Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как влияет страхование организации на стабилизацию уровня самосохранения?




Ответ: Страхование (англ. insurance) — это финансовое обеспечение от возможного указанного ущерба путем периодических взносов в специальное учреждение, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба.

Потенциал системы. (соотношение (3.1)) включает ресурсы организации: персонал, основные и оборотные средства, финансы, интеллектуальную собственность и др. Каждый ресурс имеет денежный эквивалент. В реальной деятельности организации возможны незапланированные изменения количества и качества ресурсов. Например, ведущий специалист подал заявление об уходе в связи с переездом в США; курс доллара резко упал. В этом случае уровень самосохранения резко уменьшается и руководителю придется в спешном порядке принимать важные решения.

Стабилизация потенциала компании достигается в результате следующих действий.

1. Руководитель определяет возможные убытки от изменения или выбытия каждого ресурса в наборе Ri, (соотношение (3.1)) и примерную вероятность наступления такого события Pi, в течение года. Например, убытки от возможного ухода ведущего специалиста оцениваются в 4 тыс. ам. долл., а вероятность ухода — 10%( Pi =0,1).

2. Для каждого ресурса определяются запланированные потери Zi.

6 Основы теории организации

Например, Zi, = 4 тыс. ам. долл. х 0,1 = 0,4 тыс. ам. долл.

3. Руководитель ищет страховую компанию, которая при наступлении страхового случая выплатила бы сумму убытков при общих страховых взносах Сi не превышающих запланированные потери Zi :

Таким образом, уменьшая потенциал организации на сумму страховых взносов, руководитель существенно увеличивает стабильность (постоянство) этого потенциала. В приведенном примере уменьшение потенциала на 0,4 тыс. ам. долл. в случае действительного увольнения ведущего специалиста компенсируется страховым возмещением в 4 тыс. ам. долл.

В общем для целей страхования ресурсов организации бизнес рассматривается как процесс (предпринимательская деятельность) и как явление (комплекс созданных ресурсов). Поэтому к составляющим частям бизнеса можно причислить: деньги, иное имущество, систему управления и производства, деловую репутацию и связи, персонал, ценные бумаги (акции, облигации и др.), интеллектуальную собственность. Каждая из этих частей, составляющих бизнес, требует определенных затрат и в совокупности должна приносить определенную прибыль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты