Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический цикл и его фазы. Причины цикличности экономики. Экономический рост.




 

Экономический цикл — это постоянные, периодически повторяющиеся во времени, взлеты (подъемы) и падения (спады) рыночной конъюнктуры, экономической активности.

При неизбежных особенностях каждого состоявшегося цикла у них есть нечто общее —последовательность одинаковых фаз внутри каждого цикла («пик» — «спад» — «дно» — «подъем»), причем обычно высота «нового» пика превосходит прежнюю.

«Пик» — это полная занятость трудоспособного населения, производство загружено на всю мощность, уровень цен имеет тенденцию к повышению, однако рост деловой активности уменьшается.

«Спад» (кризис) — фаза, на которой сокращается производство, снижается занятость, однако уровень цен не снижается (классическая ситуация «стагфляции»). Кризис представляет нарушение сложившегося равновесия, он является наиболее сокрушительной и критической фазой промышленного цикла, прежде всего из-за своей неожиданности. Безработица растет, достигая критической черты, а заработная плата падает.

«Дно» (депрессия) — фаза максимального падения производства и максимально высокой безработицы. Для нее характерно «замораживание» экономики в том состоянии, в котором она оказалась в итоге кризиса. Эта фаза носит продолжительный характер, иногда бывает самой длительной по времени.

«Оживление» (подъем) — фаза, когда растут и объем производства, и уровень цен, снижается безработица.

 

Первопричиной цикличности экономики и, как следствие, кризисов необходимо считать смену технологических укладов.

Причины экономических циклов:

- дискретность внедрения крупных технических новшеств (железные дороги, автомобили, транспорт, синтетика), стимулирующих масштабные инвестиции и потребительские расходы, что влияет на уровень производства, занятости и цен;

- социально-политические события (война);

- монетарные причины (много денег — инфляция, мало денег — падение объема производства, т. е. безработица);

- разность во времени кругооборотов капитала в разных отраслях и их взаимосвязь;

- продажа товаров и услуг в кредит;

- рост военных расходов (милитаризация экономики отвлекает большие массы финансов от гражданских отраслей производства);

- разница в сроках жизненного цикла товаров и используемых технологий.

 

Экономический рост представляет собой выход экономики за пределы ранее существовавших производственных возможностей, переход ее к новому, более высокому уровню.

Современный экономический рост представляет собой развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения.

 

 

4. Безработица: понятие и виды.

 

Безработица — это такое состояние рынка труда, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве и не имеет соответствующего заработка (дохода).

 

Различают добровольную безработицу, связанную с поиском более благоприятных условий труда, и вынужденную безработицу, возникшую в результате сокращения спроса на рабочую силу.

 

Безработица формируется за счет:

- потерявших работу в результате увольнения;

- добровольно оставивших работу;

- пришедших на рынок труда после перерыва;

- впервые пришедших на рынок труда.

 

Формы безработицы:

Фрикционная — временная безработица, связанная с региональными, профессиональными и возрастными перемещениями рабочей силы.

Структурная — высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющих спрос на отдельные профессии.

Технологическая — высвобождение рабочей силы, особенно работников с низкой квалификацией, под влиянием научно-технической революции.

Циклическая — определяется изменениями деловой конъюнктуры. Снижается во время циклических подъемов и увеличивается в периоды кризисов.

 

Считается, что фрикционная и структурная безработицы неизбежны в современной экономике, они определяют «естественную безработицу».

 

Уровень безработицы определяется отношением количества безработных к экономически активному населению, выраженному в процентах.

 

5. Инфляция: понятие и виды.

 

Инфляция — это обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота. Инфляция находит свое выражение, прежде всего, в росте товарных цен.

В зависимости от критерия инфляции, можно выделить виды инфляции:

- Среднегодовой прирост цен: нормальная («ползучая») — 5% в год, умеренная — 10 % в год, галопирующая — 20-200% в год, гиперинфляция — 50% в месяц.

- Степень сбалансированности роста цен: Сбалансированная — умеренный рост цен и одновременный на большинство товаров, Несбалансированная — различные темпы роста цен на различные товары.

- Характер прогнозируемости: Ожидаемая, Неожидаемая

- Характер инфляционного процесса: Открытая — сопровождается постоянным повышением цен, Подавленная — сопровождается всеобщим государственным контролем.

Для того, чтобы рассмотреть механизм инфляции, необходимо обратиться к ее двум типам:

Инфляция спроса, т.е. равновесие спроса и предложения нарушается со стороны спроса (резко возрастает совокупный спрос, а совокупное предложение не меняется; совокупное предложение снижается при постоянном совокупном спросе; расширение совокупного спроса превышает рост совокупного предложения).

Основными источниками инфляции спроса являются:

- дефицит государственного бюджета;

- резкое расширение инвестиций за счет накопленных сбережений и банковских кредитов;

- не соответствующее уровню национального дохода увеличение потребительских расходов населения за счет необоснованного повышения заработной платы и накопленных сбережений, расширения потребительского кредита.

Вследствие этого, в обращении возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены.

 

Инфляция предложения (издержек производства) означает, что рост цен происходит вследствие увеличения издержек производства.

Основными источниками инфляции предложения являются:

- олигополистическая практика ценообразования и финансовая политика государства;

- рост цен на сырье;

- действия профсоюзов, требующих увеличения заработной платы.

 

На практике нелегко отличить один тип инфляции от другого, они тесно взаимодействуют.

 

 

6. Рынок факторов производства: спрос и предложение на рынке земли, рынке капитала и рынке труда.

 

Рынки факторов производства — это рынки труда, капитала, земли.

Все факторы производства можно разделить на две группы:

1) материальные, к которым относятся капитал и земля;

2) социальные, в составе которых выделяют труд и предпринимательский талант.

Рынок труда —охватывает как рынок рабочей силы, так и непосредственное использование трудовых ресурсов в общественном производстве. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста.

Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам функционирования представляет собой специфический рынок, имеющий ряд отличий от товарных рынков. Здесь регуляторами являются не только экономические, но и социальные и социально-психологические факторы, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы — заработной плате. Предложение рабочей силы определяется в первую очередь демографическими факторами: уровнем рождаемости, темпами роста численности трудоспособного населения, его половозрастной структурой.

Помимо демографического фактора динамика рынка труда зависит от степени экономической активности различных групп трудоспособного населения, оцениваемая отношением численности занятых и безработных к общей численности трудоспособного населения в данной группе. Главным фактором спроса, оказывающим влияние на динамику занятости, является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла.

Рынок капитала представляет собой совокупность материальных и денежных ресурсов, обращающихся на рынке и используемых в качестве факторов производства.

Показателем эффективности использования капитала служит его доходность. В качестве такого показателя обычно используется годовая процентная ставка.

Доходность капитала зависит от предложения и спроса на капитал. Пересечение кривых предложения и спроса на капитал обеспечивает равновесную норму доходности.

Рынок земли — это те производительные блага, которые не являются результатом человеческого труда и даны самой природой. К ним относятся земельные площади, лесные массивы, водные ресурсы, полезные ископаемые в недрах земли, воздушный бассейн, животный и растительный мир.

Важнейшей характеристикой земли является ее ограниченность и невозобновляемость (за исключением живой природы).

В связи ограниченности земли как фактора производства предложение земли на рынках факторов производства неэластично.

Как и любой фактор земля в соединении с другими факторами производства приносит доход. Этот доход принято называть рентой.

Земельную ренту необходимо рассматривать как доход, связанный с использованием земли. Ее предложение ограничено и не может изменяться под воздействием рыночных цен. Общий уровень ренты устанавливается в точке равновесия предложения и спроса на землю.

Земля как объект купли-продажи имеет определенную цену. Цена земли равна отношению земельной ренты к годовой ставке ссудного процента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты