от источников финанс-я выплат.1 - з/п за вып-ю работу по тариф ставкам и окладам.2 - выплат стимул-го хар-ра: надбавки, вознагр-е за выслугу лет и стаж… 3 - выплаты компенс-го хар-ра, 4 - оплата за неотраб-е время, оплата отпусков, 5 - ден-е компенсации - за питание, за услуги ЖКХ.6 - з/п в натур-й форме. В состав ФЗП не учит-ся: вых-е пос-е при сокращ штата, уход на пенсию, расходы на проведение культурно просветительных и оздоровит-х мероприятий.

Первичная докум-я. Оперативный учёт работников возлаг-ся на отдел кадров. Движение личного состава работников оформл-ся типовыми формами первичных документов.1 - приказ о приёме на работу по форме Т1, 2 - приказ р переводе нав другую работу, 3 - приказ о предоставлении отпуска по форме Т6 или записка о пред-нии отпуска, 4 - приказ о предотвращении труд договора по форме Т8. На каждого работника заполняют личную карточку по форме Т2. На рук-щих раб-в и спец-в доп-но личный листок учёта кадров. Впервые принятому на работу заводят трудовую книжку. Каждому работнику присваивается табельный номер. Оперативный учёт исп-ния раб-го времени ведут в табеле учёта исп-ния раб-го времени и учёта з/п.

Порядок начисления з/п Расчет основной з/п

1. повременная з/п. При повременной форме оплаты труда выплата з/п осуществляется в соответствии с окладом или тарифной ставкой.

а) Оклад - это з/п, причитающаяся работнику за месяц. При оплате труда в соответствии с должностным окладом з/п равна: - если работник отработал весь месяц, то его з/п равна должностному окладу - если работник отработал не весь месяц, то сумма з/п = (оклад * количество отработанных дней) / количество рабочих дней в мес. б) Тарифная ставка - это з/п за 1 час. Тарифная ставка зависит от квалификации работников. Законодательством установлено несколько разрядов квалификации работников. По каждому разряду установлена тарифная ставка. При начислении з/п по тарифным ставкам сумма з/п определяется следующим образом:

сумма з/п = количество отработанных часов за месяц * тарифную ставку При премиальной системе оплаты труда за качественные показатели в работе каждому работнику устанавливается процент премии.

сумма премии = сумма з/п, начисленной за месяц *% премии.2. сдельная оплата труда. Существуют две разновидности сдельной оплаты труда: а) индивидуальная сдельная з/п. Ее расчет производится следующим образом: Сумма з/п = расценка, устанавливаемая за ед. прод. * количество произведенной продукции

б) бригадная сдельная з/п - сумма з/п, начисленная бригаде, распределяющаяся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, а также квалификацией работников. Ее расчет производится следующим образом: 1. определяется сумма з/п всей бригады = расценка за ед. * количество произведенной прод.2. определяют з/п по тарифу каждого работника в отдельности (в зависимости от разряда работников):

сумма = тарифная ставка * количество отработанных часов 3. итого сумма з/п всей бригады по тарифу (суммируются з/п по тарифу каждого работника) 4. определяют коэффициент распределения: (4) =(1) / (3) К распределения = сумма начисленной сдельной з/п / итого всей бригады по тарифу 5. определяют сумму з/п каждого работника в отдельности: сумма по тарифу каждого работника (п.2) * коэффициент распределения (п.4) Расчет дополнительной з/п.1. Отпускные (з/п за время очередного отпуска). Основанием для начисления з/п за время очередного отпуска является приказ руководителя предприятия о предоставлении отпуска.

Техника расчета: 2. Пособие по временной нетрудоспособности. Основание - больничный лист. Сумма пособия зависит от непрерывности стажа работника предприятия. Расчет пособия осуществляется следующим образом: 1. определяется з/п за 2 предшествующих месяца

3. Другие виды дополнительной з/п рассчитываются, исходя из средней з/п.

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются суммы:

оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 "Резервы предстоящих расходов";

начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";

начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

По дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по депонированным суммам").

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику организации.

 

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" корреспондирует со счетами:  
по дебету по кредиту
50 Касса 51 Расчетные счета 52 Валютные счета 55 Специальные счета в банках 68 Расчеты по налогам и сборам 69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 71 Расчеты с подотчетными лицами 73 Расчеты с персоналом по прочим операциям 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 79 Внутрихозяйственные расчеты 94 Недостачи и потери от порчи ценностей 08 Вложения во внеоборотные активы 20 Основное производство 23 Вспомогательные производства 25 Общепроизводственные расходы 26 Общехозяйственные расходы 28 Брак в производстве 29 Обслуживающие производства и хозяйства 44 Расходы на продажу 69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 79 Внутрихозяйственные расчеты 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 91 Прочие доходы и расходы 96 Резервы предстоящих расходов 97 Расходы будущих периодов 99 Прибыли и убытки

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты