Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удав готовится к броску




ИП: стоим прямо, левая нога, чуть согнутая в колене, выставлена вперед на длину шага, правая нога также согнута, колено и носок развернуты вправо. Вес тела приходится в основном на правую ногу. Руки тыльной стороной кистей прижаты к пояснице. Грудь повернута вперед. Делаем вдох и, распрямляя правую ногу, подаем таз вперед, перенося вес тела на левую ногу, которую сгибаем в колене, руки при этом скользят вниз по направлению к копчику, выполняя растирающее движение. На выдохе отводим таз назад, перенося вес тела на правую ногу и переходя в исходное положение. Руки возвращаются назад в позицию на пояснице, по пути выполняя растирание тыльной стороной кистей.
При этом упражнении важно, чтобы плечи не перемещались вперед-назад, а голова при распрямлении отставленной назад ноги не приподнималась. Стопы не должны отрываться от пола. Тело, словно удерживаемое за макушку, качается как маятник. Внимание сосредоточиваем на центре тяжести тела (в его глубине на 3 см ниже пупка).

Повторим упражнение несколько раз, при очередном движении вперед, одновременно с переносом веса на левую ногу, делаем разворот на носках вправо так, что правая и левая стопы поворачиваются на 90°, а все тело на 180°. При этом приседаем на левую ногу, в результате чего приходим в исходное симметричное положение. Повторяем упражнение в новой позиции также несколько раз, затем, совершив поворот, возвращаемся в начальную стойку.
Выполнение этих упражнений сопровождается массажем рефлексогенных зон поясницы и тыльной стороны кистей, связанных с деятельностью мочеполовой и центральной нервной систем, способствует профилактике поясничных болей.

Затем упражнение выполняем с руками на бедрах. В исходном положении они согнуты в локтях, ладони повернуты вверх, кисти касаются бедер. На выдохе, с движением таза вперед, руки как бы соскальзывают с бедер, чуть отставая от него, подаются вперед и, уже вытянутые, разворачиваются тыльной стороной кистей также вперед. Пальцы при этом опущены вниз и чуть сведены, как будто держат маленькое яблоко. На тыльной стороне кистей должно ощущаться напряжение.

При движении назад, на вдохе, руки возвращаются в исходное положение, опять-таки чуть запаздывая по отношению к движению таза. Выполняя это упражнение, стараемся представить, что нижней частью живота как бы выталкиваем руки вперед, а при возвращении назад — втягиваем их.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты