Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политической практикой выработаны методы стабилизации системы, ведущие к предотвращению внутриполитических конфликтов.




Какие это методы:

1. Социальное маневрирование заключается в перераспределении части общественного продукта в интересах оппозиции. Объем перераспределения зависит от размеров общественного продукта; уровня социальной и политической напряженности; гибкости, проявляемой частью общества, у которой изымается общественный продукт; профессионализм политического руководства и др.

Это метод – своеобразный «клапан», которым выпускают пар народного недовольства, снижая накал антиправительственных настроений;

2. Политическое маневрирование включает в себя широкий спектр мероприятий, призванных обеспечить преобразование разнонаправленных интересов в устойчивый политический альянс, фактически способствующий функционированию существующей политической власти.

Среди форм реализации данного метода выделяют следующие:

- выявление возможностей политического компромисса между противоборствующими сторонами;

- подмена средств достижения цели;

- смена политического лидера (

- Уязвимая сторона политического маневрирования – временный характер применяемых мер.

3. Политическое манипулирование.

В широком смысле под ним понимается действия политической власти, предпринимаемые ее для обеспечения своего стабильного функционирования.

В узком смысле под политическим манипулированием понимается целенаправленное воздействие на общественное сознание, прежде всего через каналы массовых коммуникаций.

4. Интеграция контрэлиты.

Дестабилизация общественной системы способствует формирование в ней контрэлит, которые играют роль интегратора общественного недовольства.

Целесообразно не допускать образованию контрэлиты, а если она появилась, то интегрировать ее в политическую элиту. Конечные ее политические цели не расходятся с властью, поэтому возможно включение ее представителей в состав руководства или приобщение к власти организаций и движений, находящихся под влиянием контрэлиты.

5. Ослабление системной оппозиции.

В отличие от контрэлиты она ставит целью полную дестабилизацию существующей системы и создание своей. Поэтому для политического руководства важно максимально ослабить действия системной оппозиции.

Для этого могут применяться следующие приемы:

- перехват инициативы в действиях, которые собиралась осуществить оппозиция;

- раскрытие корыстных интересов членов оппозиции;

- показ невозможности достижения целей, поставленных оппозицией;

- формирование недоверия к оппозиции со стороны социальных слоев, в которых она популярна;

- образование раскольнических групп в составе оппозиции;

- стимулирование перебежчиков из лагеря оппозиции, введение их во властные структуры;

- ненасильственная ликвидация оппозиции (включение ее представителей в органы власти, привлечение к разработке решений, составлении программ и т.д.);

- нейтрализация лидеров оппозиции.

Нейтрализация лидеров оппозиции может быть реализована следующими методами:

- удовлетворение притязаний (привлечение во власть);

- ролевое смещение (предложение участвовать в решении существующих проблем, устранении недостатков);

- психологическая изоляция: (абсолютизация в оппозиционном лидере положительных сторон, неумеренная хвала, что способствует отрыва его от оппозиции);

- психологическое сближение (сокращение неформальной дистанции между руководством и оппозицией);

- косвенная дискредитация (предложение возглавить в целом престижное, но безнадежное дело);

- психологическая девальвация: (поддержка альтернативных лидеров оппозиции, которые соперничают с существующими);

- групповое разобщение (изоляция лидера от его сторонников, оставление его генералом без армии);

6. Силовое давление.

Формы применения силового давления колеблются от установления открытой диктатуры, направленной на насильственное искоренения негативного отношения к системе, до применения косвенных методов давления. При этом соблюдаются нормы права, такие как объявление чрезвычайного положения, репрессии, запрет оппозиционных партий и т.п.

Этот метод применим в обществах с низкой политической активностью граждан, где доминирует консервативное мышление и установка на сохранение жесткой иерархической структуры. В этих условиях силовое давление, если оно не выходит за пределы разумного, принимается без особого сопротивления. В обществах высокой политической активности такое давление зачастую встречают отпор.

 

 

21. Межгрупповые и внутриличностные конфликты, краткая их характеристика. Варианты межгрупповых и виды внутриличностных конфликтов. Приведите примеры из практики.

Межгрупповые конфликты – конфликты между различными группами, подразделениями, в которых затрагиваются интересы людей, объединенные на период конфликта в единые сплоченные группы.

(Следует отметить, что эта сплоченность может пропасть сразу после прекращения конфликта, но в момент отстаивания общих интересов единство группы может быть достаточно велико.)

Варианты конфликта:

1) Руководство организации – персонал (возможные причины- неудовлетворительные коммуникации; нарушение правовых норм; невыносимые условия труда; низкая заработная плата и т.п.).

2) Администрация – профсоюзы (возможные причины – нарушение трудового законодательства со стороны администрации; неудовлетворительные условия труда; низкая заработная плата и т.п.).

3) Конфликт между подразделениями внутри организации (возможные причины – взаимная зависимость по выполняемым задачам; распределение ресурсов; неудовлетворительные коммуникации; структурная перестройка).

4) Конфликт между организациями (нарушение договорных обязательств, борьба за ресурсы, сферы влияния, рынки сбыта, рейдерские захваты и т.п.).

5) Конфликт между микрогруппами внутри коллектива (противоположность интересов, ценностей, целей; амбиции лидеров).

6) Конфликт между неформальными группами в обществе (противоположность духовных интересов, ценностей, групповой экстремизм)

Внутриличностныеконфликты представляют собой столкновение внутри личности равных по силе, но противоположных по направленных мотивов, потребностей, интересов.

Особенностью данного вида конфликтов является выбор между желанием и возможностями, между необходимостью действовать и соблюдением требуемых норм.

Виды внутриличностных конфликтов

Конфликты «плюс-плюс» предполагают выбор из двух благоприятных вариантов. (Например, поехать отдыхать или что либо купить: машину и какой марки, дачу и т.д.).

Конфликты «плюс-минус» - это конфликты притягивания и отталкивания, принятие решения, когда каждый из вариантов содержит положительные и отрицательные последствия, а выбрать надо один с учетом решения общей задачи.

Конфликты «минус-минус» - конфликт выбора «из двух зол меньшего».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты