Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 43 Оценка материалов при их принятии к бухгалтерскому учету




ПБУ 5/01 предусматривает следующие направления оценки материалов:

• оценка материалов при их принятии к бухгалтерскому учету;

• оценка материалов при их отпуске в производство и ином выбытии. Вначале рассмотрим оценку материалов при их принятиик бухгалтерскому учету.

В соответствии с ПБУ 5/01 оценка материалов при их принятии к бухгалтерскому учету осуществляется по фактической себестоимости.

В зависимости от способов поступления материалов в организацию предусмотрены различные варианты определения фактической себестоимости материалов.

Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение,за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

В общем случае в фактическую себестоимость материалов, приобретенных за плату, включаются:

• стоимость материалов по договорным ценам;

• транспортно-заготовительные расходы;

• расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.

Стоимость материалов по договорным ценам представляет собой сумму оплаты, установленную соглашением сторон (покупателя и поставщика)в возмездном договоре непосредственно за материалы.

Транспортно-заготовительные расходы — это затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материаловв организацию.

В состав транспортно-заготовительных расходов входят:

• расходы по погрузке материалов в транспортные средства и их транспортировке, подлежащие оплате покупателем сверх цены этих материалов согласно договору;

• расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, включая расходы на оплату труда работников организации, непосредственно занятых заготовкой, приемкой, хранением и отпуском приобретаемых материалов, работников специальных заготовительных контор, складов и агентств, организованных в местах заготовления (закупки) материалов, работников, непосредственно занятых заготовкой (закупкой) материалов и их доставкой (сопровождением) в организацию, отчисления на социальные нужды указанных работников;

• расходы по содержанию специальных заготовительных пунктов, складов и агентств, организованных в местах заготовок (кроме расходовна оплату труда с отчислениями на социальные нужды); -

• наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и инымпосредническим организациям;

• плата за хранение материалов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, портах, пристанях;

• плата по процентам за предоставленные кредиты и займы, связанные с приобретени-ем материалов до принятия их к бухгалтерскому учету;

• расходы на командировки по непосредственному заготовлению материалов;

• стоимость потерь по поставленным материалам в пути (недостача, порча) в пределах норм естественной убыли;

• другие расходы.

Расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию, включают в себя затраты организации по переработке, обработке, доработке и улучшению технических характеристик приобретенных материалов, не связанные с производственным процессом.

Работы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных организацией целях, могут выполняться как собственными силами организации-покупателя, так и сторонними организациями. 330

При выполнении таких работ сторонними организациями в расходы по доведению включается стоимость выполненных работ и расходы по перевозке к месту выполнения работ и обратно, по погрузке и выгрузке, выполненные сторонними организациями.

Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанныхс производством материалов.

Учет и формирование затрат на производство материалов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Таким образом, себестоимость изготовления материалов самой организацией определяется точно так же, как и себестоимость изготавливаемой этой организацией продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), и включает в себя стоимость исходных материалов, заработную плату рабочих, прочие прямые затраты, а также накладные расходы общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходяиз денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В фактическую себестоимость материалов, поступающих в организацию в счет вклада в уставный капитал, могут включаться также фактические затраты организации на доставку материалов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Фактическая себестоимость материалов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытияосновных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

В фактическую себестоимость материалов, поступающих в организацию по договору дарения или безвозмездно, могут включаться также фактические затраты организации на доставку материалов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Фактической себестоимостью материалов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организаций, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

В фактическую себестоимость материалов, поступающих в организацию по указанным выше договорам, могут включаться также фактические затраты организации на доставку материалов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Нормативными документами разрешено в аналитическом бухгалтерском учете и местах хранения материалов применять учетные цены.,

В качестве учетных цен на материалы могут применяться:

• договорные цены. В этом случае другие расходы, входящие в фактическую себестоимость материалов, учитываются отдельно в составетранспортно-заготовительных расходов;

• фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года). В этом случае отклонения между фактической себестоимостью материалов текущего месяца й их учетной ценой учитываются в составе транспортно-заготовительных расходов;

• планово-расчетные цены. В этом случае отклонения договорных цен от планово-расчетных учитываются в составе транспортно-заготовительных расходов. Они предназначены для использования внутри организации.

Планово-расчетные цены разрабатываются и утверждаются организацией применительно к уровню фактической себестоимости соответствующих материалов;

• средняя цена группы. В этом случае разница между фактической себестоимостью материалов и средней ценой группы учитывается в составетранспортно-заготовительных расходов.

Средняя цена группы представляет собой разновидность планово-расчетной цены.

Средняя цена группы устанавливается в тех случаях, когда производится укрупнение номенклатурных номеров материалов путем объединенияв один номенклатурный номер нескольких размеров; сортов, видов однородных материалов, имеющих незначительные колебания в ценах.

При существенных отклонениях планово-расчетных цен и средних цен от рыночных цен они подлежат пересмотру. Такие отклонения не должныпревышать, как правило, десять процентов.

В организациях, ведущих учет материалов по планово-расчетным ценам, разрабатывается номенклатура-ценник.

Номенклатура-ценник составляется в разрезе субсчетов счета ТО «Материалы». Внутри субсчетов они подразделяются по группам (видам). Наименования материалов записываются с указанием марки, сорта, размера, других отличительных признаков. Каждому такому наименованию присваивается номенклатурный номер (шифр). Далее указываются единица измерения, учетная цена и последующие изменения цен (новая цена ис какого времени она действует).

При выборе способа оценки материалов следует принимать во внимание периодичность поступления материалов, условия их поставки, стоимость услуг, связанных с их приобретением и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты