Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итоги Великой Отечественной войны





Из 50 млн человеческих жизней, унесенных второй мировой войной, около 30 млн пришлось на долю Советского Союза. Огромны и материальные потери нашего государства.

Все силы страны были брошены на достижение победы. Значительную экономическую помощь оказали страны - участницы антигитлеровской коалиции.

В годы Великой Отечественной войны родилась новая плеяда полководцев. Ее по праву возглавил четырежды Герой Советского Союза заместитель Верховного Главнокомандующего Георгий Константинович Жуков, дважды удостоенный ордена "Победа".

Среди прославленных полководцев Великой Отечественной войны К. К. Рокоссовский, А. М. Василевский, И. С. Конев и другие талантливые военачальники, которым приходилось нести ответственность и за неверные стратегические решения, принимаемые политическим руководством страны и лично И. В. Сталиным, особенно в первый, наиболее тяжелый период Великой Отечественной войны.

 

№36 СССР в послевоенные годы (1945 – 1953 гг.).

 

Восстановление народного хозяйства после войны

 

За годы Великой Отечественной войны Советский Союз понес не только величайшие людские потери, но и огромный материальный урон, который составил около 3 трлн. рублей. Было разрушено народное хозяйство, вся промышленность переориентирована на военные нужды. Поэтому основной задачей послевоенного развития страны стало восстановление народного хозяйства и перевод его на мирные рельсы.

 

Трудностями сопровождался процесс восстановления промышленности. Сохранение части военно-промышленного комплекса (ВПК) и развитие отраслей легкой промышленности позволили обеспечить занятость населения, повысить объемы гражданского машиностроения. В 1946-1950 гг. была восстановлена большая часть промышленных предприятий. По сравнению с предвоенным периодом на 25% поднялась производительность труда в промышленности. Довоенный уровень промышленного производства был достигнут в 1948 г . Разворачивалось новое крупное промышленное строительство, особенно на востоке страны, в Поволжье, Закавказье. Одновременно происходило техническое переоборудование реконструируемых после войны предприятий, в основном за счет трофейного оборудования. Восстанавливается металлургическая и топливно-энергетическая база страны. К 1950 г . в основном был восстановлен железнодорожный транспорт.

 

В сельском хозяйстве при помощи введения высоких сельхозналогов и занижения себестоимости продукции при госзакупках к 1950 г . были восстановлены важнейшие отрасли земледелия. Валовая продукция составила 97% от довоенного уровня. Во многом таких успехов удалось достичь благодаря труду крестьян, которые не получали оплаты и трудились за так: называемые «трудодни», учитывавшиеся при распределении потенциальных излишков колхозной продукции. Была отменена карточная система, а в 1947 г . проведена денежная реформа, заменившая старые деньги на новые. В первой половине 50-х гг. несколько повысилось материальное благосостояние населения городов и деревень, что способствовало стабилизации демографической ситуации.

 

Политическое развитие в 40-х годах

 

Послевоенное политическое развитие Советского государства характеризовалось усилением тоталитарных тенденций. В 1944 г . было создано Бюро СНК СССР, преобразованное в марте 1953 г . в Президиум Совета Министров. В 1946 г . высший исполнительно-распорядительный орган - СНК и наркоматы были преобразованы в Совет Министров и министерства. Председателем Совета Министров СССР являлся И. Сталин. Совет Министров предпринял ряд попыток приостановить процесс увеличения госаппарата, сократив количество учреждений и запретив создание новых. Во главе министерств стояли члены правительства. Они осуществляли исполнительную и распорядительную деятельное и руководили отдельными отраслями народного хозяйства и культуры. Ведущую роль в контроле за страной играли КГБ (Комитет государственной безопасности) и НКВД (Народный комиссариат внутренних дел). Реорганизация органов управления подчеркивала перенесение акцента на государственные структуры при их полном слиянии с партийным аппаратом. Развитие административной структуры в стране сопровождалось ростом и усилением позиций высшей партократии, превращавшейся в некую автономно функционирующую силу, источником существования которой стала государственная собственность.

 

С конца 40-х гг. проявились тенденции стремления Сталина к единоличной власти. Изменения в деятельности Советов в послевоенный период коснулись условий их работы и поставленных перед ними задач. Их сессии проходили с нарушением установленных сроков, обсуждение проблем носило формальный характер. С марта 1939 по октябрь 1952 г . не созывались съезды партии, с 1947 по 1952 - пленумы ЦК ВКП (б). Даже Политбюро ЦК партии, в сущности, утратило свое значение. Оно превратилось из постоянно действующего коллегиального органа в некое собрание узкого круга приближенных вождя, созываемое время от времени по его воле. Важнейшие вопросы решались на совещания?: приближенных лиц куда входили Л. Берия, Л. Каганович, Н. Хрущев, К. Ворошилов, Г. Маленков. Культ личности, возникнув в 30-х гг., достиг своего апогея.

 

Во второй половине 40-х гг. возобновились репрессии, не достигавшие, однако, масштабов 30-х гг. («мингрельское дело», «дело Еврейского комитета», «дело врачей-отравителей», др.). Крупнейшим стало «ленинградское дело» (1949-1951), начавшееся после обвинения о фальсификации выбора секретарей Ленинградского обкома, им инкриминировалась попытка разрушить СССР, сепаратизм, т. д. По итогам дела было казнено 200 человек, арестовано более 2 тыс. руководителей, часть которых реабилитировали после смерти Сталин.

 

Внешняя политика

 

Окончание Второй мировой войны, отсутствие общего врага, передел сфер влияния оказали важнейшее влияние на начало нового этапа конфронтации СССР с западными державами. Обстановка противостояния, наращивания вооружения и увеличения военно-промышленного комплекса (ВПК) без ведения военных действий получила название «холодная война». Поддержка коммунистических движений Востока и Азии, советское присутствие в освобожденных восточноевропейских государствах не могли не вызвать протеста ведущих европейских держав. В 1946 г . У. Черчилль выступил с речью, в которой говорилось об опасности коммунистической угрозы, а в феврале 1947 г . в американском конгрессе проходило слушание доклада президента Г. Трумэна о спасении мира и Европы от советской экспансии. Для этого планировалось создание военно-политического союза, размещение военных баз в Восточной Европе, а в апреле 1948 г . началось создание Североатлантического союза (НАТО), в который вошли США, Англия, Франция, Бельгия, Голландия, Люксембург, Италия, Канада, Норвегия, Дания, Исландия, Португалии, Турция, Греция и ФРГ.

 

В ответ на это СССР создал в 1949 г . Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), в его состав вошли Албания, ГДР, Венгрия, Польша, др. В 1955 г . была создана Организация Варшавского Договора, в которую входили социалистические страны Восточной Европы. Европа раскололась на два противоборствующих лагеря Появление атомного оружия и гонка ядерного вооружения коренным образом изменили стратегическую ситуацию, поставив; мир на грань ядерной войны, на в 1953 г .

 

№37 Оттепель (1953 – 1964 гг.)

Смерть Сталина (5 марта 1953 г .) произошла в то время, когда возможности политической и экономической системы уже исчерпали себя, породив серьезные социально-экономические и политические трудности в обществе. Поэтому сталинские преемники должны были осуществить несколько взаимосвязанных задач, среди которых выделялись главные: обеспечение преемственности социально-политического курса, распределение важнейших партийно-государственных постов, осуществление некоторых реформ.

Внутриполитическая жизнь страны характеризовалась продолжением борьбы за власть. Был сокращен состав Президиума ЦК. Г. Маленков получил пост Председателя Совета Министров и возглавил Секретариат ЦК. Его заместителями стали: Л. Берия, возглавлявший МВД, В. Молотов, занимавший пост министра иностранных дел. Н. Хрущев не имел никаких государственных должностей, занимая второе, а затем первое место в Секретариате ЦК. Наиболее реальным претендентом на власть был Берия, однако высшее руководство не могло допустить его усиления. Берия был обвинен в шпионаже в пользу мирового капитализма и расстрелян. Позиции Маленкова ослабились с падением Берии, с которым он был связан как организатор послевоенных репрессий. Хрущев, напротив, сумел укрепить своей авторитет: контролируя партийный аппарат, он начал расставлять на ведущие позиции своих сторонников. В начале 1955 г . Г.Маленков был снят с поста Председателя Совета Министров из-за обвинения в причастности к фабрикации «ленинградского дела», в слабом руководстве сельским хозяйством, др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты