Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ состава, динамики и структуры прибыли до налогообложения. Налогооблагаемая прибыль




Pr по изделию = оптовая цена изделия – полная себестоимость изделия.

Pr от производства ТП = стоимость ТП в оптовых ценах – полная себестоимость ТП.

Pr от реализации ТП = выручка от реализац ТП– НДС и акцизы – полная с/ть РП.

Pr от реализации ТП = прибыль в остатках нереализованной продукции на начало периода + прибыль от производства ТП – прибыль в остатках нереализованной продукции на конец периода.

Pr до н/о = Pr от реализ ТП ± Pr от проч реализ ± рез-тат внереализ финанс операций.

Проч реализ-я - реализ-я излишн матер цен-стей, прод-ции подсобного хоз-а, осн ср-в.

Внереализ рез-ты - дивиденды по акциям, %-ы по облигациям и другим ценным бумагам,Pr от сдачи имущества в аренду, Pr от совместной деятельности, прибыль от казино, видеосалонов, экономические санкции, убытки от стихийных бедствий, Pr по операциям с тарой, Pr от валютных операций, Pr прошлых лет, выявлен в отч году.

При анализе изучают состав Pr до н/о, ее структуру, выполнение плана, динамику. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляцию, для этого выручку от реализации продукции корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на прод-цию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализован прод-ции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы в анализир п-оде.

Анализ состава, динамики и выполнения плана прибыли до налогообложения.

Состав Pr до н/о Прошл г Отчетный год Фактич ∑ Pr в сопостав ценах прошл г
∑, руб Стр-ра, % План Факт
% %
Pr от реализации ТП              
Pr от проч реализации              
Внереализац финанс операции              
Pr до н/о        

На величину прибыли влияют действующие нормативные акты, в частности применение различных методов оценки нематериальных активов и способов начисления амортизации по ним.

Изменение порядка списания затрат по ремонту основных фондов на себестоимость продукции:

ü по фактическим затратам;

ü равномерными частями за счет создаваемого амортизационного фонда.

Метод определения прибыли от реализации по отгрузке и оплате

При анализе следует установить соответствие учетной политики предприятия действующим нормативным актам по ведению бухгалтерского учета.

Основную часть Pr до н/о составляет Pr от реализации продукции, при анализе изучают динамику выполнения плана прибыли от реализации и определяют факторы изменения ее сумм. Изменение Pr от реализации зависит от объема реализации продукции, от с/сти продукции, от изменения ассортимента и изменения цен.

Объем реализации прод-ции может оказывать «+»и «-» влияние на Pr. Увеличение объема продаж рентабельной (прибыльной) продукции ведет к росту прибыли, если продукция избыточная, то при росте объема продаж прибыль уменьшается.

Структура ТП может увеличивать или уменьшать Pr, если в общем объеме реализации растет доля более рентабельных видов продукции, то Pr растет и наоборот, увеличение доли низко рентабельной продукции снижает Pr.

С/сть продукции и Pr находятся в обратно пропорциональной зависимости, снижение себестоимости ведет к росту прибыли и наоборот.

Изменение цен и Pr находятся в прямо пропорц зависимости: при росте цен Pr растет.

Налогооблагаемая прибыль = Pr до н/о – Pr, облагаемая налогом на доход (по цен бум и от долевого участия в совместных предприятиях) – сумма льгот по налогу на Pr.

Чистая Pr– Pr, предпр-я после уплаты налогов, экономич санкций и отчислений в благотвор фонды. Чистая Pr направляется в резерв, фонд накопления, фонд потреб-я.

Фонд накоп-я исп-ся на НИОКР, реконструкцию, модернизацию, новую технику, совершенствование орг пр-ва и труда, повышение кач-ва прод-ции, пополнение собственных оборотных средств, выплату процентов по кредиту и другие цели.

Фонд потреб-я исп-ся на соце и матер нужды ( 13-я з/пл, мат.помощь, премия, на социально-культурные нужды, отчисления в благотворительные фонды).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты