Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем особенность социально-экономических организаций?




Ответ: Наиболее распространены социально-экономические системы. Социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются социальными организациями. Таким образом, существуют социально-политические, социально-образовательные, социально-экономические и другие организации. Каждый из этих видов имеет приоритет собственных целей. Так, для социально-экономических организаций главная цель — получение максимальной прибыли; для социально-культурных — достижение эстетических целей, а получение максимальной прибыли является вторичной целью; для социально-образовательных — достижение современного уровня знаний, а получение прибыли также является вторичной целью.

Социальные организации (в дальнейшем организации) играют существенную роль в современном мире. Их особенности:

• реализация потенциальных возможностей и способностей человека;

• формирование единства интересов людей (личных, коллективных, общественных). Единство целей и интересов служит системообразующим фактором;

• сложность, динамизм и высокий уровень неопределенности.

Социально-экономическая организация, основа которой показана на рис. 1.7, характеризуется наличием социальных и экономических связей между работниками. К социальным связям относятся:

• межличностные, бытовые отношения;

• отношения по уровням управления;

• отношения к человеку общественных организаций.

К экономическим связям относятся:

• материальное стимулирование и ответственность;

• прожиточный уровень, льготы и привилегии.

Соотношение этих связей играет решающую роль при создании или диагностике организации.

В табл. 1.3 показано соответствие между уровнями названных выше связей и получающихся при этом состояний социально-экономических организаций.

Для социально-культурных или социально-образовательных организаций таблица будет иметь такой же вид, если заменить слова “экономические связи” на культурные или образовательные. Эта таблица имеет очень большое практическое значение при организации или диагностике организации, и мы советуем разобраться в ней самостоятельно.

Таблица 1.3. Влияние связей на состояние организаций

 

Социальные Экономические связи
связи Слабые Средние Сильные
Слабые Неустойчивые организации Слабые организации Конфликтные организации
Средние Слабые неформальные организации Средние организации
Сильные Сильные неформальные организации Сильные организации


Пример. Покажем, как работать с данной таблицей. Предприниматель решил проявить самостоятельность и организовать свое дело (свой бизнес) в области приготовления и продажи пирожных. Он нашел специалистов и штат его будет составлять пять человек. У предпринимателя есть большой соблазн заинтересовать работников только материальным вознаграждением. И это может привести к большим конфликтам. Если же часть материального вознаграждения пустить на социальные нужды (охрану и гуманизацию труда), то это, возможно, приведет его к успеху.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты