Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параграф 3.




Ход белых 1 больше нацелен на создание позиции вне угла, не претендуя на угол; действительно чёрные обеспечивают территорию в углу ходом 2. белые играют 3, если они заинтересованы в правой стороне доски; в следующем части будет рассмотрен альтернативный выбор хода 3, направленный на построение позиции в центре или снизу. Ход чёрных 2 есть фукэ, а их ход 4 – хики, поэтому это дзёсэки называют “цукэ-хики” дзёсэки. Серия ходов 5-6 – один из путей для его завершения, ходы белых 5 и 7 особенно ценны, хотя конечно, имеются варианты.

Базовое дзёсэки 3

 

Некоторые варианты.

Д.1. Основное дзёсэки оканчивается для белых готэ. Если же белые хотят иметь сэнтэ, они могут играть тэнуки после хики чёрных и, если чёрные сделают разрезание ходом 1 на Д.1, то белые еще могут сделать позицию с помощью 2 и 4. чёрные, однако, получат большие перспективы в нижней части доски и в центре, нежели раньше.

 

 

     
Д. 1 Д. 2 Д. 3

 

Д.2. чёрные могут обеспечить более надежную связь ходом 5 и затем развиваться в 7 или А, как показано здесь, удерживая пространство на трёх правых линиях между 7 и 5. В этой ситуации взаимное положение камней 7 и С также является наиболее правильным. Точка В дает другое хорошее дальнейшее продолжение за чёрных.

 

Д.3. Иногда белые играют 6, как показано здесь, рассчитывая в дальнейшем сыграть А. Ход 6 белых препятствует ходу чёрных в В, поэтому он используется, если чёрные хотят строить территорию внизу, однако, этот ход создает менее прочную позицию, нежели ход C. Со временем чёрные смогут угрожать белым ходом C, имея ввиду ход D в углу.

 

Д.4. После какэцуги 5 в ситуации на диаграмме белые могут вместо А сыграть симари в 7.

 

Д.5. Имея это ввиду, чёрные могут играть 6 и 8 или 6 и А, или 6 и В вместо того чтобы сразу играть в А. Тогда после тогда белых 9 чёрные смогут атаковать ходом 10, и камень чёрных 6 окажется весьма полезным в дальнейшей борьбе. чёрные должны играть в точку 6 после хода 5, если они хотят вынудить белых отвечать в 7.

 

Д. 4 Д. 5 Д. 6

 

Д.6. Бесполезно для чёрных играть 1 на Д.6 в ситуации, которая сложилась после Д.4. белые ответят 2, строя стенку, которая очень хорошо согласована с симари в верхнем углу. Конечно, чёрные также получают территорию, однако, меньшую, нежели белые. Камень чёрных А становится почти совершенно бесполезным.

 

белые могли бы применить указанную серию ходов даже в ситуации после хода 6 на Д.5, но тогда у чёрных уже не будет камня А, прижатого к борту, и чёрные получают удовлетворительную позицию.

 

Д.7. Иногда белые не в состоянии развиваться вдоль правого края, и тогда им приходится соответственно менять свою тактику. В данной позиции, например, белые вместо А могут совершить прыжок в сторону центра ходом 5 с целью побыстрее убежать из опасной зоны. чёрные захватывают важный пункт 6. Зато белые получают хорошую форму для своих камней, отбирая при этом большую территорию у чёрных внизу. Ход белых обеспечивает пространство для построения двух глаз в правой части доски.

 

Д. 7 Д. 8

 

Д.8. Делая прыжок 5 на Д.7 белые могут опасаться хода 6 на Д.8. Даже, если они не в состоянии отрезанный камень /с помощью хода 9 в пункт 10/, то они все же могут построить, как показано на Д.8, хорошую форму, и камень чёрных С начинает выглядеть весьма слабым, а нижняя сторона становится весьма открытой. Потеря камня В стоит белым весьма мало, также не существенна и угроза ходом чёрных в А, и последующий захват еще одного камня белых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты