Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и структура свободной оптовой цены и розничной цены на продукцию. Основные подходы к ценообразованию. Типы ценовых стратегий фирмы.




В наст. вр. в РФ действуют: 1) централизованно регулир-ые цены на отд-ые виды прод., работ, услуг 2) свободные рыноч-е цены на осн-ую массу прод., устанавлив-мые под возд-ем рыноч-х усл-й.

Свободные рыноч. цены включ.: 1) Цена св.оптовая (отпускная) - цена, по кот. пр-тия произв-ли реализуют произвед-ю пр-цию. Они устан-ся пр-тием самост-но. Пр-тие за счет выручки от реализ. должны компенс-ть затраты на пр-во прод., уплатить косвен.налоги, включ. в цену, обеспечить приб. от реал. прод., необх-ю для разв-я пр-тия. Состав цены св.оптовой: Цсв.опт = Sполная+ ПРреал. + Акциз+ НДС. Акцизный налог берется от свободн рыночн цены без НДС с учетом акцизно налога от этой цены.

2) Цены свободные снабженческо-сбытовых организ. Это цены, по которым ССО реализ. свою продукцию. Ц св.ССО устанавливаются ими самост. с учетом конъюнк. рынка, а также обеспечение компенсации за счет выручки своих затрат на приобрит. данной продукции и получении прибыли. Ц св.ССО = Ц св.опт. + ССНадбавка, ССН = S ссо + Пр.ссо + НДС ссо., НДС ссо выплачивается с оборота ССО, равного ССН. Величина ССН регулируется путем возможного наложения ограничения на ее величину органами местной власти.

3) Цена свободная розничная – это цена, по которым продукция реализуется через розн.торговлю. Устанавливается самостоят. с учетом конъюнктуры рынка.

Ц св.розн. = Цсв.ссо+ Тнаценка, ТН= S т + ПР т. + НДС т ; НДС т берется с добавленной торговлей ст-ти ТН.

Ценовая политика пр-тия учитывает множ. факторов: 1) Место пр-тия на рынке и его доля 2)Стратегия пр-тия 3) цены на аналогичн.продукцию 4) Спрос и предложение данной продукции 5) Предпочтения и специфика потребителей 6) С/сть продукции и возм.её сниж. 8) планируемая рентабельность

Типы ценовых стратегий для новых товаров на рынке: 1) «Снятие сливок». Установление высокой цены в расчёте на потребителей, готовых купить продукт по такой цене (Применяется если: а)принципиально новое изделие или новый рынок, нет конкуренции в ближ.время б)Спрос слабо эластичен от цен) Сущность этой стратегии – максимиз краткосрочную прибыль, за счет времен монополии.

2) “Проникновения на рынок”. Преднамеренно низкая цена по сравнению с доминир на рынке уровнем. Это плата за внедрение своего продукта на рынок. Так же это м.б. обусловлено стремлением пр-тия увелич. долю на рынке. Необх-мо быть уверен, что конкуренты не смогут быстро прореагир на уменьш-е цен и сущес-но снизить цены.

3) “Психологическая цена”. Цена несколько ниже доминир на рынке цены:99.97. Есть след ус: а) Выбор одного издел или модели для более быстрого продвиж-я - выступать в роли “спецпредложения”,б) изделие “спец” цена должны хорошо рекламироваться.

4) Следов-е за ценой лидера. М.б. применена для фирм с небольшой долей рынка по сравнению с лидером.

5) Цена с возмещением издержек пр-ва. Установление цен с учетом фактич-х изд-к ее пр-ва и средней нормы прибыли на рынки или отрасли. Наиб. распространен данный подход при работе по гос.заказам, спец.заказам других пр-ий, строит-ве.

6) Престижная цена. Применяется в отношении престижных товаров, где потребитель готов платить более высокую цену или покупать по цене не ниже определен уровня. Необходима соответствующая репутация фирмы и престиж марки.

Для уже сформировавшегося рынка сбыта : 1) скользящая падающая цена. Цена уст. от соотн. D /S. По мере насыщения рынка цена на изделия снижается, в особенности оптовая цена. (Товары массового спроса, с высокой эластичностью спроса по цене) 2) Долговременная цена. Цена не меняется, но могут вноситься изменения в сами изделия. (Товары массового спроса) 3) Цена сегмента рынка. Продажа разным группам потребителей по разным ценам. Для этого вносятся некоторые незначительные изменения в дизайн, конструкцию изделия. Потребители из разных сегментов не должны конкурировать друг с другом. 4) Гибкая цена. Быстрое изменение цены в зависимости от конъюнктуры рынка. Прим. если возможны сильные колебания спроса и предложения в короткие промежутки времени. 5) Преимущественная цена. Сниж. цен на изделия предприятия, занимающего доминир позиции на рынке и имеющ потенциал сниж. издержек за счет увеличения сбыта, в результате вытеснения имеющихся и недопущения новых конкурентов. 6) Цена изделия снятого с пр-ва, но спрос на них есть.(детали для старых автомобилей). Цена устанавл выше обычной. 7) Цена, устанавливаемая ниже чем у большинства. Когда на рынке есть взаимодополняющие изделия, которые могут быть реализованы по обычным ценам в наборе с изделиями по сниженным ценам. (Бритвенные станки с насадками) 8) Договорные цены. Устанавливается на специально выдел. группы изделий и гарантируется значительная скидка при выполнении потребителем ряда условий (3 по цене 2-х).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты