Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и структура основных фондов предприятия. Нематериальные активы. Анализ объема, состава, структуры и динамики основных фондов.




ОФ – это средства труда, многократно использующиеся в хозяйственном процессе, при этом не изменяют своей первоначальной формы и переносят свою стоимость на созданные продукты и услуги по частям по мере износа через амортизацию.

ОФ труда должны удовлетворять следующим условиям:

1)использование в производстве продукции при выполнении работ или для управленческих нужд организации. 2)использование в течение длительного времени. 3)исключение последующей перепродажи данных активов 4)способность приносить предприятию выгоду в будущем.

Материальные ОФ: здания, сооружения, жилища, машины и оборудования, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот и прочее.

Нематериальные ОФ (нематериальные активы): 1)затраты на геолого-разведочные работы, 2)затраты на программное обеспечение и базы данных ЭВМ, 3)оригиналы материальных и художественных произведений (фильмы, рукописи, звукозаписи), являющиеся основой для их тиражирования.

Все ОФ делятся на производственные и непроизводственные.

ОПФ - это средства труда, целиком участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие свою стоимость на готовый продукт по мере износа: здания, сооружения, машины и оборудования, рабочий и продуктивный скот и т.д).

Различные виды ОФ играют неодинаковую роль в процессе производства, поэтому их делят на активные и пассивные

Активные - это основные производственные фонды, которые непосредственно воздействуют на предмет труда (машины, оборудование, транспорт).

Пассивные – это ОФ, которые обеспечивают условия для нормального протекания процесса производства (здания, сооружения).

ОФ можно анализ-ть с т.зр. их Технич., Технологич., Возрастной стр-ры.

Техническая – отраж. соотнош-е активной части ОФ в их общей ст-ти.

Технологическая-отраж.соотнош-е отд-х видов однотипного обор-я в их общей группе. Счит-ся по натур-ным показ-лям (прим: группа металореж.обор-я, доля то-карных станков в их общей числ-ти).

Возрастная стр-ра ОФ отраж. их соотнош-е по возрасту.Чем моложе,тем лучше.

При анализе состояния и динамики ОФ исчисляют следующие коэффициенты:

1) К обновл-я = Ст-ть поступ-х за период ОФ / Ст-ть ОФ на конец периода

2) Срок обновл-я ОФ = Ст-ть ОФ на нач. п-да / Ст-ть поступ-х за п-д ОФ

3) К выбытия ОФ = Ст-ть выбывших ОФ за п-д / Ст-ть ОФ на нач. п-да

4) К прироста ОФ = Ст-ть прироста ОФ / Ст-ть ОФ на нач. периода

5) К износа ОФ = Сумма износа ОФ / Первоначальная ст-ть ОФ

6) К годности ОФ = Остаточная ст-ть ОФ / Первоначальная ст-ть ОФ

Для хар-ки возр-го состава ОФ группир-ся по продолжит-ти экспл-ции (до 5, 5-10, 10-20, 20 и >). Сред. возраст оборуд-я рассчит-ся по ф-ле: Xср = å Xci * УДi, где Xср – сред. возраст об-ния, Хсi – середина интервала i-й группы оборуд-я, Xc = (Xв + Хн) / 2, УДi – уд. вес обор–ния каждой интервальной группы в общем кол-ве.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты