Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка и аттестация персонала.




Оценка персонала осуществляется для определения соот­ветствия работника вакантному или занимаемому рабочему месту (должности) и выполняется тремя способами:

- оценка потенциала работника (профессиональные зна­ния и умения, производственный опыт, деловые и нравствен­ные качества, психология личности, здоровье и работоспо­собность, уровень общей культуры);

- оценка индивидуального вклада (качество, сложность и результативность труда конкретного сотрудника и его соот­ветствие занимаемой должности);

- аттестация кадров - комплексная оценка работника, учитывающая потенциал и индивидуальный вклад работника в конечный результат.

Исходными данными для оценки персонала являются:

· модели рабочих мест персонала;

· положение об аттестации кадров;

· методика рейтинговой оценки кадров;

· философия организации;

· правила внутреннего трудового распорядка;

· штатное расписание;

· личные дела сотрудников;

· приказы по кадрам;

· социологические анкеты;

· психологические тесты.

В результате оценки персонала формируются следующие документы:

· результаты тестирования (экзаменов) профессиональных знаний и умений;

· социально-психологический портрет личности;

· медицинское заключение о работоспособности;

· оценка деловых и моральных качеств;

· анализ вредных привычек и увлечений;

· оценка уровня производственной квалификации;

· заключение аттестационной комиссии.

Показал свою эффективность метод комплексной оценки кадров управления с помощью рейтинга (рейтинг представля­ет собой сумму баллов, измеряющую потенциал работника на определенный период времени, в зависимости от сочетания

качественных и количественных характеристик и исходя из принятой модели рабочего места).

Оценка потенциала работника важна, так как она позво­ляет определить соответствие характеристик человека норма­тивной модели рабочего места, установить его профессиональ­ную пригодность и будущую служебную карьеру. Оценка по­тенциала работника может производиться разными методами:

1. Самооценка качеств человека на основе анкетирования и интервьюирования.

2. Анализ профессиональных знаний и умений работников на основе методов программированного контроля, деловых и ролевых игр, анализа конкретных ситуаций. Активные мето­ды позволяют определить знания и умения кандидатов и спо­собность работать в группе.

3. Медицинское исследование состояния здоровья и рабо­тоспособности человека, которое выполняется в специальных диагностических центрах и определяет три реальных состоя­ния человека (здоров, практически здоров, болен).

4. Психологическое тестирование с помощью тестов Кэт-телла, Айзенка, Розенцвейга, Петровой, Ершова и Зворыки­ной с формированием социально-психологического портрета личности человека.

5. Путем общения с непосредственным руководителем, кад­ровой службой и товарищами изучаемого человека с прошло­го места работы, где он работал не менее одного года.

6. Интересные данные можно получить от родственников, друзей и соседей человека. К ним следует обратиться с просьба­ми: «Не могли бы Вы помочь нам с характеристикой Вашего сына, от этого будет зависеть его карьера?»; «К нам трудо­устраивается Ваш родственник, и мы хотели бы уточнить, может ли он быть материально ответственным лицом?»

7. Изучение недостатков, увлечений и вредных привычек человека, которые обычно скрываются и могут быть выявле­ны с помощью неформальных методов (в неформальной об­становке, в компании, на отдыхе, когда изучаемый объект расслабляется и «спускает тормоза»).

8. Оценка профессиональных, деловых и моральных ка­честв работника со стороны его коллег, непосредственного руководителя (по системе шкал, например по методике «оценка человеческого потенциала»).

Аттестация персонала– процедура определения квалификации, деловых знаний, практических навыков, деловых качеств работника и установления их соответ­ствия (несоответствия) занимаемой должности.

Цель проведения аттестации кадров– рацио­нальная расстановка кадров и их эффективное ис­пользование. По результатам проведения аттестации кадров принимается решение, изменяющее или со­храняющее аттестуемому занимаемую должность.

Организация работы по учету, аттестации и раци­онализации рабочих мест предполагает ее проведе­ние в несколько этапов.Проводится анализ:

• рабочих мест индивидуального и коллективного пользования по профессионально-должностным группам, бригадам, бюро, службам, отделам в целом;

• оснащенности рабочих зон необходимыми техни­ческими средствами;

• количества рабочих мест в соответствии со штат­ным расписанием и функциями управления;

• соответствия рабочего места образованию и по­лученной специальности работника;

• функций, выполняемых работниками, сложности выполняемых ими работ, возможных вариантов совмещения должностей, потребности повыше­ния квалификации и переподготовки инженерных кадров.

Аттестация работников подразделяется на три ос­новных этапа: 1)подготовительный; 2) проведение ат­тестации; 3) оценка результатов аттестации и прове­дение мероприятий по рационализации рабочих мест.


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты